«ВВА-Подмосковье» выиграло первый тур чемпионата России по регби-7

В Пензе завершился стартовый раунд первенства страны по олимпийской «семерке». Действующие чемпионы, краснодарская «Кубань», в финале уступили монинскому «ВВА-Подмосковью».

Стартовал игровой день с полуфинальных матчей. Они прошли без неожиданностей. Фавориты пар одержали уверенные победы.

Полуфиналы за 5-8-е места: «Слава-ЦСП» (Москва) 24:0 «Империя» (Пенза); «Альпари» (Казань) 48:7 «Булава» (Таганрог).

Полуфиналы за 1-4-е места: «Кубань» (Краснодар) 24:7 «Красный Яр» (Красноярск), «ВВА-Подмосковье» (Монино) 24:0 «ВВА-дубль» (Монино).

В финале за 7-е место «Империя» в принципиальном противостоянии обыграла «Булаву» со счетом 15:12. В матче за 5-ю позицию «Альпари» неожиданно взяла вверх над «Славой-ЦСП» 19:17. В борьбе за третью строчку пьедестала почета «ВВА-Дубль» выиграв первый тайм 14:0, все же уступил «Красному Яру» 14:19.

В решающем матче турнира встретились главные претенденты на титул чемпионов страны. «ВВА-Подмосковье» быстро повело в счете – 12:0. Отыграть такой гандикап «Кубани» оказалось не по силам. Финальный результат встречи 17:7 в пользу ВВА.

Выиграв первый тур чемпионата России «ВВА-Подмосковье» стали обладателями первого в истории Кубка Губернатора Пензенской области по регби-7 и вырвались в лидеры чемпионской гонки.

Андрей Сорокин, главный тренер РК «ВВА-Подмосковье»: «В первую очередь, команда выдержала дисциплину. Одна из основных задач, которая ставилась перед игроками – контроль мяча. Чем меньше регбисты будут ошибаться, тем больше станут владеть инициативой и преимуществом в любом матче. С этой целью ребята справились и одержали победу».