«Динамо»: чтобы выжить необходимо нечто большее. Примерно то же, что есть у «Крыльев»

Московское «Динамо» и самарские «Крылья Советов» проведи очень напряжённый поединок, в концовке которого успех праздновали гости. И теперь переходные матчи для бело-голубых гораздо реальнее, чем для волжан.

«Динамо» сейчас находится где-то на самом краю пропасти под названием ФНЛ. Осталось только туда бело-голубых слегка подтолкнуть. И сделать это могли самарские «Крылья Советов». Волжане сами располагаются в зоне вылета и всего на очко отставали от динамовцев, накануне очного поединка. А ниже них та самая пропасть. Хотя на данный момент возможные стыковые матчи не кажутся ни для хозяев, ни для гостей чем-то смертельным. Всё-таки «Томь» или «Волгарь» не кажутся сейчас какими-то сверхклубами. А вот если пасть ещё ниже на места «Анжи» и «Мордовии», то… Впрочем, это дело хотя и не далёкого, но будущего. А пока на «Арена Химки» нас ждал матч «жизни» между «Динамо» и «Крыльями Советов». Бельгийский наставник гостей Франк Веркаутерен, ну, никак, не желает покидать российскую Премьер-Лигу. И его команда отчаянно бьётся в каждом матче. И правильно делает! Правда, забивает «Крылышки» не очень много – всего четырнадцать мячей – меньше всех в лиге. Зато и пропускают не так активно, как то же «Динамо» - 26 против 35. Несколько слов о составе самарцев. Коллектив у них довольно крепкий. Голкипер Лория, защитники Таранов, Цалагов и Бурлак вместе с бразильцем Жозе Феррейра, полузащитники Габулов, Молло, Померко, форварды Корниленко и Бруно – доставляют проблемы многим. Так в минувшем туре с ними ничего не смог поделать один из лидеров чемпионата столичный «Локомотив». А «Динамо» было нещадно бито в Казани. Так что в психологическом плане превосходство гостей до игры было очевидным. Да и на самом деле, какие в данный момент серьёзные аргументы есть у бело-голубых, дабы одолеть волжан? Экс-самарец Драгун? Силы воли и духа? Чувство собственного достоинства? Всё это даже не доводы и уж тем более не аргументы. Это всего лишь чаянья и надежды динамовских болельщиков. С одним из самых преданных из них (только выездов за футбольный клуб более ста(!)), я разговорился в преддверии этой игры. На удивление особого пессимизма не было: «Надо идти на стадион и поддержать команду», вот лейтмотив старых «болел». И это не банальность, а искренность. Ведь когда твоему любимому человеку плохо, а команда именно таковой и является для своих истинных почитателей, ему нужно помочь. И в большей степени морально. И тут уже неважно, есть у тебя обиды на руководство, тренера или футболистов, надо придти на трибуны и выплеснуть все свои положительные эмоции. Тогда они дойдут до игроков и должны помочь. Если уровень мастерства у соперников не слишком отличается, конечно. И тренерская мысль работает в нужно направлении. Кстати, Андрей Кобелев успел потрудиться в обеих командах. Вот и посмотрим, поможет ли это его родному клубу. А пока Андрей Николаевич вновь доверил место на последнем рубеже Шунину. В защите вышли Ещенко, Губочан, Хольмен и Живоглядов. Соснин, Драгун, Зобнин должны были составить мощный кулак в середине поля, а Терехов (единственный сюрприз) с Ионовым по краям старались помогать единственному нападающему Бечираю. Веркаутерен же доверился своим проверенным бойцам. И дал очередной шанс Павлу Яковлеву. Ну а то, что у «Крыльев» номинально вышли пять защитников, так матч-то гостевой.

За первые десять минут динамовцы, которым этот матч нужно было выигрывать, что называется, кровь из носу, создали у ворот Лория три опаснейших момента, которые вполне можно было назвать голевыми. Сначала Зобнин вывернул ногу и внешней стороны стопы отправил мяч по красивой траектории под самую штангу. На счастье гостей, для Лория этот угол был ближний. Затем Ионов ворвался в штрафную и сделал полупрострел-полуудар – вратарь кончиками пальцев потащил и этот мяч. Наконец, Зобнин вывел Бечирая на ударную позицию, которую черногорец ещё и улучшил. И опять Лория

буквально выудил мяч из нижнего угла. На всё это самарцы ответили на 19-й минуте. Таранов откликнулся на подачу со штрафного Молло, но пробил неточно. Затем капитан гостей дальним навесным ударом едва не застал Шунина врасплох. Пришлось вратарю выбивать мяч на угловой. После некоторого затишья на поле, связанного с позиционной борьбой на каждом метре, динамовцы на 32-й минуте соорудили момент для Бечирая. Нападающий уже и вратаря с мячом оббежал, да угол был слишком острый и он в створ не попал. В конце первой половины встречи Бечирай, который, безусловно, был лучшим у хозяев до перерыва, развернул в штрафной Надсона и получился пас на Ионова. Алексей протащил мяч ещё пару метров и запустил его выше перекладины. В целом, первый тайм остался за бело-голубыми. Но за опасные моменты голы судьи не засчитывают. Кстати, волжане-то мяч забили, но Безбородов отменил гол Корниленко, признав его нелегитимным.

Во втором тайме опасных острых голевых ситуаций зрителям пришлось ждать очень долго. Устал от ожиданий и Кобелев. И бросил в бой Погребняка, выведя из игры Терехова, который в целом картины не портил, но и никакого заметного следа не оставил. На 64-й минуте Губочан пытался пробить с семнадцати метров, подключившись на стандарт – выше. Веркаутерен тоже решил освежить переднюю линию и выпустил итальянца Бруно вместо Яковлева. И игра оживилась. Бечирай совершил слаломный проход и завершил его хорошим плотным ударом – рядом со штангой. В эндшпиле гости были вроде бы посвежее и атаковали чаще, но забить могли динамовцы – Ионов со штрафного заставил Лория проявить всё своё мастерство. В общем, всё шло к безголевой ничьей. Шунин даже решил подстраховаться и попросил помощь врачей уже в добавленное время – у голкипера свело ноги. Ничья? Не тут-то было! Молло исхитрился пробить с тридцати метров. Шунин пятился-пятился и мяч, стукнувшись о перекладину отскочил к Бато, кстати, этот футболист тоже вышел на замену лишь в середине второго тайма, тот головой переправил его на Бруно и итальянец спокойно пробил по цели с семи метров. Радости гостей не было предела. Что ж, место в Премьер-Лиге этого стоит.

0:1 – «Крылья Советов» обходят «Динамо» в турнирной таблице. «Динамо» Москва – «Крылья Советов» Самара – 0:1 (0:0)

Гол: Бруно (Бато), 90+4 – 0:1. "Динамо" (Москва): 1. Шунин, 17. Живоглядов, 15. Губочан, 3. Хольмен, 38. Ещенко, 11. Ионов (к), 23. Соснин, 47. Зобнин, 7. Драгун (13. Кузьмин, 57), 98. Терехов (8. Погребняк, 61), 21. Бечирай.

Запасные: 30. В.Габулов, 41. Лещук, 5. Дьяков, 2. Морозов, 77. Катрич, 90. Обольский.

Главный тренер – Андрей КОБЕЛЕВ. "Крылья Советов" (Самара): 17. Лория, 15. Цаллагов, 6. Надсон, 4. Таранов (к), 90. Бурлак, 33. Родич (19. Бато, 75), 7. Молло, 20. Померко, 5. Г.Габулов, 91. Яковлев (29. Бруно, 65), 8. Корниленко (18. Яхович, 70).

Запасные: 13. Конюхов, 1. Лобанцев, 16. Симаес, 93. Каленкович, 10. Чочиев, 9. Садик.