8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Только серебро

Сборная России в финале домашнего Чемпионата мира проиграла сборной Дании со счётом 28:32.

Конечно, расклад перед финальным матчем был, как минимум, не в нашу пользу. Ещё накануне мне удалось выяснить у специалистов, что Дания для нашей сборной соперник куда более неудобный, чем Румыния. Всё-таки с прямолинейными румынками нам было бы попроще. А вот Дания это соперник совсем иного уровня, его можно победить только благодаря железной дисциплине, терпению и безошибочной собственной игре. Банальности? Да, но зато правда. А ещё финальный матч такого события это ещё и удар по психике. А у юных девушек она ещё просто несформировавшаяся до конца. Последнее, может быть и к лучшему. Чем меньше думаешь и нагружаешь себя, тем спокойнее готовишься к матчу. А ещё можно закрыть команду в гостинице или дать расслабиться своим подопечным. Тут единого, а главное на сто процентов точного рецепта нет. Хот нет, есть нужно быть сильнее своего оппонента. Да ещё при своих зрителях, которых в эту жутко жаркую пятницу в Крылатском набралось порядка двух тысяч.

В первой половине матча датчанки очень грамотно действовали в обороне и просто реализовывали свои шансы в атаке. Нильсен, Хальд, Педерсен и Хёйлунд всякий раз наказывали наших девушек своими убойными бросками. И это вылилось в унылые 12:15, а по ходу первых тридцати минут матча мы порой уступали даже пять мячей. На второй тайм наши девушки вышли как на последний бой. Беликова, Скоробогатченко и Фролова, наконец-то, сумели догнать датчанок. 16:16. А гостьи за эти семь с половиной минут сумели лишь раз поразить ворота Титовской. Но тайм-аут Ларссена и точные броски от Якобсен и Йохансен вновь вернули преимущество датчанкам. 16:19. Так что датский лом пробивал и пробивал себе победу к золотым медалям. А затем началась российская классика. Наши девушки начали вытаскивать себя из ямы. Смоленцева, Скоробогатченко, Малашенко дважды сокращали своё отставание до минимума. 26:27 за минуту до окончания оставляли нам шансы. Тем более, что владение мячом было за россиянками. Сабирова сравнивает счёт. Но Фладер, казалось, уже приносит победу Дании. Однако за мгновенье до сирены наши девушки получают право на пенальти. И Малашенко взрывает трибуны – 28:28. В небольшом перерыве Ларсен, видимо, успокоил своих девушек и нашёл для них какие-то волшебные слова. И им понадобилось для победы всего четыре точных броска. А наши девушки, к сожалению, за эти десять минут не смогли нанести ни одного точного попадания. Так что всё логично. Нас с серебром, а Данию с победой. Но главным итогом этого мирового форума стало то, что Москва впервые с 1980 года увидела вживую этот прекрасный вид спорта под названием ручной мяч. И хорошо бы, чтобы следующее свидание с гандболом не затянулось опять на четверть века.

Дания – Россия – 32:28 ОТ (15:12, 13:16, 4:0). ДС «Динамо» в Крылатском. 2 000 зрителей.