6 (+3)
    4 (+1)

Праздник Латвии и Италии в Сочи

Рейтинг пользователей: / 2

На кортах центра пляжных видов спорта «Sport INN» завершился первый в истории розыгрыш этапа Мирового тура по пляжному волейболу в Сочи. В заключительный игровой день перед заполненными трибунами предстали участники финальных матчей.

В упорной борьбе успех на сочинском песке праздновали команды из Италии и Латвии.

Главный матч для российских болельщиков стоял в расписании первым – в поединке за бронзовые награды у мужчин встретились Константин Семенов / Вячеслав Красильников из России и экс-чемпионы Европы итальянцы Паоло Николаи / Даниэле Лупо. Соперники лидеров нашей сборной сходу захватили лидерство в первой партии, Семенов и Красильников, ведомые трибунами, практически догнали итальянцев, но ряд собственных ошибок в концовке подарил победу в сете Николаи / Лупо. Проигранная партия лишь разозлила россиян, которые с самого начала второго сета убежали вперед в счете и не подпустили к себе соперников до самого его окончания – 21:15.

Сценарий тай-брейка получился похожим на развитие событий в первой партии. Красильников / Семенов допустили ряд ошибок в начале, затем не без помощи оглушительной поддержки трибун смогли выровнять положение дел, но в самый решающий момент вновь дрогнули. При счете 14:13 в пользу Италии Красильников в доигровке решил перехитрить оппонентов и выполнил скидку вместо передачи – неудачно. Второй раз подряд в нынешнем сезоне Николаи / Лупо обыгрывают Семенова и Красильникова, лишая Россию медалей на домашнем этапе Мирового тура серии «Open».

«Сами подарили соперникам победу. Нет слов. Конечно, очень хотели выиграть, порадовать зрителей хотя бы бронзой. Не получилось. Собственные ошибки привели к такому печальному результату. Будем готовиться к следующему важнейшему сезону, работать и делать выводы. Спасибо огромное болельщикам за невероятную поддержку. Надеемся порадовать всех в следующем году, будем стараться», - сказали расстроенные россияне.

Золотые награды Сочи достались чемпионам Европы нынешнего года Александру Самойловсу / Янису Шмединьшу из Латвии. В финале победители Мирового тура-2014 в упорной борьбе сломили сопротивление олимпийского чемпиона из США Фила Далхаузера и Ника Лючены. Для латышей эта победа стала второй подряд в Мировом туре – неделю назад они первенствовали в олимпийской столице 2016 года Рио-де-Жанейро.

«Здорово играть при такой замечательной атмосфере. Спасибо Сочи, спасибо Россия. Великолепный турнир. Под конец года удалось набрать хорошую форму. Будем стараться сохранить ее и на следующие месяцы, и, конечно, на следующий олимпийский сезон», - прокомментировал победу Александр Самойловс.

У женщин победа в финале также в двух партиях досталась второй сеяной паре турнира из Италии Марте Менегатти / Виктории Орси Тот. В матче за золотые награды итальянки в двух партиях переиграли Изабель Форрер / Анук Верже-Депре из Швейцарии. В обеих партиях швейцарки предпринимали титанические усилия, чтобы догнать соперниц, однако девушки из Италии в этот день были сильнее.

«Это наша первая победа на международном уровне. Сложно описать те чувства, которые испытываем сейчас. Возможно, завтра поймем, что произошло на самом деле, но сейчас пока не верится. Первая золотая медаль пришла к нам в России, поэтому Россия – теперь вторая родина», - сказали счастливые победительницы.

Швейцария в этот вечер была представлена на женском подиуме двумя командами. Надин Зумкер и Жоана Хейдрих в двух партиях переиграли финскую пару Лехтонен / Лахти в поединке за третье место и составили компанию своим соотечественницам на пьедестале почета.

Победители «Sochi Open» получили чеки на 11 тысяч долларов, а также 500 очков в копилку рейтинга FIVB.