Совет в Филях в пользу шотландцев

«Красный Яр» на столичном стадионе «Фили» пал от шотландского «Эдинбурга» - 14:73.

Антон Буялов со стадиона «Фили»:

Команда «Красный Яр», хотя и проиграла финал Чемпионата России своим землякам из «Енисея-СТМ», тем не менее, сумела настроиться и провести блестящий матч в первом туре Кубка Вызова. В Красноярске была повержен именитый французский клуб «Стад Франсе» - 34:29. Эта победа пронеслась громким эхом по всей Европы: от берегов Енисея до Атлантического океана! Так что «Эдинбург» знает к кому в гости он приехал. Вообще, удивительно, как регби в нашей стране пробивает себе дорогу. И пусть с трудом, но этот вид спорта всё равно заявляет о себе. И матчи Кубка Вызова этому способствуют в полной мере. По сути дела, Кубок Вызова о регби это едва ли не аналог футбольной Лиги Чемпионов. Другой вопрос, что уровень внутренних чемпионатов, а точнее лиг, в таких странах, как Великобритания или Франция, сам по себе очень высок. Но само участие наших клубов в Кубке Вызова, что стало ещё больше возможным после успеха красноярского «Енисея-СТМ» в «Кубке Европейского Щита», само по себе событие для России, едва ли не планетарного масштаба. Это для нас учёба и опыт.

Стадион «Фили» впервые за долгие годы был заполнен едва ли не под завязку. Разумеется, этому способствовал не только сам матч, но бесплатный вход. Люди стояли повсюду: даже просто на беговых дорожках. Ни полицию, ни охрану это совершенно не смущало. Везде царила атмосфера доброжелательности и дружелюбности. А всего на этом матче присутствовало, наверное, около тысячи любителей регби, которых весь матч заводила красноярская ведущая! Только вот поводов для радости у номинальных хозяев поля было совсем немного. Что ж, в «Эдинбурге» понимали, что команда, которая обыграла действующего обладателя турнира, соперник очень серьёзный. Вот гости и принялись с первых минут играть исключительно на половине поля сибирского клуба. Как же они прижали «Красный Яр»! Кингхорн, Идальго-Клайн, Кармайки, Кохрэйн, МакКналли, МакКанум, Товш – просто делали на поле всё, что хотели. Особенно в первом тайме – 0:31. После перерыва у «Красного Яра» прошли две попытки в исполнении Коломийцева и Кондакова. Но ведь и шотландцы не отбывали номер во второй половине встречи. Они, по-прежнему, были очень активны. Впрочем, в регби по-иному и нельзя. Тут надо весь матч доминировать. В обороне тут не отсидишься. Что ж, гости преподали нашему коллективу серьёзный урок. И мы верим, что из него в «Красном Яре» уроки обязательно извлекут.

«Красный Яр» Красноярск, Россия – «Эдинбург» Эдинбург, Шотландия – 14:73 (0:31).

21 октября 2017 года. Москва. Стадион «Фили». 1 000 зрителей.

Результативные действия «Красного Яра»: Коломийцев, Кондаков – попытки. Малагурадзе – реализация (2).