8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Первенство России среди юниоров в Санкт-Петербурге

В первые выходные февраля в Санкт-Петербурге состоялось первенство России по фигурному катанию, в котором приняли участие сильнейшие юниоры страны.

По итогам соревнований места распределились следующим образом.

Среди юношей победитель юниорского финала Гран-при Дмитрией Алиев (247,82) второй год подряд стал победителем первенства России, второе место занял Александр Петров (240,26), Игорь Ефимчук (230,97) стал третьим.

У девушек победительница юниорского финала Гран-при Алина Загитова (216,82) впервые в карьере выиграла первенство России. Серебряным призером соревнования также впервые стала Станислава Константинова (200,85). Бронза у прошлогодней чемпионки России среди юниоров Полины Цурской (200,08).

В состязаниях спортивных пар Александра Бойкова -- Дмитрий Козловский (181,58) стали победителями первенства России. Амина Атаханова -- Илья Спиридонов (176,17) -- серебряные призеры, Алина Устимкина -- Никита Володин (172,56) -- бронзовые.

Анастасия Шпилевая -- Григорий Смирнов (163,88) стали чемпионами России среди юниоров в танцах на льду. Алла Лобода -- Павел Дрозд (157,99) заняли второе место. Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин(152,05) -- третье.

По итогам первенства России был сформирован состав участников сборной России на Чемпионат мира среди юниоров, который стартует 15 марта в Тайпее. Команда сформирована по спортивному принципу. В нее вошли фигуристы, занявшие первые три места. В мужском одиночном катании в городе на Неве разыгрывались две путевки в Тайпей, поскольку Александр Самарин стал призером взрослого чемпионата страны в Челябинске и участвовал в чемпионате Европы.

Состав команды на чемпионат мира среди юниоров в Тайпее:

Танцы: Анастасия Шпилевая – Григорий Смирнов, Алла Лобода – Павел Дрозд, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин.

Пары: Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Амина Атаханова – Илья Спиридонов, Алина Устимкина – Никита Володин.

Девушки: Алина Загитова, Станислава Константинова, Полина Цурская.

Юноши: Дмитрий Алиев, Александр Петров, Александр Самарин.

Чемпионат мира среди юниоров в Тайпее пройдет 15-19 марта.

В конце декабря 2017 г. СК Юбилейный в Санкт-Петербурге будет Чемпионат России среди взрослых фигуристов.