Сыграны пять матчей 1/32 Кубка России – без сенсаций не обошлось

30 апреля состоялись пять матчей в Кубке России по регби. В текущем сезоне турнира впервые принимают участие любительские клубы, которые подарили зрителям фееричные и результативные противостояния.

Стартовал игровой день в Севастополе, где сборная города-героя принимала соседей из Симферополя – команду КИПУ. Гости уверенно провели первый тайм, который выиграли 19:0, обеспечив себе комфортный отрыв. Во второй половине матча игра выровнялась и севастопольцы сумели набрать 10 очков. Итоговый результат матча 33:10 в пользу команды КИПУ, которая в 1/16 турнира встретится с краснодарской «Кубанью».

Сборная Севастополя (0) 10:33 (19) КИПУ

Во второй игре дня ярославский «Флагман» на своем поле разгромил принципиального соперника – ивановских «Белых акул». Матч полностью прошел под диктовку ярославцев, которые только во второй половине встречи позволили гостям набрать очки престижа – 42:14.

«Флагман» (21) 42:14 (0) «Белые акулы»

В третьей игре ЛРК Монино принимал московское «Динамо». И снова исход матча фактически решился в первом тайме, который монинцы выиграли 34:14. Во второй половине встречи москвичам удалось слегка сократить 20-очковый отрыв, но «летчики» сохранили комфортное преимущество и шагнули в следующую стадию турнира, где встретятся с ярославским «Флагманом».

ЛРК Монино (34) 53:38 (14) «Динамо»

Главная сенсация дня случилась в Нижнем Новгороде, где местный одноименный клуб в пух и прах разгромил сильнейшую любительскую команду России – ЛРК «Пенза». Интрига в матче продержалась ровно один тайм, который нижегородцы выиграли 17:5. Во второй половине встречи хозяева колоссально нарастили отрыв – игра завершилась с результатом 73:17. В 1/16 турнира «Нижний Новгород» встретится с победителем пары «Русичи» (Самара) – «Снаряд» (Тольятти).

«Нижний Новгород» (17) 73:17 (5) «Пенза»

В заключительном противостоянии дня новгородский «Варяг» принимал санкт-петербургский «Барс». Встреча прошла в очень напряженной и упорной борьбе. В первом тайме сильнее были хозяева – 18:9. Во второй половине встречи игра выровнялась, соперники занесли по одной попытке – 5:5. Финальный счет противостояния 23:14 в пользу «Варяга», который в следующем раунде сыграет с еще одной санкт-петербургской командой – «Буревестником».

«Варяг» (18) 23:14 (9) «Барс»

1 и 2 мая определятся еще три участника 1/16 стадии турнира, которая состоится 13-16 мая.

Справка: В сезоне 2016 Кубок России сменил формат. В соревнованиях впервые принимают участие любительские команды. Турнир стартовал со стадии 1/32 финала по схеме проиграл - выбыл. Профессиональные клубы вступят в борьбу в 1/8. Всего в гонке за титулом сойдутся 34 команды. Действующий обладатель трофея – «Красный Яр» (Красноярск).