8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Чемпионы мира разбиты в пух и в прах

Сборная России, показав великолепный волейбол, разгромила во втором туре действующих Чемпионов мира поляков 3:0.

Если говорить откровенно, то первый день балтийского этапа не выглядел сверхзрелищным. Поляки, дав покуражиться болгарам в первом сете, затем просто не заметили сопротивления оппонентов, а сборная России, к сожалению, лишь во второй партии оказала сербам серьёзное сопротивление, а в остальном наши выглядели явно слабее. То есть, серьёзной борьбы накануне мы не увидели. И очень надеялись, что всё изменится сегодня. Именно об этом я и думал, когда прогуливался по новым для меня местам удивительного города Калининграда. Например, мне удалось увидеть дом, в котором жил первый комендант, тогда ещё Кёнигсберга, в 1945 году. Буквально в первые дни после того, как над ним был повешён красный флаг. А на улице Кутузова и прилегающим к ним переулкам и проспектам, я обнаружил целую палитру стареньких домов, явно ещё довоенной постройки. Там были практически целые замки. А сейчас это почты, детские сады, школы или просто жилые дома. Памятники Кутузову и литовцу Реза, и литовский же парк органично дополняют этот живописный исторический уголок. А вишенкой на торте в этом месте является живописная вила Шмидта. Вообще-то у него их было несколько. Но одну из них сейчас так отреставрировали, что мимо неё без остановки минут на пять не пройдёшь. Пешие прогулки по этому городу просто умиротворяют. Но вернёмся к волейболу.

Сербия и Болгария подошли к очному противостоянию в разном настроении. И это вполне естественно: одни выиграли, другие уступили. Но новая встреча это как новый день. Тут всё можно начать с чистого лица. А главное порадовать болельщиков качественной игрой и лихо закрученной интригой. Болгары начали осуществлять этот план в действие чуть активнее. Гоцев и Соколов привели свою команду к первому техническому перерыву с небольшим преимуществом. 8:6. А сразу после него Сеганов сделал эйс. Болгары практически весь сет были впереди, но забарахлили в концовке. 21:22 и Константинов берёт тайм-аут. Но Лисанац ставит успешный блок Скримову. И это ещё одна вынужденная пауза от наставника сборной Болгарии. И Соколов дважды кряду успешен в атаке. 23:23. И на этом мощный и высоченный 206-сантиметровый волейболист не останавливается – от блока в аут. 24:23. Тайм-аут Грбича и Подрашчанин вколачивает мяч на сторону соперника. А Ивович выдаёт серию зубодробительный подач. И после серии же разбирательств первый сет остаётся за сербами. 28:26. Помог в нём одержать победу своей команде и Ковачевич. Болгары, по идее, должны были очень разозлиться. Иосифов вывел их вперёд. 2:0. И вновь его команда ушла на первый технический перерыв при счёте 8:6 в свою пользу. А сербы опять всё догоняли и догоняли. Особенно усердствовал Ивович. 16:15 ко второму техническому перерыву. Пока ещё в пользу болгар. А Ивович тем временем парил над сеткой. И вот уже сербы вышли вперёд. 23:22. Ну как сербы это делали? Ивович мощно подаёт, выбивая с площадки соперников и лишая их качественного приёма. А Подрашчанин с Лисинацом добивают. Ну и Ковачевич, конечно, тоже. 27:25. И Сербия понеслась вперёд. Любурчич и Ивович создали команде Грбича приличный отрыв уже в начале партии. 8:4. Ивовича и Ковачевича болгары остановить так и не смогли. А когда к ним присоединился ещё и Атанасьевич, то судьба встречи стала яснее некуда. 19:14. Итоговый счёт этой партии 25:18, и сухая победа Сербии.

Игра показала, что у сербов очень сильная и симпатичная сборная. И она способная решать самые серьёзные задачи в ближайшем будущем. И очень жаль, что на Олимпиады мы подопечных Николай Грбича не увидим.

Болгария – Сербия – 0:3 (26:28, 25:27, 18:25). Дворец спорта «Янтарный». 1 000 зрителей.

Не будем скрывать или вуалировать тот факт, что главным блюдом этого уик-энда для нас был матч между Россией и Польшей. Тут и острота междоусобных противостояний и высочайший статус соперников. Всё вместе. Чемпионы Мира-2014 против Чемпионов Олимпиады-2012. И мы, конечно, рассчитывали получить под это дело аншлаг в «Янтарном». Разумеется, вчерашнее поражение сборной России этому никак не поспособствовало. А с другой стороны, когда если не сейчас показывать свои истинные возможности? И когда ещё жители Калининграда и гости этого замечательного региона смогут ещё раз вживую увидеть такое событие!? Пожалуй, что ранее в Янтарной столице России такого спортивного ивента ещё не было. И аншлаг практически состоялся! Браво, Калининград!

Неудача в игре с Сербией не оставляла нашей команде никакого плана «Б». Поляки же готовились к матчу очень серьёзно. Обыграть Россию у неё дома для них было делом принципиальной важности. А вот Антига, хорошо знающий Алекно по работе во Франции, выглядел расслабленным. Да ещё и подначивал нашего тренера. Что ж, хорошее настроение и тонкий юмор это всегда позитив. В том числе и остроумные французский шутки.

А.Волков, Мусэрский, Бакун, Тетюхин, Гранкин и Клюка выходили на площадку уже при почти заполненных трибунах. И наши понеслись. Подача буквально полетела. Бакун, Волков, Гранкин, Тетюхин – поляки не могли наладить приём. 8:5. Уходя на второй технический тайм-аут наши добавили ещё очко. Это Клюка расстарался. 16:12. Трибуны шумели так, что уши просто закладывало. Вот Новаковский и дрогнул на подаче. А Волков первым темпом в следующем розыгрыше был точен. Как и Тетюхин из своей излюбленной позиции. 19:13. Антиге волей-неволей приходится брать тайм-аут. И ему теперь уже точно было не до шуток. Конарский сократил отставание. Но то был лишь эпизод локального значения в первом сете. Хотя Новаковский и Беднарж и заставили брать Алекно тайм-аут при счёте 24:22. Но сам же Новаковский и махнул с подачи в сетку. 25:22. Есть выигранный первый сет в Мировой Лиге этого сезона! Теперь главное на этом не останавливаться. А Польшу можно победить только так – каждый розыгрыш мяча считать финальным и решающим. И отдаваться игре даже не на 100 %, а на 200 %. Как именитый и легендарный Сергей Тетюхин. Он не просто стал самым результативным в нашей команде по итогам стартовой партии, а ещё и вытащил в защите несколько мячей. Во второй партии эмоций и ярких моментов тоже хватало. Клюка, Бакун, Волков, Тетюхин были хороши и в доигровке и после филигранных передач Гранкина. А Вербов вытаскивал тяжелейшие мячи в защите. В итоге, наши прикатили на концовку с солидным запасом – 19:15. Тайм-аут Антига не помог гостям. Бакун и Тетюхин набрали ещё два очка. 22:17. Забил свой мяч и Мусэрский. А Тетюхин  от блока в аут отыгрывался, как на тренировке. На концовку Алекно выпустил Ковалёва. И после его паса Мусэрский вколачивает победный в партии мяч. 25:19. Игра во второй части матча не просто радовала глаз, а вселила в присутствующих крепкую уверенность – у нас есть классная команда. Да, у Польшы есть Конарский, Новаковский, Шальпук и другие звёзды, но справится с нашими ребятами у них не получилось. Начало третьего сета стало бенефисом Мусэрского. Он набрал три очка подряд. А Клюка вынудил Антигу брать тайм-аут. 7:4. Конарский услышал наставника и сделал две подачи на вылет. Так счёт стал равным. Но остановить в этот вечер россиян было не под силу никому. Волков, Бакун и Клюка продолжали добывать очки. А вышедший при счёте 19:17 Маркин провёл точную атаку своим первым же касанием. На подачах Новаковского поляки сумели восстановить паритет – 21:21. Тайм-аут Алекно «подсобил» Петру совершить в своей следующей попытке ошибку. Кстати, уже не в первый раз в этом поединке. А вот Бакун вложил в свою всю силу и едва не оторвал руки Заторскому. И всё стало ясно. В этом матче россиянам хватило для победы всего три сета. Ну а Курек на паркете так и не появился. И я позволю себе напомнить, почему он не заиграл в московском «Динамо»: потому что проиграл конкуренцию Павлу Круглову. Но это проблемы поляков. С которыми нам, кстати, ещё предстоит не раз сыграть и до Олимпиады. И может быть, уже в самой Бразилии. Так что не будем слишком уж радоваться это победе. Просто констатируем факт – Чемпионы миры в Калининграде были биты по всем статьям.

Россия – Польша – 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)