Майорова первая в Нагое

В Нагое (Япония), прошёл марафон серии IAAF Silver Label Road Race. Для японок этот марафон стал одним из отборочных мест на Олимпийские игры, поэтому туда съехались все лидеры сборной Японии.

Но Альбина Иванова - Майорова из России смогла выиграть с личным рекордом 2:23:52.

Несмотря на то, что она бежала во второй группе, на половинке она проигрывала минуту, но затем за последующие 14 км она смогла догнать первую группу.

С этого года трасса была изменена, поэтому время Альбины можно считать новым рекордом трассы. Наоко Такахаши в 2000 году бежала 2.22.19.

Японка Йошими Озаки (серебряная призёрка чемпионата мира в 2009 году) показала результат 2.24.14. Последние 5 км она сражалась с Реми Наказато, на последних 500 метрах развернулась нешуточная борьба. На финише Наказато показала 2.24.28 и заняла третье место.

«Я хотела выиграть, но я рада, что смогла выиграть среди японок. Это придало мне уверенности в себе. Надеюсь, я попаду в команду на Олимпийские игры, на данный момент у меня третий результат в команде», сказала после финиша Озаки.

Наказато, которая была 10-я в Тегу, показала 2.24.28. Рекордсменка Японии на 10 000 м, Йоко Шибуи, финишировала четвёртой с результатом 2.25.02. Вслед за ней прибежала Майя Ито с результатом 2.25.26. Стоит отметить, что украинка Елена Шурхно финишировала восьмой с личным рекордом, 2.25.49.