Команда из Бердска вышла в 1/8 Кубка России, а красноярцы в четвертьфинал

22 мая состоялись два матча в Кубке России по регби. На стадии 1/16 бердский «Кристалл» принимал пермский «Витязь», а в 1/8 в борьбу вступили профессионалы. Вице-чемпион страны, «Енисей-СТМ», встретился со столичной «Юностью Москвы».

Бердчане в первом матче дня уверенно справились с своими пермскими оппонентами, несмотря на две желтых карточки (10-минутное удаление). Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился с небольшим перевесом хозяев поля 14:5 – две попытки (по 5 очков) с реализациями (по 2 очка) против одного заноса «витязе». Во второй половине встречи «Кристалл» нарастил отрыв, добавив еще три заноса с одной реализацией и пропустив лишь однажды. Итоговый результат встречи 31:12, «Витязь» выбыл из борьбы, а бердский коллектив в 1/8 примет чемпионов и обладателей Кубка страны – красноярский «Красный Яр».

«Кристалл» (Бердск) (14) 31:12 (5) «Витязь» (Пермь)

В противостоянии любительской «Юности Москвы» c вице-чемпионом страны, участником еврокубка – «Енисеем-СТМ» все было предрешено заранее. Но москвичи сумели удивить красноярский коллектив, первый тайм гости выиграли с минимальным отрывом – попытка на штрафной – 5:3. Во второй половине матча дублирующий состав «тяжелой машины» нарастил разрыв в счете – 34:6 финальный результат этой встречи. «Енисей-СТМ» стал первым четвертьфиналистом соревнований.

«Юность Москвы» (3) 6:34 (5) «Енисей-СТМ»

В 1/16 турнира остался несыгранным лишь один матч. 29 мая новгородский «Варяг» примет санкт-петербургский «Буревестник». Оставшиеся встречи 1/8 финала соревнований намечены на 10-13 июня.

Справка: В сезоне 2016 Кубок России сменил формат. В соревнованиях впервые принимают участие любительские команды. Турнир стартовал со стадии 1/32 финала по схеме проиграл - выбыл. Профессиональные клубы вступают в борьбу в 1/8. Всего в гонке за титулом сойдутся 34 команды. Действующий обладатель трофея – «Красный Яр» (Красноярск).