8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Динамо» не отдало «Аркасу» даже сета

Московское «Динамо» дважды разгромило турецкий «Аркас» и уверенно вышло в «Раунд-6» Лиги Чемпионов.

Антон Буялов с улицы Лавочкина:

Несмотря на то, что в Турции «Динамо» было явно и значительно сильнее своего соперника, никакой расслабленности перед поединком ответным поединком в Москве у хозяев не должно было быть. Во-первых, это плей-офф, во-вторых, это Лига Чемпионов и на кону не только престиж, но и большие деньги. А профессионалы играют, как вы знаете, не только за идею и честь клуба. Это может нравиться или нет, но это факт и стесняться или скрывать этого не стоит. Команда из Измира – очень серьёзный соперник. Взять хотя бы их тренера. Канадский наставник Глен Хоаг возглавляет «Аркас» уже семь лет! Поразительное постоянство в наше время. Да и стать четыре раза чемпионами Турции просто так нельзя. Так что Майкл Санчес, Маурисо Борхес, Жоао Браво, Тейлор Сандерс и их партнёры постараются сделать всё возможное, чтобы обыграть «Динамо». Что им нужно для этого? Не дать москвичам взять два сета. То есть, если Гранкин и компания выиграют хотя бы две партии, то в следующий раунд мы точно попадём. Кстати, следующий возможный оппонент столичной команды тоже вполне проходимый. Впрочем, давайте об этом всё-таки попозже. А вот если гости выиграют, к примеру, 3:1, то нас будет ждать «золотой сет». Лучше этого, конечно, избежать. Но в голове нужно держать все варианты. А ещё лучше – победить «Аркас» во второй раз. Это нашей команде точно под силу.

Маричев выпустил в стартовом составе Бирюкова и Волкова. Это из сюрпризов. Денис действовал хотя не безошибочно, но свои очки набирал. Ну а Волков просто был одним из лучших у «Динамо». Прямо как в молодые годы, ведя бело-голубых к чемпионским званиям в 2006 и 2008 годах. Были времена. Их ещё должны хорошо помнить Бережко, Остапенко, Гранкин и Круглов. Да, как молоды мы были… Но, давайте, к игре, а воспоминаниям предадимся в более подходящий для этого момент. Турки в первом сете старались брать свои очки, и если повезёт, то сделать брейк. Но не везло. Бело-голубые просто прибавили в концовке и спокойно повели в счёте. 25:23. Причём, все сыграли на своём добротном уровне. И Бакун, и Щербинин, и Ермаков, и Гранкин. Хорошо вышли на дежурную замену и Антипкин с Кругловым. Для выхода в «Раунд-6» «динамовцам» оставалось выиграть ещё один сет. Во второй партии всё для нашей команды было ещё проще. Гости выглядели откровенно поникшими. И если бы не тайм-ауты их наставника Гленна Хоага, то для «Аркаса» всё закончилось бы банальным разгромом. А так Бакун и компания выиграли «всего» 25:22. Таким образом, главная спортивная составляющая этого поединка стала известна. Но нам-то всем была нужна только победа. Да и не дело это – проигрывать у себя дома турецкому «Аркасу». Однако сделанные замены едва не сказались на результате третьего сета не лучшим образом. Остапенко, Маркин, Круглов, Ильиных и Антипкин очень старались, но ведь и турки сдаваться были явно не намерены. Маричев же почему-то не брал тайм-ауты. В одной из расстановок россияне проиграли подряд пять очков! Было 12:11, стало 12:15. Но тайм-аута не было. В итоге, героическими усилиями Маркина и Остапенко «динамовцы» сократили своё отставание в концовке – 21:22. На подачах Антипкина удалось даже сравнять счёт. 24:24. Тут подсобил Ильиных, которые уверенно бил по переходящим мячам. Тренер гостей вновь взял тайм-аут. Второй за последние пять минут. Однако хладнокровие Маричева взяло верх, да и Ильиных с Кругловым и остальными партнёрами взялись за дело всерьёз. 33:31.

3:0 – «Динамо» первым из российских клубов выходит в «Раунд-6».

"Динамо" М (Россия) – "Аркас" (Турция) – 3:0 (25:23, 25:22, 33:31). ДС «Динамо», ул.Лавочкина. 1 000 зрителей.

Первый матч - 3:0

«Динамо»: Бакун 11, Бережок 11, Волков 10, Круглов 9.