8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Пан Вуйтек и Чехия метят далеко

Сборная Чехии в увлекательном поединке переиграла Швейцарию – 5:4 и с первого места вышла в плей-офф.

Сборная Чехия вполне могла себе выбрать соперника по четвертьфиналу: Германия или США. С одной стороны, ответ вроде бы очевиден. А с другой, ну какая разница с кем играть в плей-офф? Тем более, если ваша команда, что называется, катит и прёт. Да и подковёрные игры они, как правило, ни к чему хорошему не приводят. А ещё как можно играть в поддавки при таких болельщиках, которых в 12:15 в будний день собирается по семь тысяч. Ну а Швейцарии только победа в основное время оставляла надежду на выход в следующий раунд. Кстати, поклонников этой страны на трибунах было немало. И все по-своему колоритны. Ну а то, что цены на атрибутику, мягко говоря, кусаются, этих ребят ни смущало. Они с ног до головы были одеты в фирменные новенькие с иголочки костюма. Правда, сидели они все очень разрозненно. Но «паровозик» вдоль трибун завели всё-таки они. В общем, праздник был у всех. Ну а хоккеистам нужно было играть.

Чехи начали с позиции силы, но переиграть Берру долгое время у них не получалось. А вот выпад Холленштайна принёс успех швейцарцам. Он весьма уверенно выиграл рандеву у Францоуза. 0:1. Швейцарцы в этой игре вообще довольно часто выкатывались один на один с чешским голкипером. Я насчитал четыре таких момента. И если бы не Францоуз, то… А так Бирнер в большинстве метнул шайбу от синей линии и закрытый всеми Берра не успел на бросок среагировать. 1:1. Так что чехи никуда соперника отпускать не собирались. В начале второго периода Кашпар использовал буллит. Ну а самая жара пошла в заключительной двадцатиминутке. Затевич в самом её начале воспользовался ошибкой швейцарцев при выходе из зоны и с удовольствием пробил вратаря сборной Швейцарии с семи метров. В эти минуты швейцарцы резко прибавили в активности. Мозер реализовал большинство, в ответ Зогорна подставил клюшку. Далее Йордан поразил пустые ворота швейцарцев. 5:2. Всё? Почти. Швейцария вновь находит в себе силы и сначала Шнибергер, а затем Андригетто поочерёдно вколачивают шайбы в ворота Франецоуза. А играть-то ещё без малого полминуты. Вуйтек даже тайм-аут взял. И ведь могли швейцарцы отыграться и перевести встречу в овертайм. Могли, но фортуна отметила успешную игру сборной Чехии на групповом этапе, и оставили её на первом месте. Подарив в четвертьфинале сборную США.

Чехия – Швейцария – 5:4 (1:1, 1:0, 3:3)

Голы: Холленштайн – 3 (Андригетто, Шеппи), 11:36 – 0:1. Бирнер – 4 (бол., Кемпны, Ржепик), 17:00 – 1:1. Кашпар – 3 (буллит), 24:50 – 2:1. Затевич – 1, 41:45 – 3:1. Мозер – 3 (бол., Дю Буа, Тракслер), 45:38 – 3:2. Зогорна – 2 (Коусал, Коларж), 49:59 – 4:2. Йордан – 1 (мен., п.в.), 54:15 – 5:2. Шнибергер – 1 (Мозер, Хофманн), 55:42 – 5:3. Андригетто – 3 (мен., Холленштайн), 59:34 – 5:4.

Вратари: Францоуз – Берра (19:58 – 20:00, 53:32 – 54:15, 56:54 – 57:05, 59:05 – 59:05).

Штраф: 6 – 8.

Броски: 31 (13+11+7) – 23 (3+10+10).

Судьи: Бьерк, Пихачек.

17 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец".7 100 зрителей.