8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Московское Динамо переиграло Пражский Лев

26 января Московское Динамо принимало в Лужниках Пражский Лев. Встреча закончилась со счетом 2-1, победный гол в ворота Льва забил Лео Комаров.

Уже на третьей минуте первого периода шайба была в воротах хозяев. Побывала же она там после броска Джастина Азеведо. И тут же был удален на две минуты Янне Яласваара. Тем не менее самые опасные моменты в эти две минуты случились у ворот пражан. Но передачи были не точными. Динамовцы постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Даже Андрей Миронов сделал рейд к чужим воротам, который едва не увенчался успехом. Опасно бросал Константин Волков, а Алексей Сопин боролся на пятаке — безуспешно. Тем временем встреча приобретала весьма жесткий характер. Ну а Миронов, не забывая о своих прямых обязанностях, еще дважды атаковал весьма опасно. Чехи же ответили неточным броском Натана Ойстрика.

Второй отрезок начался с атак «Льва». В один из моментов шайба взмыла над Александром Лазушиным и едва не опустилась в ворота. При этом голкипер «Динамо» упустил ее из виду, однако бело-голубым повезло. Ответ мог придти от Максима Карпова, однако спортивный снаряд сошел у него с клюшки в выгоднейшей ситуации. Та же история произошла и с Денисом Мосалевым, который не смог разобраться должным образом на пятачке. Ну а затем после заварушки у ворот «Льва» судьи вновь отправились в видеосалон. Взятие ворот не было засчитано. И все-таки динамовцы смогли добиться успеха еще до конца второй двадцатиминутки. При отложенном штрафе у гостей Максим Пестушко с позиции левого защитника расчертил диагональ на правую штангу, где Алексей Цветков в касание переправил шайбу в ворота.

Третий же период стал апофеозом напряжения. Стычки на льду возникали регулярно. Усердствовал Якуб Накладал, по иронии судьбы имеющий 87-й номер на майке. Его целью несомненно был Лео Комаров. После первой стычки, когда шайба вместе с клюшкой Миронова оказалась в воротах Веханена (но не была засчитана, так как была под вратарем), он толкнул динамовца в спину. Выяснение отношений привело к эскалации конфликтов. Мартин Шевц заработал-таки две минуты на Комарове после вбрасывания и попытался заодно выяснить отношения с Мартиньшем Карсумсом. В результате «Динамо» получило численное преимущество, которое вылилось в победный гол. Комаров остался один на пятачке и пустил шайбу мимо голкипера гостей.

Дважды после этого «Лев» играл в большинстве, а динамовцы и вовсе 100 секунд провели в расстановке «пять-на-три». Тем не менее счет до конца матча не изменился, хотя Азеведо мог оформить дубль за 10(!) секунд до конца основного времени, убежав на рандеву с Лазушиным. Однако динамовского вратаря можно назвать одним из главных творцов победы: особенно в третьем периоде в самые напряженные моменты матча он сыграл выше всяких похвал. 2:1 — трудовая победа «Динамо».

«Динамо» (Москва) — «Лев» (Прага, Чехия) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

«Динамо» (Москва): Лазушин. Вишневский — Миронов, Соловьев — Яласваара, Дерлюк -Рязанцев, Корягин — Баранцев. Комаров — Горовиков — Пестушко, Карсумс — Цветков -Мосалев, Дугин — Бабенко — Карпов, Квапил — Волков — Сопин.

«Лев»: Веханен. Шевц — Накладал, Ойстрик — Мяенпя, Граньяни — Яакола, Микуш. Азеведо — Новотны — Улльстрем, Закриссон — Врана — Тернберг, Бирнер — Капанен — Репик, Пацовски — Цингел — Матаи.

Голы: 0:1 Азеведо (02:43). 1:1 Цветков (Горовиков, Пестушко, 39:05). 2:1 Комаров (Пестушко, Горовиков, бол. — 44:18).

Лучшие игроки: Комаров — Азеведо

Штраф: 22 (2+2+18) — 12 (0+2+10)

Броски: 24 (9+7+8) — 32 (5+11+16)

Вбрасывания: 25 (4+9+12) — 33 (10+12+11)

Судьи: Одиньш, Белов

Информация взята с официального сайта ХК "Динамо Москва"