Определились первые полуфиналисты чемпионата России

В Пензе и Таганроге состоялось два четвертьфинальных матча чемпионата России по регби. Красноярские «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» ожидаемо разгромили «Империю» с «Булавой» и вышли в следующий раунд турнира.

Оба противостояния прошли под тотальным контролем сибиряков. На матч против «Империи» главный тренер «Красного Яра» выставил основной состав. Действующие чемпионы России 13 раз заносили попытки (по 5 очков), а Лаша Малагурадзе точно исполнил 8 реализаций (по 2 очка). Хозяева ответили заносом престижа и двумя точными ударами по воротам – 10:81, итог закономерен.

Чемпионат России по регби 2016
Четвертьфинал

«Империя» (Пенза) 10:81 «Красный Яр» (Красноярск)

Попытки: Е. Калмаков (6) – Паеа (3), Артемьев (8, 26), Ягудин (19, 52, 64), Отроков (29), Гарбузов (32, 47), Малагурадзе (55, 60), Гольштейн (71), Рябов (79);
Реализации: Кураев (7) – Малагурадзе (4, 20, 27, 33, 56, 61, 65), Рябов (80);
Штрафные: Кураев (40) – Нет.

Второй матч дня между «Булавой» и «Енисеем-СТМ» прошел в схожем ключе. Разница лишь в том, что тренер «тяжелой машины» дал шанс проявить себя резервистам. Юные регбисты не подвели наставника и вчистую переиграли таганрожцев – первый тайм завершился со счетом 33:3 в пользу гостей, итог матча - 80:6. 12 попыток (по 5 очков) и 10 реализаций (по 2 очка) в активе красноярцев и лишь два штрафных (по 3 очка) принёс хозяевам Максим Тюриков.

«Булава» (Таганрог) 6:80 «Енисей-СТМ» (Красноярск)

Попытки: Нет – Магомедов (3), Мусин (25), Беленков (28), Баранов (32, 38), Бутенко (45) Немцев (59), Чурашов (65), Ильенко (69, 72), Будыченко (75, 80);
Реализации: Нет – Гайсин (4, 26, 29, 39), Чурашов (46, 66, 70, 73, 76, 80);
Штрафные: Тюриков (22, 57) – Нет.

Четвертьфинальная серия продолжится 9 сентября. В Монино «ВВА-Подмосковье» примет новокузнецкий «Металлург» (старт в 16:00), а в Краснодаре «Кубань» встретится со столичной «Славой-ЦСП» (начало в 17:00).