6 (+3)
    4 (+1)

Белорусские пловцы стали лучшими на турнире в Польше

Рейтинг пользователей: / 2

С 6 по 8 февраля в польском городе Познань проходил крупный международный турнир по плаванию Sheraton Poznan Cup.

Юные пловцы из Минска заняли второе место в медальном зачете и стали лучшими по очкам в своей возрастной группе.

Самыми титулованными участниками международных соревнований в Познани стали Тимур Сушко и Филипп Филиппович. Оба воспитанника минского плавательного клуба БНТУ завоевали по 9 золотых медалей в личном первенстве.

По итогам трехдневных состязаний Тимур Сушко показал лучший результат по очкам FINA среди спортсменов 2003 года, финишировав на дистанции 200 м брассом за 2.43,75. По данным портала Sportvisor.ru, в этом виде программы Тимур обновил рекорд Белоруссии среди юношей 12 лет, но это далеко не лучший его результат – в ноябре 2014 года спортсмен проплыл за 2.39,13.

У юношей 10 и 11 лет больше всех очков на дистанции набрали братья Филипп и Никита Филипповичи – на дистанциях 100 м комплекс (1.22,37) и 50 м вольный стиль (30,74) соответственно. К слову, Никита Филлипович хоть и не стал самым титулованным спортсменом, но в копилку команды он тоже внес значительный вклад – спортсмен одержал первенство в шести видах программы. Все спортсмены тренируются под руководством Игоря Станиславовича Неженца.

По данным информационно-аналитического портала Sportvisor.ru на соревнованиях по плаванию в Познани в этот раз приняли участие более 700 спортсменов от 8 лет и старше из шести стран – Беларусь, Латвия, Литва, Германия, Россия и, конечно, Польша. Соревнования проходили на базе 25-метрового бассейна.