8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Московское «Динамо» стало обладателем Кубка Чернышева

Московское «Динамо» со второй попытки сумело выиграть предсезонный именной турнир Кубок Чернышева.

В прошлом году этот турнир впервые почтили своим участием команды из КХЛ. И так как, всё тогда прошло удачно, этим летом решили это начинание продолжить. Только из четырёх участников Кубка Чернышева одна команда всё-таки не будет из высшего света. Это балашихинское «Динамо». В этом нет ничего удивительного: этот турнир является домашним для московского «Динамо». Вот они свой фарм-клуб из ВХЛ и пригласили. А ещё будет «Динамо» минское и, конечно же, московский «Спартак». Куда же без него в турнире с участием московских клубов. Вообще, приятно, что поединки «Динамо» - «Спартак» по хоккею мы можем видеть с полдесятка раз за сезон. А то и больше. Тут и объяснять ничего не надо. Для «Динамо» из Балашихи же это будет хорошая школа и шанс для хоккеистов приглянуться Сергею Орешкину. Минчане же всегда с удовольствием приезжают в Россию на подобные соревнования. Тем более, что играть в обстановке дворца «ВТБ Ледовый» очень приятно.

Когда до начала сезона остаётся целых три недели, то обычно стартовые составы команд выглядят несколько экспериментально. И пробиться в основу пытается сразу несколько «пятёрок». Тем не менее, о новичках мы можем предметно поговорить уже сейчас.

«Спартак» вновь проводит масштабную селекцию. В красно-белом свитере теперь будут выходить на лёд такие известные хоккеисты, как Дмитрий Калинин, Маркус Хёгстрём, Маркус Свенссон, Райан Стоа и Александр Куваев. Конечно, в первом матче турнира Герман Титов проверял не всех. А зачем проверять Свенссона или Калинина? Зато Стоа и Хёгстрёма немногочисленные зрители увидеть могли. Вышли на лёд и Потапов с Бобровым. И много молодёжи. Хотя уже немало понюхавшей пороху в КХЛ. Левицкий, Ли, Ермаков. Но были и Кириллов, Бобылев. Или скажем, Платонов. У подмосковного «Динамо» болельщики увидели Миронова, Марковина, Пилипенко, Бирюкова. Так что Анатолий Антипов отправлял своих парней на лёд, нисколько не убоявшись более высокого статуса соперника.

В первом периоде команда из Балашихи создала несколько моментов у ворот Синягина. Правда, все в большинстве. «Спартаковцы» же ловили номинальных гостей на провалах в обороне и пару раз имели стопроцентные моменты для взятия ворот. Но Бобылев и Орлов с близкого расстояния свои возможности упустили. Однако во втором периоде Бобылев исправился. Он выдал отличный пас из-за ворот на Стоа и новобранец «Спартака» в упор пробил Заливина. Отличный момент был и у Куваева. Тот не попал в цель из такого же положения, откуда был точен канадец в предыдущем эпизоде. В третьем периоде Глазачев оказался в большинстве на позиции защитника и во второй раз пробил динамовского вратаря. Да и Бобылёв не ушёл со льда без заброшенной шайбы. Он метко бросил с восьми метров, когда ему никто не мешал. Таким образом, «Спартак» убедительно по счёту, да и по игре тоже, оказался сильнее своего соперника. Всё по делу и никаких неожиданностей.

"Динамо" (Балашиха) – "Спартак" (Москва) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Стоа (Глазачев, Бобылев), 24.24 – 0:1. Глазачев (бол., Ермаков), 52.14 – 0:2. Бобылев, 59.00 – 0:3.

МК «ВТБ Ледовый». 600 зрителей.

Во втором матче дня московское «Динамо» в увлекательной борьбе сломило сопротивление своих одноклубников из Минска – 4:3. Впрочем, о хозяевах турнира мы подробнее поговорим позже.

В субботу на лёд первыми выкатились хоккеисты «Спартака» и минского «Динамо». Белорусский проект каждый год вынашивает амбициозные планы, которые подкреплены довольно неплохим составом. Только вот в последние годы минчане даже в плей-офф не попадают. В очередной раз порадовать своих многочисленных фанатов, напомню, что

минская арена одна из самых посещаемых в Европе, попытается Крэйг Вудкрофт. Приглашение заокеанского специалиста не редкость для наших соседей. Обычно минское «Динамо» это ещё и прообраз сборной страны, которая мировом форуме тоже будет решать серьёзные задачи – такие же, как и клубные. Под это дело в Минске собрали Кевина Лаланда, Шарля Лингле, Мэтта Элиссона, Роба Ликхаммера, Кристиана Хенкеля, между прочим, белорус без всякой натурализации, Лукаша Крайчека, Дмитрия Коробова, Давида Улльстрёма, Ника Бэйлена, Марка-Андре Граньяни, Сергея Костицина. А ещё есть Александр Павлович, Артур Гаврус, Александр Матерухин, Александр Кулаков… В общем, компания в столице Белоруссии очень солидная. Может быть, минская мечта осуществится на этот раз? Вудкрофт выпустил в этой игре сразу шесть новичков: Ковыршина, Волкова, Костицына, Хенкеля, Клинкхаммера и Готовца. Как видите, россиян в минской команде нет. Зато много белорусов. И в первом периоде гости мало в чём уступали хозяевам. Кстати, на трибунах поклонников минчан было с полсотни. Они сами приехали поддержать родную команду в столицу России. Молодцы. А вот активных фанатов «Спартака» было не очень много. С другой стороны, арена очень большая, а бесплатный вход позволил любителям хоккея рассесться, так сказать, по интересам. Во всяком случае, по центру болельщиков было ещё несколько сотен. Хотя, конечно, это очень и очень мало… Ну да, не будем об этом сейчас. В первом периоде «спартаковцы» сумели забросить в ворота Лаланда одну шайбу и оставить свои на замке. Хотя Эллисон в концовке не попал в створ в ворот с трёх метров. Кстати, состав красно-белой команды мало чем отличался от встречи в четверг. Титов добавил Гилроя и Радила. Калинин же вновь наблюдал за игрой своих партнёров с трибуны. И он внимательно видел, как «Спартак» имел во второй двадцатиминутке заметное преимущество. И если Васильев выход один на один не использовал, то Радил и Глазачев атаку с ходу реализовали образцово: чех сделал длинный пас на Константина и тот вогнал шайбу в сетку с пяти метров. 2:0. Эллисон и Лисовец могли в большинстве сократить отставание своей команды, но и Беспалов играл надёжно и его партнёры всё блокировали. А затем Стоа классно бросил в большинстве, и счёт стал крупным. 3:0. Минчане же, даже имея четыре минуты численного превосходства в концовке, так и не поставили перед Беспаловым неразрешимых задач. Так что преимущество «Спартака» по итогам этого периода стало просто тотальным. И всё-таки в начале третьего периода гости смогли «размочит» счёт. Это Ковыршин удачно подставился под бросок Хенкеля. 3:1. Конечно же, «динамовцы» встрепенулись. Лингле, Кулаков опасно атаковали ворота Беспалова. Наконец Гаврус, классно выкатился из-за ворот и с двух метров протолкнул шайбу в цель. 3:2. Так что интрига в матче возродилась. На кураже гости едва не отыгрались уже в следующей атаке, но бросок Лисовца пришёлся во вратаря. Кульминация наступила за минуту до окончания основного времени матча, когда Глазачев оказался на скамейке штрафников и Вудкрофт отправил на лёд сначала пять, а затем и шесть полевых игроков. Бэйлен мог перевести встречу в овертайм, но Беспалов сыграл просто бесподобно. Таким образом, «Спартак» одержал свою вторую победу на турнире. А минчане лишились даже теоретических надежд на победу в Кубке Чернышева.

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Минск) – 3:2 (1:0, 2:0, 0:2). МК «ВТБ Ледовый». 600 зрителей.

Вот и настала пора поговорить о «Динамо» московском. Тем более, что сам матч против своего же фарм-клуба какого-то запредельного интереса точно не представлял. Было лишь любопытно, как команда из ВХЛ сможет противостоять клубу из КХЛ. Ну а подтекст игры был ясен и понятен. Молодые будут рвать и метать, дабы приглянуться Орешкину и переехать по ходу сезона из Балашихи в Москву. Итак, Сергей Орешкин пригласил в межсезонье следующих хоккеистов: Александра Рыбакова, Лукаша Кашпара, Якова Рылова и Семёна Кокуёва. А ещё в «динамовский» коллектив влился Подшендялов. Наверное, из этих приобретений стоит выделить чешского нападающего Кашпара и защитника Рылова, некогда уже игравшего за бело-голубую команду. В принципе, все

приглашённые способны помочь «Динамо» в этом сезоне. Но говорить о том, что «динамовцы» совершили какие-то суперприобретения нельзя. С другой стороны, в КХЛ есть потолок зарплат и все сейчас живут по средствам. Так что, что имеем, то и храним, а по возможности ещё и приумножаем. На счёт сохранения – в «Динамо» в этом плане полный порядок. Ерёменко, Лазушин, Никулин, Робинсон, Цветков, Терещенко, Горовиков, Хиетанен, Дугин, Карпов, Карсумс, Кокарев, Галимов, Баранцев, Вишневский, Миронов - остались в команде. Наверняка, выстрелит и кто-то из молодых игроков. Таких как, Игумнов, Пилипенко или А.Волков. В общем, «Динамо» будет совершенно точно стремиться и биться за плей-офф. Причём, с первых же матчей. Конечно, от детища Знарка в бело-голубом стане остаётся всё меньше и меньше, но «динамовский» дух ещё жив и наверняка ещё не раз сыграет на пользу команде. Глядя на составы команд на матч «Динамо» Москва – «Динамо» Балашиха не искушённому любителю хоккея сложно было сразу разобраться, кто представляет КХЛ, а кто ВХЛ. К примеру, за основное «Динамо» вышли вратарь Заливин, защитники Волков, Маклюков, Зайцев, нападающие Чебыкин, Владимиров, Шевченко, Алексеев, Бирюков, Тарасов, Игумнов, Пилипенко. Лишь Дугин, Вишневский, Баранцев, Галимов и Соловьёв могут с разной степени отнести себя к игрокам основы. А за Балашиху играть вышли такие люди, как Бочаров, Петунин, Лесников. И сразу стало ясно, что игра должна была носить исключительно тренировочный характер. Так всё вышло. Старшие по ранжиру равномерно, забрасывая в каждом периоде по шайбе, доказали своё превосходство. Отметим дубль Владимирова. Может быть, для него он станет отправной точкой в карьере?

"Динамо" (Балашиха) - "Динамо" (Москва) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Подшендялов (Пилипенко, Марковин), 16:29 - 0:1. Владимиров (Бирюков), 35:42 - 0:2. Владимиров (Соловьев), 49:47 - 0:3.

Ну какой же турнир с участием старых принципиальных соперников может обойтись без решающего матча между ними? Да, да московские «Динамо» и «Спартак» в заключительный игровой день разыграли в очном поединке Кубок имени Аркадия Ивановича Чернышева. И давайте, сейчас не будем о важности таких матчей, а просто в очередной раз скажем спасибо организаторам за это соревнование. Ибо, благодаря их усилиям мы можем наблюдать это дерби ещё и ещё. Напомню, что в 2015 на этом турнире первенствовал «Спартак». И думается, что проигрывать второй год подряд собственный кубок «динамовцы» явно не горели желанием. А разве минчане приехали к нам просто в гости? А «Динамо» из Балашихи хотело лишь на других посмотреть? Конечно, нет. И в своём заключительном матче подмосковные хоккеисты мерились силами как раз с белорусской командой. Однако ничего у «динамовского» фарма не получилось – поражение 1:6. Ну что же, минчане хотя бы и в последнем матче, но свою победу в Москве одержали. В целом же турнир показал, что середнякам из ВХЛ до уровня клубов из КХЛ далековато. Ну а Минск хотя и будет непростым соперником для всех команд, даже если и выйдет в плей-офф, то первый круг станет для белорусской команды последним.

Но вернёмся к дерби. Разумеется, Сергей Орешкин постарался выставить на эту игру свой оптимальный состав. Тут вам и Лазушин, и Никулин, и Рылов с Робинсоном и Осипов с Вишневским. А в нападении новички Кашпар, Подшендялов, Рыбаков, Кокуёв и вернувшийся в команду Сопин. И старая гвардия на месте: Горовиков, Кокарев, Терещенко, Карпов, Карсумс. Обращает не себя внимание и присутствие молодых защитников Зайцева и Маклюкова. А Герман Титов отрядил в ворота Трушкова. И, наконец-то, явил народу Калинина. Стоа, Гилрой, Бердников, Бондарев, Хёгстрём, Никонцев, Воронин, Радил, Куваев, Левицкий тоже вышли на матч. В общем все те, на кого будет сделана ставка в сезоне. Только вот не было Глазачева. Видимо, Титов решил, что второй год подряд выигрывать «динамовский» турнир это уже слишком.

В первом периоде «Динамо» обрушило на ворота Трушкова целый шквал бросков. А Кашпар радостно поднял было руки уже на 15-й секунде. Но гола после его броска не было. А вот Никулин в большинстве от синей линии был точен. Казалось, что хозяева, кстати, на трибунах поклонников бело-голубых было подавляющее большинство, просто разорвут «спартаковцев». Тем более, что они удалялись очень часто. Но время шло, а Трушков становился героем. А тут ещё и Воронин организовал буллит. Только реализовать его не смог. Однако постепенно менее искушённые гости игру выровняли. А минимальное отставание после первого периода явно оставляло им шансы на успех. И во втором отрезке матча Левицкий в большинстве сравнял счёт. Ну а в третьем периоде «Динамо» всё-таки дожало своего оппонента. Сначала Подшендялов, а затем Кокарев окончательно обескуражили гостей.

3:1 – «Динамо» становится обладателем своего домашнего турнира. Пусть и со второй попытки. Ну а то, что есть такое мнение, что предсезонные кубки желательно оставлять своим соперникам, так это всё от лукавого. Профессионалы хотят выигрывать даже во дворе.

Несколько слов о самом Кубке Чернышева. Конечно, зрителей в эти знойные дни «ВТБ Ледовый» собрал не очень много. Лишь заключительная игра турнира могла похвастать тем, что почти весь нижний ярус был заполнен. Ну так ведь эта всего лишь предсезонка. Болельщикам тоже нужно разогреться. Их порой не заманит даже бесплатный вход. Тем более, что тренеры на данном этапе много экспериментируют с составами. Но на «Спартак» - «Динамо» люди всё равно придут. Что касается результатов, то опираться на них нельзя. Все мы знаем и помним, как «спартаковцы» в прошлом году выиграли и этот турнир, и Кубок Мэра, а затем красно-белые не вышли в плей-офф. В то же время стоит отметить, что на Западе легко не будет никому. Ни записным фаворитам, ни тёмным лошадкам, ни середнякам.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) МК «ВТБ Ледовый». 4 000 зрителей.

Голы: Никулин (бол., Карсумс, Вишневски), 2:46 - 1:0. Левицкий (бол., Стоа, Калинин), 26:57 - 1:1. Подшендялов (Карпов), 42:17 - 2:1. Кокарев (Горовиков), 55:27 - 3:1.