Если "звезды" зажигаются, значит кому-то это нужно

В Москве на стадионе имени братьев Знаменских прошел турнир «Звезды-2016» с участием сильнейших российских легкоатлетов, которые не смогли поехать на олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро.

Атмосфера на маленьком стадионе была теплой и дружеской, но в воздухе витало какое-то общее разочарование и горечь. Нашу сборную по легкой атлетике  так и не допустили на Олимпиаду.  Поэтому чувствовалось, что спортсмены соревнуются как-то обреченно и не выкладываются на 100%. И это понятно - не так просто настроить себя на высокий результат, когда статус соревнований не совсем тот, который ожидался.

Изначально планировалось участие  двукратной олимпийской чемпионки, чемпионки и рекордсменки мира в прыжке с шестом Елены Исинбаевой. Однако, Елена предстала перед телекамерами не в привычной спортивной форме , а в элегантном черном платье. Российская спортсменка решила не принимать участия в турнире, но попробовать себя в роли комментатора для интернет-трансляции.

Что касается результатов соревнований, то они были на достаточно высоком уровне, несмотря на определенную спонтанность  организации этого турнира .

Лидер мирового сезона в метании копья Вера Ребрик выиграла соревнования с результатом  - 66.03 м.

Самая ожидаемая персона этого вечера  чемпион мира в барьерном спринте Сергей Шубенков предсказуемо победил с  результатом 13.23. Сергей посетовал на недостаточную мотивацию на этом соревновании:

- Не хватает мне для настроя взволнованных темнокожих ребят рядом - сказал Шубенков

Олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов показал свой лучший результат в сезоне — 2.35 м. Ухов  также пытался преодолеть планку на отметке лучшего результата сезона в мире — 2.41 м, но, увы, неудачно.

Следует отметить, что соревнования проходили в необычном формате - в прыжковых дисциплинах мужчины и женщины  выступали вместе.  Так, что Иван Ухов прыгал в  одном секторе со своей супругой зимней чемпионкой России Ириной Гордеевой, которая здесь стала второй с результатом 1.84 м.

А выиграла прыжки в высоту Мария Кучина с результатом 1.88 м.

Высокие результаты были показаны и в секторе для прыжка с шестом. Илья Мудров в первой установил лучший результат сезона в России — 5.80 м. А чемпионка ЕвропыАнжелика Сидорова выиграл в той же дисциплине с  4.75 м.

Первенство в прыжке в длину было за  Василием Копейкиным, который в первой же победной  попытке улетел на 7.94 м. Чемпион мира 2013 года Александр Меньковстал третьим с результатом 7.59 м.

У женщин дальше всех прыгнула Анна Мисоченко (6.46 м). Верхнюю ступеньку пьедестала в тройном прыжке заняли Люкман Адамс (16.65 м) у мужчин и Екатерина Конева (13.95 м) у женщин.

Тимофей Чалый показал свой лучший результат в сезоне — 48.57 на дистанции 400 м с барьерами . У женщин в этом виде хороший результат показала Вера Рудакова – 54.77.

В беге на 400 м победили Алена Мамина (51.77) и Павел Ивашко (46.24).

Самой быстрой девушкой на турнире среди женщин стала  рекордсменка страны среди юниорок Кристина Сивкова - 11.44 на дистанции 100 м.  Олимпийская чемпионкаЕвгения Полякова здесь осталась второй — 11.53.

В секторе для метаний, Алексей Сокирский выиграл у лидера российского сезона Сергея Литвинова. Результат Алексея — 77.78 м. Призер чемпионата мира-2013 Дмитрий Тарабин дальше всех метнул копье - на 75.68 м.

Также победителями соревнований стали Вячеслав Соколов (2000 м, 5:11.17), Кирилл Фролов (5000 м с/х, 19:15.94),Александр Буланов (ядро, 19.24 м), Николай Седюк (диск, 62.08 м), Анна Щагина (1000 м, 2:34.90), Гульшат Фазлитдинова (3000 м, 8:57.65), Анастасия Николаева (100 м с/б, 13.58), Марина Пандакова (3000 м с/х, 11:50.30), Ирина Тарасова (ядро, 18.12 м), Екатерина Строкова (диск, 63.54 м), Анна Булгакова (молот, 70.33 м).

Несмотря на не совсем олимпийский статус турнира организаторы не поскупились на денежные вознаграждения победителям, призерам а также спортсменам, показавшим лучшие результаты сезона в России.