8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Россия готова к плей-офф

Сборная России уверенно переиграла сборную Швеции 4:1 в заключительном поединке группового этапа и выходит в четвертьфинал с полной уверенностью в своих силах.

Наша команда подошла к этому поединку в боевом составе и с хорошим настроением. Весьма убедительные победы над Латвией, Данией и Норвегией говорили о том, что Знарок отлаживает командное взаимодействие в нужное ему русло. Ну, и, конечно, Овечкин, Кузнецов и Орлов всё лучше вписываются в игру. А как вам связка Дацюк – Мозякин? А Панарин-Шипачёв-Дадонов? Марченко тоже находит себя. Бобровского в любой момент может достойно подменить Сорокин. И народ просто валом прёт на матчи нашей команды! Со всей страны. Каких-то только флагов я на трибунах не увидел! Там была представлена вся география нашей необъятной и замечательной страны. И это здорово, что спорт так объединяет людей. Кстати, полиция к концу Чемпионату уже начала улыбаться. И досмотр проходит в лёгкой и непринуждённой обстановки. Все радуются. Все довольны. И организаторы, думается, тоже. У всех точек любой продажи очереди. А уж про билеты я и не говорю. Цены на них доходят до космических размеров. Конечно, для тех, кто ходит на хоккей часто, выложить за билет от 10 000 рублей, не так-то просто. А вот разовые любители хоккея довольны – главное попасть на трибуны. Кого я там только в этот вечер не видел! Тут вам и шоумены, и актёры, и политики, и певцы. Всё-таки спорт это то, что нас объединяет. И фраза «Россия» для многих это не пустой звук. Вот и пообедали наши хоккеисты на ворота Маркстрёма с первых же секунд. Ещё до гола Дадонова, россияне могли отличиться не раз. Овечкин, Панарин, Зайцев бросали в упор, но шведский вратарь был хорош. А вот с броском Дадонова не совладал. Хотя он у него и не получился. Однако хорошая комбинация никогда даром не пропадает. И Дадонов по науке замыкал дальнюю штангу. А Маркстрём занял место в воротах как-то уж очень глубоко. 1:0. А ещё через три минуты Шипачёв вывел Панарина и вовсе на идеальную позицию. Голкипер «Тре Крунур» был отыгран и Артемий поражал уже пустые ворота. 2:0. Трибуны просто взорвались от восторга. Причём, немногочисленные поклонники гостей в этой общей кутерьме тоже внесли свою лепту. А что им ещё оставалось делать? Ведь все подступы к Бобровскому надёжно оберегались. А если всё же шайба и доходила до нашего вратаря, то он был на месте. Ну а в начале второго периода поймал свой момент Дацюк. Зайцев, видимо, бросал, но шайба нашла клюшку Дацюка. Тот из таких позиций не промахивается. Гений он и есть гений. Как же здорово, что с этого сезона величайший центровой будет играть в КХЛ. Ну да ладно, это пока дело будущего. А сейчас нам надо выиграть домашний Чемпионат Мира! А на Маркстрёма всё шли и шли атаки. Мозякин, Кузнецов, Овечкин делали всё, чтобы отличиться, но им не повезло. А вот когда Мозякин сделал отличный пас на Любимова, тот не промахнулся. 4:0. В тот момент я подумал, что если дело так пойдёт и дальше, то шведов ждёт просто жёсткий разгром. Как тогда под Полтавой. Кстати, у некоторых болельщиков в руках были плакаты из поэмы Пушкина про это событие. Эх, жаль, Александр Сергеевич, не застал хоккей и нашу сборную! Пусть пока и не Красную машину, но тоже очень внушительную силу. Однако сами шведы были против разгрома. Да и мотивация у россиян в третьем периоде была не уже не запредельной. В итоге Экхольм в большинстве угол ворот Бобровского всё-таки поразил. А вот наши более шайб на забрасывали. Но и 4:1, согласитесь, для матча такого уровня, вполне достаточно. Теперь в плей-офф наш ждёт Германия. Конечно, Овечкин и компания просто обязаны проходить немцев. Но к ним нужно отнестись со всей серьёзностью и очень ответственно подойти к четвертьфиналу. Просто так Германия не сдастся. В любом случае, наши хоккеисты уже порадовали своей игрой болельщиков. А уж если и ещё… Впрочем, давайте, не будем забегать вперёд. Ждём матча с Германией. РОССИЯ – Швеция – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Голы: Дадонов - 4 (Панарин, Шипачев), 14:43 - 1:0. Панарин - 5 (Шипачев, Марченко), 17:52 - 2:0. Дацюк - 1 (Зайцев), 21:34 - 3:0. Любимов - 4 (Мозякин, Дацюк), 29:40 - 4:0. Экхольм - 1 (бол., Ларссон, Веннберг), 41:06 - 4:1.

Вратари: Бобровский - Маркстрем.

Штраф: 4 - 8.

Броски: 40 (18+17+5) - 37 (9+12+16).

Судьи: Кубуш, Рантала.

17 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец".12 100 зрителей.