8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Шведы уверенно превзошли сборную Казахстана

Сборная Швеции на голову превзошла Казахстан и продолжает бороться за второе место в группе.

Швеция и Казахстан ожидаемо после третьего тура расположились на разных полюсах турнирной таблицы. Скандинавы идут на третьем месте с претензиями на второе, а наши южные соседи бьются с латвийцами за выживание. Конечно, для шведов это вечернее противостояние представлялось как дежурный набор трёх очков. Но вспомните, как подопечные Пера Мортса сыграли в стартовом матче Чемпионата мира! Тогда «Тре Крунур» добились победы над Латвией лишь в овертайме. Мы с вами уже знакомы с игрой обеих команд. Швеция это такой спящий лев, пока ещё не до конца проснувшийся, а Казахстан это тройка натурализованных канадцев. Пока Андрей Назаров не слишком-то впечатляет своей работой. Играет его команда по шаблону. Без всякой изюминки. И если бы не большинство и чудо-гол швейцарцам, то картина для казахстанцев выглядела бы и вовсе и печальной. В принципе, прошедший поединок полностью подтвердил вышесказанное. Шведы, даже как бы не хотя, наколотили в ворота Колесника и Полуэктова семь шайб. Забивая даже в меньшинстве. Особенно усердствовал форвард «Детрой Рэд Уингз» Нуквист. Он записал на свой счёт хет-трик. Вообще, шведы выглядели очень солидно. Хотя в третьем периоде, когда в ворота Фаста залетели две шальные шайбы от Маркелова и Савченко, их наставник взял тайм-аут. Наверное, правильно. Надо было сбить в основном эмоциональный атакующий порыв Казахстана. И он сбился. В целом же, подопечные Назарова выглядели весьма печально. Пожалуй, казахстанцы, которых поддерживало на трибунах большое количество зрителей, являются самой слабой командой московской группы. Правда, я в живую ещё не видел Данию, Норвегию и Швейцарию, но судя по их результатам, они должны быть получше. Впрочем, нашим болельщикам неважно, кто и как играет – они с большой охотой заполняют трибуны. Вот и на матче Швеция – Казахстан их было почти десять тысяч! Наверное, именно это и стало главным итогом данного матча. А уж никак не нереализованный буллит Умарка.

Швеция - Казахстан - 7:3 (3:1, 3:0, 1:2)

Голы: Бэклунд - 3 (Умарк, Ларссон), 12:20 - 1:0. Класен - 1 (Нуквист, Веннберг), 15:11 - 2:0. Ларссон - 1 (Норман, Шегрен), 16:15 - 3:0. Бойд - 2 (бол., Доус), 19:59 - 3:1. Нуквист - 3 (бол., Веннберг, Класен), 24:25 - 4:1. Нуквист - 4 (Умарк, Эрикссон), 28:51 - 5:1. Веннберг - 1 (мен.), 30:42 - 6:1. Маркелов - 1 (Пушкарев, Соларев), 46:49 - 6:2. Савченко - 2 (Рымарев, Полуэктов), 47:57 - 6:3. Нуквист - 5 (мен., Франссон, Веннберг), 54:02 - 7:3.

Нереализованный буллит: Умарк (39:32, Швеция).

Вратари: Фаст - Колесник (Полуэктов, 24:25, Колесник, 39:32, Полуэктов, 39:32).

Штраф: 14 - 8.

Броски: 46 (14+18+14) - 26 (9+3+14).

Судьи: Ержабек, Оленин.

11 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 9 000 зрителей.