Французский клуб стал победителем исторического для России Кубка вызова

Завершился розыгрыш второго по рангу еврокубкового регбийного турнира – Кубка вызова, в котором впервые принимал участие российский «Енисей-СТМ». В финале соревнований английские «Арлекинс» уступили французскому «Монпелье» и, спустя три года пребывания во владении у британских клубов, трофей переехал на континент.

Противостояние получилось упорным, интригующим и боевым. Номинальные гости больше владели инициативой и сумели воплотить игровое преимущество в очковое. В активе французов две попытки (по 5 очков), две реализации (по 2 очка) и четыре штрафных (по 3 очка). Англичане ответили одним заносом с реализацией за восемь минут до финального свистка и четырьмя штрафными. Итоговый счет матча 26:19 в пользу «Монпелье», который стал обладателем Кубка вызова. В прошлом сезоне трофей выиграл английский «Глостер».

Кубок Вызова 2016-2017

Финал
«Арлекинс» (9) 19:26 (13) «Монпелье»

Попытки: Ярд (72) – Могг (23, 48);
Реализации: Ботика (73) – Катракилис (24, 49);
Штрафные: Эванс (5, 32, 35), Ботика (78) – Катракилис (8, 29, 56, 68).

Уже минувший розыгрыш турнира стал историческим для российского регби - впервые в соревнованиях принимал участие отечественный клуб – красноярский «Енисей-СТМ». Подопечные Александра Первухина добыли домашние победы над французским «Бривом» (10:7) и английским «Ньюкаслом» (24:7), что стало едва ли не главной сенсацией соревнований. В следующем сезоне Кубка вызова, стартующем осенью, сибирская «тяжелая машина» снова выступит в групповом этапе соревнований.

Английский клуб «Сейл Шаркс», цвета которого защищает россиянин Андрей Остриков, вышел в четвертьфинал соревнований, где уступил будущему победителю, «Монпелье», со счетом 19:25.

Справка: Кубок Вызова (The European Rugby Challenge Cup) - второй по рангу европейский международный клубный турнир по регби. В соревнованиях принимают участие 20 команд из семи стран (Франция, Англия, Ирландия, Шотландия, Уэльс, Италия, Россия). На первом этапе основной части соревнований коллективы поделены на пять групп. После кругового турнира в два круга восемь сильнейших выходят в четвертьфинал, затем полуфинал и финал. Каждый этап плей-офф состоит из одного матча. Действующий победитель – «Монпелье» (Франция).