8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Норвегия уезжает домой на мажорной ноте

Сборная Норвегии в заключительном для обеих команда мате мирового форума обыграла сборную Латвии со счётом 3:1.

На этом матче, конечно, аншлага не случилось. Но, тем не менее, свою аудиторию поединок всё-таки собрал. Я интересовался у обычных болельщиков, зачем они здесь? Дали бесплатные билеты, есть свободное время – вот и пришли. Это, конечно, не относится к фанатам Латвии и Норвегии. Эти колоритные личности приехали в Москву заранее и запланировано. Мирное соседство представителей разных болельщицких лагерей в хоккее не новость. Вот и в фан-зоне любители хоккея заряжались перед матчем вместе. Прихватив с собой швейцарцев и вездесущих чехов. Ну куда же без них! Дружба и полная идиллия. Погод, правда, чуть подвела, но пиво всё равно шло на ура. За 250 рублей за 0,5 Крушовицы. А потом почти вся эта пёстрая компания отправилась на «ВТБ Ледовый дворец». Между тем, хоккеисты обеих команд явно намеревались завершить своё выступления не Чемпионате мира с хорошим настроением. Разумеется, норвежцы рассчитывали на выход в четвертьфинал, куда они пропустили датчан, ну а латвийцы, объективно говоря, должны быть довольны уже тем, что остались на будущий год в элитном дивизионе. Но обыграть северян им очень хотелось. И Индрашис пробил Гебея с десяти метров мощным броском. Однако Улимб после классной атаки с участием Ольсена, быстро восстановил паритет. На льду по большей части шла вязкая борьба с потасовками. А судьба игры была решена во втором периоде. Сначала хорошо известный нам по выступлениям за ярославский «Локомотив» Холес удачно попал от синей линии. А затем после броска Йоханнесена Мерзликинс, пытаясь выбить шайбу подальше, после того, как она отскочила от его амуниции, неудачно от конька своего же партнёра, отправил её в собственные ворота. Берсеневс взял тайм-аут и поменял вратаря на Масальскиса. Последний, надо отдать ему должное, спас Латвию в нескольких эпизодах. Но этого для того, чтобы сравнять счёт, было, разумеется, недостаточно. И сборная Норвегии заслуженно и уверенно довела этот матч до победы. И может занести себе этот чемпионат в актив.

Латвия – Норвегия – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы: Индрашис – 1 (бол., Галвиньш), 11:42 – 1:0. К.А. Улимб – 3 (Россели Ольсен), 16:12 – 1:1. Холес – 1 (Мартинсен, Цуккарелло-Осен), 20:40 – 1:2. Йоханнесен – 2, 20:56 – 1:3.

Вратари: Мерзликин (Масальскис, 20:56, 57:09) – Себерг.

Штраф: 6 – 26.

Броски: 24 (7+11+6) – 26 (8+11+7).

Судьи: Гебеи, Майер.

17 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 4 500 зрителей.