Кубок Открытия снова за Динамо!

4 сентября в Лужниках начался очередной сезон Континентальной хоккейной Лиги.

В первой игре встретились действующий обладатель Кубка Гагарина  Московское «Динамо» и Челябинский «Трактор».

В первом матче сезона по традиции разыгрывается почетный приз  Кубок Открытия. Как и в прошлом году он достался Московскому «Динамо», и по традиции капитан Московского Динамо к нему даже не прикоснулся.

Матч начался с двух подряд нарушений.  Если фол Евгения Кузнецова был зафиксирован арбитрами, то второе нарушение судьи просмотрели. Удаление Дмитрия Вишневского случилось не вовремя и Трактор повел в счете (0-1), - удачно подставленная  клюшка Егора Дугина после броска Лауриса  Дарзиньша .  Но даже при пропущенном голе Динамо смотрелось лучше, но увы, не забивало…. Даже у Соина практически с 10-20 см не получилось попасть в пустые ворота. Гарнетт просто творил чудеса .

Второй период начался с атак «Динамо». Правда, Марек Квапил основательно заехал по лицу Александру Гуськову, после чего получил двойной малый штраф. Челябинцы тоже умудрились удалиться за этот промежуток времени, а счет на табло так и не изменился.

И все-таки бело-голубые добились цели. Леонид Комаров втащил шайбу в зону, дважды бросил, а Максим Пестушко преуспел на добивании. Майкл Гарнетт был бессилен, хотя его игру иначе как выдающейся: в первом периоде он отразил восемнадцать (!) бросков, тогда как на долю Александра Еременко вышло лишь три. Но даже такой кудесник шайбы, клюшки и ловушки не смог спасать свою команду регулярно. Сергей Соин бросил, попал в штангу, а Юрий Бабенко был первым на «подборе».

В третьем периоде эмоции в Лужниках просто зашкаливали. Три безответных шайбы, одна красивее другой — трибуна Д просто взорвалась! И не даром говорят, что у Динамо самые лучшие болельщики – поддержка была, то что надо! Ну а последний штрих в столько красочную картину внес Алексей Цветков — ровно как в недавнем апреле. 5:1 — заслуженная победа «Динамо».

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)

«Динамо»: Еременко. Новак — Граняк, Соловьев — Яласваара, Вишневский -Миронов, Корягин — Баранцев. Комаров — Горовиков — Пестушко, Карсумс — Цветков -Кокарев, Глазачев — Соин — Бабенко, Квапил — Пестунов — Мосалёв.

«Трактор»: Гарнетт. Рябыкин — Бондарев, Васильченко-Кондратьев, Мамашев — Катичев, Гуськов — Флягин. Чистов — Курьянов — Кузнецов, Контиола — Булис- Костицын, Панов —Дугин — Дарзиньш, Глинкин — Попов — Мокин.

Голы: 0:1 Дугин (Дарзиньш, Панов, 7:40). 1:1 Пестушко (Комаров, 30:50).2:1 Бабенко (Соин, 32:23). 3:1 Комаров (Пестушко, Горовиков, 42:57). 4:1 Соин (Глазачев, 44:07). 5:1 Цветков (59:49).

Вратари: Еременко — Гарнетт

Броски: 39 (18+13+8) −20 (3+8+9)

Вбрасывания: 33 (14+11+8) — 27 (5+15+7)

Штраф: 10 (2+6+2) — 8(4+4+0)

Судьи: Гусев (Серов), Одиньш (Рига).