8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Дотерпели до сирены

«Химки» с большим трудом удержали победу в домашнем матче с немецким клубом «Ратиофарм Ульм» 85:84. И практически гарантировали себе выход в плей-офф.

Антон Буялов из БЦМО:

Поединок «Химок» с немецким «Ульмом» или, если называть официально «Ратиофарм Ульмом», должен был стать для российского клуба во многом определяющим. Победа в нём во многом обеспечивала химчанам выход в плей-офф. При этом наша команда считалась фаворитом матча. Ведь подопечные Торстена Либената в ТОП-16 пока только проигрывали. Хотя в Чемпионате Германии гости одерживают одни победы. Так что соперник этот был очень опасен. Ну и смесь немцев с американцами, а последних в «Ульме» аж шестеро, наверняка имеет гремучий замес. Кстати, в Германии победа «Химкам» далась очень непросто. Однако и сами хозяева вышли на этот поединок предельно мобилизованными. Первую четверть они провели ударно. Швед, Зайцев, Бунгу-Коло и Моня создали «Химкам» двойной перевес – 20:9. Баттлер, Морган, Браун и компания попытались перехватить инициативу в следующей четверти. И у них это получилось. Несмотря на «трёхи» Лиходея и Вяльцева, умелую игру Зайцева и Бунгу-Коло, гости всё-таки сумели сохранить интригу в матче. Вольфарт, Браун и Морган показали, что вся борьба в этой встрече ещё впереди. 39:33. В начале третьего периода немецкая команда усилиями Рабита и вовсе сделали «минус 2». И тут за дело взялся Швед. Двадцать два очка за эти десять минут, включая три «трёхи» и немцы просят тайм-аут. 65:54. А подытожил эту четверть Хаммел – 70:58. Ну а результативность главной звезды подмосковного клуба в этом периоде просто поразила! Далее гости вновь бросились в погоню. Рабит, Браун стали её инициаторами – 78:72. Пришлось уже Ивановичу объяснять своим подопечным, что такое хорошо и что такое плохо. Но получилось это у него не лучшим образом. Бабб со второй попытки попал из-за дуги и вот уже 78:75. В своей же атаке сначала Тодорович смазал оба штрафных, а затем Швед попал под блок-шот. Браун сверху и 78:77. Кто же поведёт «Химки» к победе? У вас есть варианты? Конечно, Швед. Он попал очередную сумасшедшую «трёху». 81:77. За 1.38 до сирены. Волнуются все. Зайцев мог обеспечить хозяевам спокойную концовку, однако не попал с линии штрафных обе попытки. И немцы понимают, в чём их шанс. Но фолят они на Бунгу-Коло, а у того с нервами полный порядок. 85:80. Немцы свою атаку проводят не лучшим образом. Теперь им приходиться нарушать правила на Шведе. И Алексей мажет… Но победу хозяева всё же не упускают. Выдохнули.

85:84 – трудная победа подмосковного клуба.

"Химки" (Россия) - "Ульм" (Германия) - 85:84 (20:9, 19:24, 31:25, 15:26). Химки. БЦМО. 1 200 зрителей.

«Химки»: Алексей Швед 32 очка.