Чемпионат России по легкой атлетике. День первый

В Москве в футбольно-легкоатлетическом манеже ЦСКА начался зимний чемпионат России по легкой атлетике. Всего несколько дней назад здесь же проходил турнир "Русская зима", и вновь сильнейшие спортсмены страны собрались, чтобы определить лучших.

Перед открытием соревнований прошло чествование олимпийской чемпионки в беге на 400 метров с барьерами Натальи Антюх и чемпиона Европы 2010 года в прыжке в высоту Александра Шустова, которые завершили свою спортивную карьеру.

В первый день соревнований было разыграно пять комплектов наград.В спринте на 60 метров у мужчин победил Руслан Перестюк (6.66). Обладателями серебряной и бронзовой наград Дмитрий Лопин (6.72) и Игорь Образцов (6.73).

У женщин самой быстрой на этой дистанции стала Виктория Вручинская (7.40). Вторую и третью ступень пьедестала заняли Кристина Хорошева (7.42) и Анастасия Григорьева (7.45).

К сожалению, в финале не смогла принять участие недавний победитель "Русской зимы" и лидер российского сезона Кристина Сивкова. Из-за плохого самочувствия Кристина смогла пробежать только в  забег и полуфинале. Тем не менее, она выиграла общий зачет Зимнего тура ВФЛА и получила чек на 75 тысяч рублей.

В прыжке с шестом победила Анжелика Сидорова с результатом 4.70. Спортсменка пыталась штурмовать 4.80. однако в этот день эта высота ей не покорилась. Второе место заняла Ольга Муллина – 4.60, на третьей строчке расположилась Ангелина Краснова (4.50).

Еще два комплекта медалей в первый день чемпионата разыграли бегуны на 3000 метров. У мужчин ожидаемо выиграл Владимир Никитин, который финишировал в гордом одиночестве – 7:54.75. Серебро и бронза достались Анатолию Рыбакова (7:58.32) и  Алексею Попова (7:58.95).

У женщин победу праздновала действующая чемпионка Европы Елена Коробкина – 8:59.34, второй была  Екатерина Ишова. Замкнула тройку призеров Анна Ильина – 9:00.73.