8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки» с характером!

Подмосковные «Химки» после разгромного поражения в прошлом туре, сумели реабилитироваться, обыграв краснодарскую «Кубань» 4:1. Это победа стала первой для химчан в нынешнем сезоне.

«Кубань», как и «Химки» начало сезона уверенно проваливают. И если к химчанам вопросов в этом плане меньше, с составом, который в прошлом сезоне выиграл вторую лигу играть в ФНЛ, решение очень уж смелое, то от краснодарцев ждали иных результатов. Во-первых, команда-лифт нашего футбола всегда среди фаворитов Первого дивизиона, а во-вторых туда пришёл, точнее вернулся, сам Дан Петреску. Не переехал же румын на юг России полюбоваться местными красотами. Нет, такие люди приходят под серьёзные задачи. А какое мощное пополнение пришло в «Кубань» летом! Маляров, Гапон, Марков, Гай, Обухов, Алейник, Гогниев… Всего-то пару лет назад «Кубань» уверенно обыгрывала «Фейеноорд» в Лиге Европы. А на данный момент побед у одного из фаворитов пока нет. Как и у «Химок». Подмосковные футболисты в предыдущем туре были жёстко биты ещё одним потенциальном грандом турнира «Мордовией». Так что на «Родине» должен был состояться матч «жизни». Не меньше. Ну или подвальное дерби, это если заглянуть в таблицу. Хотя, уже в самое ближайшее время всё может поменяться. Всё-таки у «Кубани» планы совсем другие. У «Химок» же мечты более приземлённые – выжить. Вот и получается, что борьба за это дело идёт уже сейчас. И то, что мы становимся свидетелями таких вот спортивных разборок, не может не радовать.

Погода в день матча была просто идеальной для футбола: не жарко, лёгкий ветерок и облачно. Естественно, что такая команда как «Кубань» не осталась в Химках без поддержки своих поклонников. В этом сезоне это был, пожалуй, самый солидный гостевой сектор на улице Чкалова. Петреску представил на их суд состав, в котором можно было бы выделить капитана Армаша, Гапона, угандийца Мозеса, Обухова, Алейника и Малярова. У хозяев после фиаско в Мордовии, конечно, произошли изменения. Место в воротах вновь занял Цицилин, свои места в старте потеряли Кирсанов и Кузьмичёв. Вместо них на поле вышли Мостовой и Малания. С другой стороны, выбор-то у Ирхина не самый большой. У Петреску он изначально кажется был побогаче. И в первом тайме южане имели заметное территориальное и в каких-то моментах даже игровое преимущество. Из перспективных позиций удары наносили Мозес и Майорович. Но до Цицилина мяч не долетал. С другой стороны, 60 % времени игра проходила на половине поля «Химок». И вроде как гол назревал. Он и случился, но судьи зафиксировали в том эпизоде положение вне игры. Может быть и спорное решение, но оно было принято и уже не обсуждается. Химчане же первый удар нанесли по истечении получаса. И то лишь в сторону ворот. Зато пару угловых они у ворот Дмитрия Стажила добились. И второй из них принёс им успех. Было заметно, что стандарты вызывают у краснодарцев некоторые проблемы. И вот, выбитый хаотично мяч, приходится прямо на ногу Гащенкову. Полузащитник наносит хлёсткий удар первым же касанием. Мяч миновал всех футболистов и вонзился в угол. Стажила прыгнул, но тщетно. 1:0. Вот так в футболе и бывает – одна команда атакует, а другая забивает. С тем большим интересом ожидалась вторая половина встречи. Петреску сделал в перерыве сразу две замены: на поле вышли Бендзь и Житнев. И последний едва не сравнял счёт на 50-й минуте. Мяч после его коварного удара слегка разминулся с «девяткой». Хозяева же, не мудрствуя лукаво, принялись действовать на контратаках. И в одной из них Петрусев оказался быстрее защитников «Кубани», вышел один на один и спокойно разобрался с голкипером. 2:0. Но гости смогли вернуться в игру. Обухов совершило сольный проход, который увенчал классным ударом с левой ноги. 2:1. А Петреску бросил в игру ещё двоих: Бугаева и Лобкарёва. И гости тут же пропустили. Это Мозес завозился с мячом в центре поля, и вышедший на поле во втором тайме С.Чернышов дошёл до линии штрафной и попал точно в угол. 3:1. Для Сергея, который до этого сезона не играл выше Второго дивизиона,

этот гол стал первым на таком уровне. Лучше поздно, чем никогда – даже в 32 года! Бендзь в свои 33 проиграл даже в Еврокубках и мог на 76-й минуте сократить отставание южан до минимума, но Цицилин умудрился в скоплении своих и чужих разглядеть момент удара и спокойно зафиксировал мяч. На кураже хозяева забили ещё. Это Ахба решил пробить в ближний угол из не самой бесспорной для этого позиции, но победителей не судят – мяч оказался в сетке.4:1. Кубанцы могли чуть сгладить себе эту неудачу в концовке, но Цицилин пропускать не стал.

«Химки» одерживают первую победу в сезоне, первую крупную победу, и забивают больше мячей, чем во всех предыдущих поединках вместе взятых. Ну а гостей, точнее тех, кто отважился подойти к трибунам, после финального свистка ожидал ещё серьёзный разговор с болельщиками. Что ж, каждому своё.

«Химки» Химки - «Кубань» Краснодар 4:1 (1:0).

Голы: Гащенков, 38 - 1:0; Петрусев, 59 - 2:0; Обухов, 62 - 2:1; С.Чернышов, 69 - 3:1; Ахба, 80 - 4:1.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, И.Чернышов (к), Малания, Заика, Гащенков (С.Чернышов, 56), Казаев (Черов, 85), Петрусев (Ахба, 73), Тюнин, Мостовой (Кузьмичев, 51).

Запасные: Исупов, Ярковой, Кирсанов.

«Кубань»: Стажила, Армаш, Байрыев, Зотов (Лобкарев, 66), Гапон (Бугаев, 66), Мозес, Майрович (Житнев, 46), Ильин, Обухов, Алейник, Маляров (Бендзь, 46). Запасные: Фролов, Нурисов, Якуба.

Предупреждения: Заика, 44 (неспортивное поведение); Зотов, 44 (неспортивное поведение); Майрович, 45+1 (грубая игра); Байрыев, в перерыве матча (неспортивное поведение); Казаев, 61 (грубая игра); Алейник, 70 (неспортивное поведение); Петрусев, 70 (неспортивное поведение); Армаш, 90 (срыв перспективной атаки).

Главный судья: Александр Егоров (Саранск).

Помощники судьи: Валерий Данченко (Уфа), Сергей Архипов (Ульяновск).

Резервный судья: Илья Тришин (Балашиха).

Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).

Делегат: Владислав Ходеев (Воронеж).

13 августа 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 1200 зрителей. 18 градусов.