8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Финляндия выигрывает матч, а Швеция - Кубок

Вторая встреча заключительлного дня Кубка Первого Канала между сборными Швеции и Финляндии завершилась с таким же счетом, что и первая, между сборными России и Чехии, - 3:4. Но здесь все решилось в основное время и развивалось совсем по другому сценарию.

Шведы вышли на лед в ранге победителя турнира, а финны, привезшие не сильно подготовленную экспериментальную команду, аутсайдером. Перед матчем в пресс-центре даже пошутили: «Ну что, с каким счетом Швеция уделает Финляндию? 7:0?»

Но, так как Швеции особо не к чему было стремиться, они оказались расслабленными, а Финляндия более настроенной на победу. Счет финны открывают на шестой минуте и ведут практически до конца периода. А в конце нападающий подмосковного «Атланта» Патрик Закриссон сравнивает.

В начале второго периода еще один нападающий «Атланта» Юнас Андерссон выводит сборную Швеции вперед – 2:1. «Атлант» в матчах заключительного дня  оформляет своеобразный хет-трик: два гола шведов в этом матче и гол Николая Жердева в предыдущем.

Но финны, перебросав соперника в этом периоде больше, чем вдвое ( 12 против 5) заканчивают его ведя в счете 2:3.

Симпатии зрителей, решивших остаться на второй матч, где нет своей сборной,  в основном на стороне Финляндии. Видимо, потому что у россиян  в крови поддерживать более слабых, но благодарят за каждый интересный момент в игре, ведь главное для них в этом матче - хороший хоккей.

Финны увеличивают отрыв до двух шайб. В конце шведам удается сократить разрыв, сняв вратаря, но на большее времени уже не хватает. И Финляндия побеждает со счетом 3:4. А Сборная Швеции под звуки своего гимна получает главный трофей турнира – Кубок Первого Канала.

Сборная Швеции – Сборная Финляндии – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)