8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Подвига от «Динамо» не дождались или чисто казанское убийство

Казанский «Зенит» в очередной раз превзошёл столичное «Динамо». На этот раз команда Владимира Алекно была сильнее хозяев в четырёх партиях – 3:1.

Антон Буялов с улицы Лавочкина:

Что такое противостояние между «Динамо» и «Зенитом» знают все волейбольные болельщики и не только в России. Да, Казань сейчас (и уже который год!) выглядит намного сильнее всех своих оппонентов, как внутренней арене, так и на международной. Но это совсем не значит, что в любом другом клубе не мечтают побороть эту гегемонию. В том числе и в «Динамо». Своё второе место в турнирной таблице подопечные Юрия Маричева уже вряд ли упустят. Но переиграть перед заполненными до отказа трибунами сам «Зенит», это стоит очень дорого! Это бесценно. Владимир Алекно создал самый настоящий конвейер по производству побед. Под его руководством казанцы семь раз выигрывали чемпионат России, трижды Лигу Чемпионов, четыре раза Кубок страны. Что и говорить, Казань и Алекнео выиграли в этой жизни всё. Но Леон, Михайлов, Бутько, Андерсон, Гуцалюк, Ащев Вольвич и Вербов ещё отнюдь не пресытились победами. Вот и идут болельщики на такие матчи, невзирая на высокие цены на билеты (от 600 рублей) и не самое удобное расположение динамовского дворца спорта. Это всё мелочи – главное попасть на этот суперволейбол. А уж Гранкин и компания постараются подарить всем любителям этого вида спорта настоящее зрелище. А главное дать бой гостям. И можно сказать, что они его и дали. Казанцы вроде бы уверенно контролировали ход первого сета – Леон и Михайлов, Андерсон и Вольвич под филигранные передачи изрядно постройневшего Бутько не давали шансов «динамовской» защите. Но какими-то неимоверными усилиями, включая подачи Гранкина, хозяева сумели выиграть первую партию. Тут нужно сказать ещё о том, что Бережко, Маркин, Остапенко и Бакун, пожалуй, выжали из себя все силы, а главное эмоции. Плюс, на мой скромный взгляд, в «Зените» играет лучший либеро в мире – Алексей Вербов. Так что второй сет гости выиграли в одну калитку. Михайлова остановить было просто невозможно. Опять же: разве в этом есть что-то удивительное? Ну а то, что Вольвич и Ащев значительно прибавили у Алекно сенсация? Конечно же, нет. Да, в концовках третьего и четвёртого сета на площадке завязалась борьба. Но скажите откровенно, у вас были сомнения, кто возьмёт в них верх? Чтобы обыграть «Зенит» «Динамо» должно было совершить подвиг. Оно его и совершило – только в одной партии. А нужно было ещё, как минимум, в двух. Разумеется, зрители остались в восторге от самой игры, да и атмосфера в ДС «Динамо» была просто потрясающей. Но сомнений в победе «Зенита» было не очень много. И это правда. Насколько бы горькой она не была для хозяев. А у «Зенита» в этот вечер получалось многое. В том числе и из-за упорного сопротивления со стороны хозяев. Только это «динамовское» сопротивление было серьёзным, но не ожесточённым. Если хотите, не злым. Вот отсюда и сложился такой результат.

1:3 – «Зенит» вновь сильнее «Динамо». И опять весьма убедительно.

"Динамо" (Москва) – "Зенит" (Казань) – 1:3 (25:22, 16:25, 23:25, 24:26). ДС «Динамо», ул.Лавочкина. 4 500 зрителей.

«Динамо»: Бакун 20, Остапенко 11, Маркин 11.

«Зенит»: Михайлов 21, Леон 18, Вольвич 13.