8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Пламен потушен в Москве

Московское «Динамо» в отличном стиле переиграло у себя дома новосибирской «Локомотив» - 3:1. И обошло сибиряков в турнирной таблице. Теперь москвичи вторые.

Антон Буялов с улицы Лавочкина:

Новосибирский «Локомотив» при всей своей консервативности присущей команде последние годы, в этот сезон вступил изрядно обновлённым. Прежде всего, это относится к тренерскому составу команды. В межсезонье сибиряков возглавил болгарин Пламен Константинов. Этот специалист является сейчас одним из самых перспективных в Старом Свете. И его приезд в Новосибирск является большой удачей для сибирского клуба. И второе место, которое занимал «Локомотив» перед этим матчем, яркое тому подтверждение. Однако делать революционных изменений Пламен в составе не стал. Зато, наверняка, удивил всех тем, что пригласил двух японцев, братьев Шоджи - Эрика (либеро) и Кавика (пасующий). И оба представителя страны Восходящего солнца сходу заиграли в основе. Усилив и без того неплохой состав в лице Павлова, Дивиша, Самойленко, Савина… Только вот «Динамо» неудачно сыграло в среду в Лиге Чемпионов. А это значит, что бело-голубые были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками. В первом сете в пользу москвичей сказался именно этот фактор. За счёт спортивной злости (как же этого не хватало «динамовцам» в минувшую среду!) и сумасшедшей заряженности они повели в счёте – 25:22. Хотя сибиряки и бились отчаянно. В концовке второго сета «динамовцам» вроде бы тоже удалось вырваться – 20:18. Но Дивиш, Павлов и Самойленко вынудили Маричева просить тайм-аут. 21:21. А затем Павлов и Савин добавили ещё пару очков. Как же подавал Дивиш! Нет, совсем не зря, этого словака уговорили принять российское гражданство. Он ещё нашей сборной обязательно поможет. Тем временем, «динамовцы», в основном усилиями Бережко, не только отыгрались, но и минимально оторвались – 25:24. А Гранкин, который отдыхал весь первый сет, делает и эйс и увеличивает преимущество «Динамо». 26:24. В третьей партии опять расподавался Дивиш – с 7:9, гости выбились в 10:9 именно при его непосредственном участии. Но Маркин и Бакун вскоре вновь забомбили половину гостей – 13:12 в пользу «Динамо». Команды долгое время шли ровно. Пока Антипкин не сделал эйс – 20:18. Таким образом, хозяева получили шанс завершить эту встречу в трёх сетах. Нужно было только брать своё на подаче соперника. А приём и доводка были в этот вечер у хозяев на высоте. Однако Павлов в атаке был тоже очень хорош. На у Дивиш… Ну в общем, вы сами вся поняли. 24:25. После тайм-аут Маричева он угодил-таки в аут. 25:25. Но Павлов не дал пропасть усилиям гостей – 26:28. И это было логично. Ну, никак не заслуживали новосибирцы поражения в трёх партиях. Не того уровня этот «Локо», чтобы отдавать игры «всухую». А пасовал у гостей в этом сете Лукъяненко. Значит, Константинов умеет вовремя сменить вектор. В четвёртой партии «динамовцы» вели 8:5, но двойная замена от Константинова (на площадку вышли Куркаев и Червяков) восстановила паритет. 8:8. Всё же на второй технический перерыв хозяева ушли с солидным отрывом – 16:12. Для этого конкретного матча, естественно, такой счёт практически гарантировал победу «Динамо». В этот отрезке важное очко для своей команды принёс Круглов. Ну а добили гостей Маркин, Бережко, Остапенко и Щербинин. 25:17. Нельзя сказать, что «железнодорожники» выбросили белый флаг, но морально они уже были сломлены.

3:1 - «Динамо» одерживает очень важную для себя победу.

"ДИНАМО" (Москва) - "ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск) - 3:1 (25:22, 26:24, 26:28, 25:17). ДС «Динамо», ул.Лавочкина. 3 000 зрителей.