8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

В Москве прошел этап Евротура по волейболу на снегу

Международный турнир по волейболу на снегу - российский этап европейского тура прошел в Москве в Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе.

В турнире приняли участие 32 команды из Европы, США и Бразилии.

Согласно правилам в волейбол на снегу играют две команды, состоящие из трёх человек и одного запасного игрока. Встречи проводятся на прямоугольной площадке размером 16×8 м, покрытой снегом глубиной не менее 30 см. Матчи проводятся до победы одной из команд в двух партиях. Для выигрыша в партии команда должна набрать 15 очков, если при этом преимущество над соперником не достигло двух очков, то сет продолжается до счёта с разрывом в два очка.

На московском этапе Евротура по волейболу на снегу российская команда в составе Петра Королева, Максима Худякова, Руслана Быканова и Константина Семенова заняла первое место. Наша команда в финале победила волейболистов из России - Виталия Шабалина, Николая Поликарпова, Виктора Маркова и Адела Каюмова со счетом 2-1 (12:15, 18:16, 15:8). В матче за третье место россияне Павел Ракусов, Юрий Богатов, Никита Кузьмин, Петр Бахнарь взяли верх над представителями Словении - 2-0 (15:7, 15:6).

У женщин в финале российская команда в составе Ольги Филиной, Анны Ромашовой, Елизаветы Терентьевой и Елизаветы Новиковой проиграла спортсменкам из США  - 1-2 (8:15, 15:13, 10:15). В матче за третье место команда Литвы победила представительниц Турции - 2-1 (13:15, 15:9, 15:7).

14 февраля 2018 года в Пхёнчхане, столице XXIII Олимпийских зимних игр, состоялся выставочный матч по волейболу на снегу. В мае 2018 года Международная федерация волейбола заявил о намерении добиться включения волейбола на снегу в программу зимних Олимпийских игр, в 2022 году как показательной дисциплины, а в 2026-м — как части соревновательной программы.