8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Лада» делает первый шаг на пути в полуфинал

Тольяттинская «Лада» нанесла поражение столичному «Лучу» 29:24 в первом поединке четвертьфинальной серии. Для выхода в ½ волжанкам нужно обыграть москвичек ещё один раз.

Антон Буялов из КСК «Луч»:

В старом заводском культурно-спортивном комплексе «Луч» всё, как обычно. Атмосфера непринужденности буквально висит в воздухе. Тут нет ни полиции, ни охраны, а гандболистки проходят в игровой зал через обычную проходную. Тренер вратарей столичного «Луча» Олимпийский чемпион Павел Сукасян травит байки с недавно закончившей свою карьеру Марией Сидоровой. Затем в шутливой манере рассказывает о своей дисквалификации в качестве игрока «УОР№2», напомним, что свою работу на тренерском поприще он совмещает с игровой в российской мужской Суперлиге, с тренерами молодёжных команд (в Москве в ближайшие дни состоится тур). Всё лёгко и спокойно. Собственно говоря, исход матча «Луч» - «Лада» все знали заранее. Его результат. Даже если какой-то шутник сказал бы вам, что «Луч» возьмёт верх, поверить в этом мог только тот, кто совсем не в теме.

В четвертьфинальном противостоянии между тольяттинской «Ладой» и московским «Лучом», интригу искать точно не приходилось. Волжанки, конечно, являются фаворитами данного рандеву. И этот факт просто бесспорен. Разумеется, команда Алексея Алексеева не выбросит белый флаг заранее, чего не девушки не делают никогда. Но о победе им приходилось всё равно, разве что мечтать. Ну и ли упереться хотя бы в первом тайме. В принципе, всё именно так и получилось. Юрина, Матлашова, Иванова и их подруги долгое время отвечали мяч на мяч более именитым гостьям. Дмитриева, Снопова, Гафонова, порой, сами не верили своей неудачливости в нападении. А в воротах «Луча» мячи к себе буквально притягивала Лагина. Но сколько это могло продолжаться? Минут пятнадцать. Так и вышло. Волжанки ничего не изменили в своей игре, просто гнули свою линию. Хотя и не без тайм-аутов от Акопяна. А как же? Тренер должен держать все нити игры в своих руках. И после перерыва «Лада» разогналась. Видимо, девушки включили пятую ступень передачи скорости. Ну а «лучистки» сопротивлялись, как могли. Но Горшкова, Дмитриева, Щербак и Малашенко были уже неудержимы.

24:29 - в «Луче» без сенсаций.

«Луч» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 24:29 (12:14). Москва. КСК «Луч». 150 зрителей. Семиметровые: 1/1-4/3. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Тольятти).

«Луч»: Лагина (14/43=32%); Бойкова – 1, Юрина – 8, Ершова (2 мин.), Гусева, Борисова – 3, Мухина, Иванова – 3 (2 мин.), Пантус – 2, Атькова – 1 (2 мин.), Матлашова – 4, Бурова – 2/1, Дорошенко.

«Лада»: Орлова (4/11=36%), Уткина (9/19=47%), Цивка (5/12=41%); Горшкова – 2, Какмоля, Самохина – 7/2, Дмитриева – 7 (2 мин.), Голец – 1, Санникова, Щербак – 2 (2 мин.), Носикова – 1, Малашенко – 3/1, Снопова – 2, Гафонова – 4.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 4:5, 7:8, 8:10, 11:13, 12:14, 14:17, 17:18, 19:23, 21:26, 23:27, 24:29.