Топ 5 по комментариям

  • Gleb Salov
    22 (+1)
  • Дима
    13 (+2)
  • Dmitry Agafonov
    8 (0)
  • Nataliya Kozlova
    6 (+3)
  • Administrator
    4 (+1)

Победители и лауреаты VII Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

24 ноября в Москве в Олимпийском комитете России подвели итоги Всероссийского конкурса спортивной журналистики  «Энергия побед», который прошел уже в седьмой раз.

 

В церемонии награждения приняли участия лучшие представители спортивной журналистики, а также представители ОКР, спонсора конкурса ПАО «Газпром», а также известные российские спортсмены. Ведущими вечера выступили спортивные комментаторы Виктор Гусев и Ольга Богословская.

В этом году на конкурс поступил больше 300 заявок от российских и иностранных СМИ. Лауреаты были определены в два этапа. Экспертное жюри во главе с Виктором Гусевым в два этапа определило по три победителя в каждой категории. В работе жюри также приняли участие  президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов, вице-президент Европейского союза спортивной прессы Лев Россошик, главный редактор журнала «Национальный контроль» Мария Ракова, известные российские фотографы Сергей Киврин и Андрей Голованов и другие известные журналисты.

С приветственным словом выступил Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев. В своем выступлении он отметил уникальность  конкурса

«Энергия побед» си пожелал дальнейших успехов, новых интересных материалов о российском спорте и олимпийском движении.

Представитель «Газпрома» Матвей Геллиер перед вручением наград  лауреатам конкурса  порадовался, что год от года растет качество конкурсных работ и выразил уверенность, что конкурс будет жить и развиваться.

Олимпийская чемпионка по фехтованию, являющаяся также председателем Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая, кстати, совсем недавно родившая второго малыша, искренне поблагодарила журналистов за их нелегкий труд, результатом которого являются фотографии и интервью, которые помогают спортсменам спустя годы пережить те же эмоции, которые были в момент соревнований.

Генеральный секретарь Европейского союза спортивной прессы Предраг Милинкович пожелал коллегам наслаждаться профессией, в которой каждый новый день не похож на предыдущий.

Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов (ФСЖР) поблагодарил Олимпийский комитет России и компанию «Газпром» за помощь в организации столь представительного конкурса и пожелал дальнейшего плодотворно развития сотрудничества между ФСЖР, ОКР и "Газпромом".

Призер Олимпийских игр 2012 года по плаванию Евгений Коротышкин сравнил современных спортивных журналистов с военными корреспондентами и попросил еще больше позитивных материалов, для того чтобы пользователи СМИ в период информационной войны могли делать правильные заключения.

Известные фотожурналисты Сергей Киврин и Андрей Голованов вручали награды победителям и призерам своим коллегам по фотоцеху. Как отметил Сергей Киврин, в этом году был настолько высок уровень конкурсных фотографий, что невероятно сложно было выбрать победителей из целого ряда прекрасных работ.

Сергей также пошутил, что победителям конкурса необходимо отослать анализы в ВАДА, чтобы этой политизированной организации было чем заняться.

И еще он порадовался, что они с Андреем не участвуют сами как конкурсанты, так как не смогли бы выиграть.

 

Список лауреатов «Энергии побед»-2017.

"Лучшая публикация" среди федеральных СМИ:

1. Александр Кружков, Юрий Голышак, газета "Спорт-экспресс", г. Москва

2. Ярослав Кулемин, Иван Карпов, сайт телеканала "Матч ТВ", г. Москва

3. Иван Жидков "Спорт день за днем", г. Санкт-Петербург

 

"Лучшая публикация" среди региональных СМИ:

1. Джаудат Абдуллин, интернет-газета "Бизнес online", г. Казань

2. Светлана Голуб, газета "Кубанские новости", г. Краснодар

3. Юрий Сейидов, газета "Горняцкая правда", г. Коркино, Челябинская область

 

"Лучшая публикация" среди иностранных русскоязычных СМИ:

1. Евгений Слюсаренко, газета "Знамя дружбы", г. Навои, Республика Узбекистан

2. Сергей Щурко, газета "Прессбол", г. Минск, Республика Беларусь

3. Зенонас Грицюс, газета "Обзор", г. Шауляй, г. Вильнюс

 

"Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм" среди федеральных СМИ:

1. Антон Анисимов, телеканал "Матч ТВ", г. Москва

2. Эльмира Мирзоева, телеканал "Матч ТВ", г. Москва

3. Евгений Богатырев, Георгий Сушко, Владимир Голиков, телеканал "КХЛ ТВ", г. Москва

 

"Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм" среди региональных СМИ:

1. Олег Балахонцев, ОТРК "Югра", г. Ханты-Мансийск

2. Александр Лукьянов, Анна Кружалова, Дмитрий Кувалдин, телеканал "ЛОТ-Регион", г. Санкт-Петербург

3. Марина Жабо, видеоканал ИА "Череповец", г. Череповец, Вологодская область

 

"Лучший фоторепортаж/ фоторабота" среди федеральных СМИ:

1. Алексей Филиппов, МИА "Россия сегодня", г. Москва

2. Григорий Сысоев, МИА "Россия сегодня", г. Москва

3. Алексей Иванов, газета "Спорт-Экспресс", г. Москва

 

"Лучший фоторепортаж/ фоторабота" среди региональных СМИ:

1. Максим Богодвид, МИА "Россия сегодня", г. Казань

2. Мария Шальнева, "Fun-Run.ru", Московская область

3. Алексей Мальгавко, РИА "Новости", г. Омск

"Лучший фоторепортаж/ фоторабота" среди иностранных русскоязычных СМИ:

1. Кирилл Кудрявцев, агентство "Франс Пресс", г. Париж, Франция

2. Юрий Кадобнов, агентство "Франс Пресс", г. Париж, Франция

3. Евгений Тумашов, интернет-портал "Biathlonworld.com", г. Зальцбург, Австрия

"Лучший радиорепортаж" среди федеральных СМИ:

1. Виктория Колосова, радиоканал "Маяк", г. Москва

2. Екатерина Зобова, "Радио России", г. Москва

3. Денис Косинов, радио "Спорт FM", г. Москва

"Лучший радиорепортаж" среди региональных СМИ:

1. Илья Вихарев, ТРК "Моя Удмуртия", г. Ижевск, Удмуртская республика

2. Светлана Заводчикова, "103 ФМ - Балтийский Берег", г. Сосновый Бор, Ленинградская область

3. Олеся Тимонина, ГТРК "Южный Урал", г. Челябинск

 

"Будущее спортивной журналистики"

1. Эвелина Валова, Елизавета Машковцева, Дмитрий Вахрушев, Елена Крапчина, телеканал "ТНТ-Новый Регион"/"Первое городское школьное телевидение", г. Ижевск, Удмуртская республика

 

Специальный приз "Патриарх"

Юрий Сомов

 

Специальный приз "За особый вклад в развитие спортивной журналистики в России"

Игорь Золотарев

 

Специальный приз Пресс-комиссии ОКР – "За особые достижения" в освещении Олимпийских Игр"

Вероника Советова

 

Фоторепортаж с церемонии: Олег Беспалов