Слуцкий уходит? Не очень похоже.

ЦСКА разгромил «Урал» в заключительном матче 2016 года – 4:0. Ивуариец Ласина Траоре сделал дубль.

Антон Буялов с Арены ЦСКА:

Когда смотришь на состав «Урала», то появляется ощущение, что ты попал в прошлое. Пусть и не в самое далёкое. Данцев, Фидлер – это те ещё мастодонты, ну а Павленко с Павлюченко так и вовсе мастерюги. Состояние девяностых годов прошлого тысячелетия ещё больше увеличивается, когда вы видите фамилию главного тренера уральской команды – Александр Тарханов. Подумать только: он до сих пор в обойме! И для ЦСКА он тоже сделал немало. А вообще, «Урал» сейчас это типичный российский клуб, который вечно борется за выживание и существует только потому, что так исторически сложилось. Кроме вышеперечисленных футболистов «Фёдорыч» сделал ставку на гоклипера Заболотоного, защитников-легионеров Фонтанелло и Дингу, хавбеков Кулакова, Новикова и Коробова. Ну, а Павлюченко впереди больше всех помогает Лунгу. Хотя в обойме уральцев есть ещё Ставпец, Конате, Бугуи… Расположились гости перед этой игрой на 12 месте. И задача перед Тархановым стоит яснее ясного – сохранить место в Премьер-Лиге. Что для этого нужно? Одержать во втором круге хотя бы пять побед. Возможно, ли это сделать в матче против ЦСКА? Вряд ли. Даже с учётом всем известных армейских проблем. Хозяева всё равно явно сильнее. Осталось «только» доказать это на поле. Без Игнашевича и Вернблума в заявке, и Дзагоева в старте. Зато в основе вышел Траоре вместе с Чаловым. И оба форварда уже на первых минутах матча с разной степенью опасности угрожали ворота Заболотного. Высоченный африканец уже практически вывалился один на один, но зачем-то стал выпрашивать красную карточку для оппонента, завалившись на подступах к штрафной площади гостей. Алексей Сухой из Люберец предложил продолжить игру. А вот Чалов, после классной передачи Марио Фернандеса, метил в «девятку» и голкиперу пришлось выуживать мяч из-под перекладины. Несколько подач от углового флажка тоже принесли не самые приятные минуты обороне гостей. Но до удара в створ дело так и не дошло, хотя попытка В.Березуцкого была неплохой. А всё, что было у «Урала», так это подача Коробова в штрафную после которой мяч опустился на перекладину ворот Акинфеева. Наконец, это давление сказалось и Траоре с близкого расстояния, несильным ударом поразил цель. А пас пяткой ему отдал Тошич. 1:0. Миланов и Тошич проверили Заболотного довольно неприятными ударами, тот справился. В общем, защита гостей выглядела явно не лучшим образом. И тот же Траоре имел очень много свободы. Он же удвоил преимущество красно-синих на 36-й минуте. Ему опять позволили принять мяч в штрафной площади и Ласина недолго думая, ударил: рикошет и 2:0. И уже в следующей атаке Головин заработал пенальти, который чётко реализовал Натхо. Вот так армейцы довели счёт до крупного. Но и это было ещё не всё. Дальняя передача Тошича на Миланова вынудила Заболотного выходить из ворот. Голкипер просчитался, а болгарин выкатил мяч Чалову. Такие ситуации всегда превращаются в гол. Есть первый забитый мяч Чалова в карьере за основной состав. 4:0. Обычно в таких случаях пишут, что матч можно уже завершать. А почему? Играть ещё целый тайм, чемпионат берёт трёхмесячную паузу. Поэтому нужно набраться ярких и положительных эмоций от результативного футбола. Тем более, что на второй тайм Слуцкий отрядил Дзагоева. А что? Гулять, так гулять! Точнее играть, так играть! Но продолжения банкета не последовало. Всё-таки совсем уничтожать гостей хозяева не собирались. Ну и сами уральцы не просто так недавно сыграли вничью в Черкизово с «Локомотивом» и обыграли победителя «Баварии» «Ростов». Так что забитых мячей семь тысяч зрителей больше не увидели. Зато они стали свидетелями очередного рекорда Игоря Акинфеева. Вратарь Республики обошёл по числу «сухих» матчей самого Рината Дасаева. Вот и представьте себе, насколько нам всем повезло, что мы наблюдаем воочию за Игорем. Может и в Англии на следующей недели Акинфеев не пропустит? А пока

ЦСКА показал, что он отнюдь не в стороне от большой гонки. Тем более, что у него ещё восемь (!) домашних матчей в 2017 году. Вот тогда и посчитаемся. Ну а Слуцкий? Нет, на полпути серьёзные люди не сходят. ЦСКА – «Урал» Свердловская область – 4:0 (4:0)

Голы: ТРАОРЕ (Тошич), 25 – 1:0. ТРАОРЕ, 35 – 2:0. НАТХО (с пенальти), 38 – 3:0. ЧАЛОВ (Миланов, Тошич), 40 – 4:0. ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 2. Мариу Фернандес (14. Набабкин, 67), 6. А.Березуцкий, 24. В.Березуцкий, 42. Щенников, 7. Тошич, 66. Натхо, 17. Головин, 63. Чалов (10. Дзагоев, 46), 8. Миланов, 9. Траоре (23. Страндберг, 80).

Запасные: 1. Чепчугов, 72. Гордюшенко.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ. "Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный, 12. Новиков (27. Меркулов, 54), 29. Фонтанелло, 5. Динга, 7. Данцев, 15. Кулаков, 57. Фидлер (к), 8. Павленко (53. Подоксенов, 66), 77. Коробов, 10. Лунгу (2. Хозин, 83), 9. Павлюченко.

Запасные: 1. Арапов, 96. Тимофеев, 13. Панков, 85. Серченков, 90. Щербаков, 11. Ставпец, 14. Бугуи, 86. Конате.