4 (+1)

Волейбольный марафон в «Дружбе» завершился в пользу Казани

Казанское «Динамо» в упорном пятисетовом поединке обыгрывает в Москве своих столичных одноклубниц.

Антон Буялов из УЗС «Дружба»:

Классическое «динамовское» дерби между московскими и казанскими одноклубницами уже давно стало брендом российского женского волейбола. Этой классике скоро будет уже почти десять лет. И по большей части победительницами в этом противостоянии выходили представительницы Татарстана. И вот в прошлом году Москва, наконец, сумела обойти соперниц. Пусть и не при очной встрече, но звание лучшей команды страны носят именно столичные волейболистки. Впервые с 2009 года. И Ришат Гилязутдинов решил, что эпоха Гамовой в его команде завершилась вместе с её уходом. Состав в Казани обновился очень сильно. Закончила свои выступления и итальянка Дель Коре. Бородакова, Гендель, Малькова, Матиенко, Кузякина – это тоже потери гостий. Причём, Бородакова и Кузякина тоже своё отыграли на площадке. Кто же пришёл им на смену? Заряжко, Марюхнич, Подскальная, Филиштинская, Воронкова, Уланова. Остались в команде Старцева, Ежова, Столярова, Василева. Как же начала сезона обновлённая дружина Гилязутдинова? С трёх уверенных победа над «Уралочкой-НТМК», «Ленинградкой» и «Метаром». Собственно говоря, у москвичей тоже три выигрыша. Только вот «Уралочку» подопечные Панченко смогли одолеть только лишь в пяти партиях. Соответственно очков у чемпионок меньше. А значит, Казань к этой  встрече подошла, имея более высокое место в турнирной таблице. То есть, хозяйкам вновь и вновь нужно доказывать не случайность своего прошлогоднего успеха. А в профессиональном спорте, да и в жизни тоже, по-другому быть просто не может. Тут нужно стремиться к победе всегда. Иначе твоё место очень быстро займут другие. Собственно говоря. Казань начала это доказывать уже в дебюте матча. Марюхнич и Василева привели казанское «Динамо» к первому техническому тайм-ауту при счёте 8:5 в их пользу. У хозяев лишь Гончарова исправно набирала очки. В какой-то момент хозяйки усилиями всё тоже Гончаровой и Бавыкиной сократили своё отставание до минимума. 9:10. И Гилязутдинов сразу же взял паузу. Однако это не слишком помогло. Поляк, Бавыкина и Гончарова по-прежнему наносили свои мощные и точные удары на этом отрезке чаще, чем их оппонентки. 16:14. Следующий игровой эпизод остался уже за гостьями. Бирюкова, Старцева (изящной скидкой) и Заряжко вынудили Панченко останавливать игру. Причём, дважды подряд. Так как после первой паузы Заряжко вновь зарядила в площадку. 20:23. Упускать такое преимущество в концовке гостьи просто права не имели. И Бирюкова поставила в ней победную для Казани точку. 22:25.

Вторую партию хозяйки начали мощно: 4:0, 7:3. Но блок Заряжко на Бавыкиной и эйс Столяровой и преимущество москвичек стало уже чисто символическим. 7:5. С таким же гандикапом хозяйки добрались до середины сета. Это Щербань, Гончарова и Поляк постарались. Обе команды бились с большим желанием и даже с неким, хоты и спортивным, остервенением. За каждое очко. Так гостьи не сдавались даже при счёте 15:20. Три очка подряд и Панченко подзывает своих девушек к себе на совещание. Гончарова сразу после этого обменялась точными атаками с Воронковой. 21:19. Ну а дальше москвички накатили на финиш как каток. В основном гостьи сами им в этом поспособствовали. А победное очко от блока в аут им принесла Щербань. Так что хозяйки очень быстро отошли от стартовой неудачи. Третья партия в волейболе при равном счёте всегда имеет особое значение. Инициативу в ней захватили гостьи с самого начала. Столярова и Василева своими точными попаданиями в площадку позволяли Казани всё время вести в счёте с разницей в два-три мяча. До середины партии. Панченко с помощью замен решил изменить эту ситуацию. Ветрова вышла пасовать, а Маркова забивать. И это сработало. 14:14. Тем не менее, на второй технический тайм-аут гостьи ушли в лидерах. 15:16. Бирюкова довела это символическое преимущество до комфортных «+3». 16:19. Но затем сначала успешно атакует Гончарова. А затем она же в паре с Фетисовой ставят блок Столяровой. Конечно, Гилязутдинов подзывает свою команду для разбора  этого мини-сбоя. 18:19. Гончарова показывает, что с нервами у неё всё в порядке и делает счёт равным. А Маркова и вовсе выводит столичный клуб вперёд. Следующие два очка уже за Василевой! 21:22. В абсолютно равной и затянувшейся концовке сета удача улыбнулась хозяйкам. Ветрова пасовала на Гончарову и та не подводила. Хотя порой ей и покровительствовала фортуна. Ну а как без этого. 29:27. Без неё в спорте, тем более, в женском волейболе, не обходится ни один матч.

Разумеется, четвёртый сет протекал в очень упорной борьбе. И назывался он так: сколько ещё сил есть у Гончаровой? Конечно, Ветрова делала ставку не только на неё и даже сама сделала эффектную скидку. Однако львиная доля атак столичного клуба шли через Наталию. Первый темп от Фетисовой и подключения Марковой тоже имели место быть. Но Казань в атаке выглядела немного поразнообразнее. Всё же москвички упорно заявляли о своём лидерстве. 10:9. Но и казанское «Динамо» не переставало верить и ловить свой шанс. Марюхнич и компания делают хороший рывок – 12:15. Щербань отвечает тем же. 15:15. Маркова и Гончарова всячески пытались уложить эту и без того марафонскую встречу в четырёх партиях. Они догнали гостий, уступая два мяча в концовке – 21:21. Но Василева была явно против. А Бирюкова добавила. 22:25. Так команды после почти двух с половиной часов борьбы вышли на тайм-брейк.

Обычно выигравшая предыдущий сет команда, на положительных эмоциях хорошо начинает и следующий. Так вышло и на этот раз. 1:4 в пользу гостий, а когда Василева вбила на половину соперник очередной мяч, то судьба матча стала определённо ясна. А неутомимая болгарка забила ещё, а Столярова отыгралась от блока в аут. 1:7. Проснулись, наконец, и хозяйки. И их повела за собой Поляк. 4:7. Ну и Гончарова, конечно, тоже. 6:7. Вот москвички и вернулись в игру. Правда, тут уже пошли нервы. Вот Заряжко кроет Щербань. А вот Гончарова вновь точна. 8:9. Но не дважды подряд. В отличие от Столяровой, чью точность доказал видеопросмотр. 8:11. Хозяйки сражались отчаянно. Не опускали рук при счёте 10:13, когда Малова вытащила в защите парочку суперсложных мячей, а Гончарова забила обычную скидку. Но, конечно, шесть мячей преимущества в укороченном сете, это диагноз. И Василева ставит в этом матче точку.

2:3 – Казань опять побеждает Москову, а Гончарова всё-таки устала.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) – 2:3 (22:25,25:20,29:27,22:25,13:15)