8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«МГТУ» громит лидера и без пяти минут победителя Высшей Лиги «А»

Столичный «МГТУ» в повторной игре наголову разбил «Локомотив-Изумруд» Екатеринбурга. После 1:3 накануне, сегодня москвичи были явное сильнее- 3:0.

Антон Буялов из Спорткомплекса МГТУ им.Баумана:

Екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» в этом сезоне уверенно идёт к победе в Высшей Лиге «А». Думается, что выиграть вторую по силе лигу российского волейбола уральцам уже никто помешать не в силах. Очень хочется, чтобы Валерий Алфёров, который стал с этой командой лучшим в России в сезоне 1998/1999, триумфально вернулся наверх. За весь сезон уральцы проиграли всего четыре раза. Вот и накануне они взяли верх над москвичами в четырёх сетах. При этом победа далась гостям нелегко: первую партию они и вовсе уступили «студентам» - 19:25! Но затем выиграли три последующие с одинаковым счётом – 25:23.

Состав у «Локо-Изумруда» очень солидный. Вячеслав Махортов, Егор Попов, Александр Воропаев, Сергей Мелкозёров, Дмитрий Коленковский на этом уровне выглядят очень солидно. Даже на фоне очень неплохо выступающего в этом году «МГТУ». «Студенты» бьются сейчас за третье место с «Дагестаном». Конечно, выход в Суперлигу «МГТУ» вряд ли светит в ближайшем будущем. Но, что это добротный и крепкий коллектив, сомнений нет никаких. И встреча в конце сезона между этими командами в Москве, по сути дела, центральное событие всей Высшей Лиги «А». И не стоит его принижать – ведь российский волейбол это очень серьёзный уровень, а не один казанский «Зенит». Встреча без пяти минут чемпиона и команды претендующей на третье место – чем не уровень!

И с первых же розыгрышей волейболисты обеих команд показали, что никаких поддавков сегодня не будет. Игроки старались именно вбить мяч на чужую половину, ну или, в крайнем случае, поставить такой блок, чтобы шансов у соперника вернуть мяч в игру просто не было. У «МГТУ» просто превосходно действовал Виталий Фетцов! Он набирал очки в любых ситуациях. За весь матч он не сумел реализовать всего пару атак! Этот диагональный ростом 202 сантиметра вполне может попробовать свои силы и в Суперлиге. Когда у вас есть такой лидер, то у «связки» нет вопросов кому пасовать, а он будет забивать. 25:18. Вторая партия стала решающей. В её концовке Попов и Махортов, казалось, сделали всё, чтобы сравнять счёт. Но великолепный Фетцов вместе с Касселем, Садаковым и Ивановым сумели вытащить этот сет – 30:28. Ну а третья партия стала в итоге заключительной. В ней гости пытались что-то изменить. В частности Алфёров выпустил вместо Попова Цыганина. Но спастись уральцы не сумели.

3:0 – «МГТУ» серьёзно нацелен взять «малую» бронзу, ну а «Локомотив-Изумруд» своего первого места всё равно не упустит.

«МГТУ» Москва – «Локомотив-Изумруд» Екатеринбург - 3:0 (25:18, 30:28, 25:20)

18 марта 2018 года. Москва. Спортивный комплекс «МГТУ» им Н.Э.Баумана. 70 зрителей.