Родной бассейн в Рузе не помог сборной России

Женская сборная России в невероятном по сюжету поединке уступает сборной Нидерландов в серии пенальти.

Антон Буялов из Рузы:

Сборная России по водному поло имеет очень серьёзные позиции. Так минувшим летом на Олимпийских Играх подопечные Александра Гайдукова стали бронзовыми призёрами. А на Чемпионатах Европы, которые проходят каждые два года, наши девушки трижды были лучшими. Поднимались россиянки на пьедестал и на мировых форумах. Правда, не выше третьего места. Что касается Мировой Лиги, то в 2013 наши девушки были её финалистками, а в 2008 и вовсе выиграли этот почётный турнир. Так что традиции у нас в водном поло, победные, имеются. Состав российской сборной это сплошь девушки из «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» и «Уралочки-ЗМЗ». Это клубы из Киришей и Златоуста, расположенные в Ленинградской и Свердловской области соответственно. И приехали эти девушки на поединок против сборной Нидерландов в старинный подмосковный город Рузу. Ведь там, в 2009 году открылся Дворец водных видов спорта. Да, вмещает он не очень много – всего 1 000 зрителей, но для местного населения, чуть более 15 000, этого вполне достаточно. А ехать до Рузы из Москвы можно лишь одним способом. Имеется в виду, не мучиться на перекладных весь день или тратить безумные деньги на такси (Я узнавал в этот населённый пункт из Москвы и обратно можно доехать за 4 000 рублей!). И способ этот называется личный автомобиль. А ещё лучше авто хорошего знакомого, который берёт вас в попутчики. А дорога в Рузу весёлая. Без навигатора заблудиться плёвое дело. А уже обратно по темноте и вовсе как «дважды два». Но мы совершили это небольшое путешествие без всяких негативных последствий. Сам Дворец водных видов спорта в Рузе очень качественное сооружение. Вот только вход в него открыли в день матча всего один. А ведь Россия и Нидерланды собрали три четверти вместимости. Ну и гардероб работал не очень быстро. Зато вход свободный. Только нужно бахилы купить за 10 рублей. Буфеты тоже работают, но что-то в них попробовать было невозможно из-за отсутствия времени. Прогулялись мы и в окрестностях Дворца спорта, который расположен в микрорайоне Северный. Достопримечательностей мы там не обнаружили. Но, суровый быт российской глубинки тоже прекрасен, а памятник мальчику, вглядывающемуся куда-то вдаль возле строящегося и одновременно функционирующего торгового центра, и вовсе прекрасен. Но вернёмся к ватерполу.

Наши девушки начали игру натужно. В итоге, первый период был нами проигран 1:2. Анна Карнаух не сумела совладать с бросками Смит. Вообще, эта девушка по имени Милошка, практически Милашка, очень сильно досаждала нашей сборной. Зато во втором периоде наши девушки были неудержимы. Прокофьева, Зубкова, Горбунова атаковали очень меток. На большой перерыв команды ушли при счёте 5:3 в нашу пользу. Какого же было наше удивление, когда за две минуту третьей части матча в ворота Карнаух залетело сразу четыре мяча! Вот это поворот! Но это было ещё не всё. Каримова, Тимофеева, Пироженко и их подруги вроде бы вытащили для России этот матч – 10:8 за полторы минуты до финальной сирены. Но голландки очень упёртые девушки. Они сумели отыграться. А в серии пенальти ещё и вырвать победу. Зрители расходились после матча со смешанными чувствами. Ведь победы была так близка. И тут такой конфуз. Но игра есть игра.

13:15 – «оранжевые» побеждают наших красавиц по пенальти.

Россия - Нидерланды 13-15 (1-2, 4-1, 3-4, 2-3 пенальти 3-5)

Голы: Каримова, Симанович по 3, Прокофьева-2, Зубкова, Борисова, Горбунова, Тимофеева, Пироженко по 1