8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Динамо-Раубичи» удивили, но проиграли

Белорусская команда «Динамо-Раубичи» показала едва ли не лучший хоккей в сезоне, но уступила «Красной Армии» со счётом 3:5.

В первую очередь в этой паре меня привлекла команда гостей. Коллектив из Белоруссии, имеющий в своём названии Раубичи, помнится, в Советское время там тренировались наши биатлонисты, под названием «Динамо» за весь сезон умудрился набрать всего два очка! (Домашние игры динамовцы проводят в городе Молодечно). А ведь предыдущие команды наших соседей были довольно крепкими. А тут такой провал. Но ларчик просто открывался – подопечные Сергея Белова гораздо младше своих соперников. Они все 1998 и 1999 года рождения. 17-18-летним очень сложно сражаться с теми, кто старше на два-три года. Я сам помню, как команда на три года старше моей в 12 лет казалась мне просто космической по своему уровню. Тут, конечно, уже не дети, а юноши. Но всё же этот фактор не может не сказываться. Тем не менее, сложно понять, почему в Белоруссии решили пойти по такому пути. Может быть, это попытка сделать сборную по примеру нашей «U-18»? Но где же тогда результаты? Неужели у наших соседей не нашлось других молодых и более опытных хоккеистов? Да и с имиджевой точки зрения для МХЛ участие подобной команды идёт только во вред. Опять же есть МХЛ «Б», где помнится, играли молдаване. Там и команды не такие сильные. В общем, «Динамо-Раубичи» это сплошные вопросы. Вот и в Москву они приехали всего тремя пятёрками.

У гостей есть свои лидеры. Это Дмитрий Родик, Владислав Соколовский, Дмитрий Буровцев, Евгений Патяшенко, Никита Жук, Леонид Ивановский, Геннадий Малащенко, Егор Шангарович, Владислав Хадарович. Будем надеться, что эти парни в будущем прославят свою страну. А пока они набивают себе огромные шишки в КХЛ. Например, в минувшую пятницу белорусы запустили одиннадцать шайб от МХК «Спартак». А всего динамовцы пропустили 271 шайбу! И вот сегодня эти мучения должны завершиться. Да-да, регулярный чемпионат заканчивается. Впереди сумасшедший молодёжный плей-офф. И в его преддверии «Красная Армия» силы экономить точно не станет. У Васильева вообще не забалуешь. Очень требовательный и жёсткий наставник. И результат даёт, как в виде готовых для основы игроков, так и в плане результата. И пусть Кубок Харламова при нём команда ещё не выигрывала, но до финала уже добиралась. И вообще порой удивительно, как слаженно и организованно действуют его подопечные. Так что гостям завидовать в этот день было очень сложно. С другой стороны град шайб был более чем вероятен. Так что зрелищность прогнозировалось.

Счёт хозяева открыли только в середине периода, когда геометрически правильную комбинацию с участием Зыкова и Поддлубошнова с пары метров замкнул Шаров. 1:0. Продолжая играть внешне очень спокойно и допуская белорусов иногда даже до Филоненко, «Красная Армия» удвоила своё преимущество. Это Кошелев выложил шайбу на клюшку Луговяку и тот с пяти метров поразил цель. 2:0. Затем блеснул индивидуальным мастерством Чувилов. Хотя его бросок сложно было отнести к разряду неберущихся. 3:0. Голкипера гостей Родика именно эта пропущенная шайба расстроила больше всего – махнул ловушкой мимо шайбы. Бывает с каждым. Во всяком случае, в первом периоде. Таким образом, «красноармейцы» внешне не очень-то напрягаясь, практически решили исход этого поединка уже после стартового периода. А едва начался второй период, как Поддлубошнов с близкого расстояния отправил шайбу в ворота после передачи Шарова. Гостям тут же удался гол престижа – Козинов в упор пробил Филоненко. 4:1. Это, конечно, не изменило ход встречи. Хозяева опасно атаковали даже в меньшинстве. Зыков и Шаров обстучали все штанги и перекладины. Силаев тоже стал в этом периоде «штангистом». Пижонством это назвать было сложно, но Хомяков наказал хозяев за подобную расточительность – передачи из-за ворот и точный бросок. Классика. Какой же разнос устроил Васильев допустившей этот ляп пятёрке! Всё правильно –

молодых нужно воспитывать. В заключительном периоде команды лишь обменялись голами и на этом всё закончилось.

5:3 – «Красная Армия» завершает «регулярку» победой и теперь её ждёт битва с юниорской сборной России. Ну а гости, показав очень неплохой хоккей в ЛСК ЦСКА, так и завершают сезон с двумя очками в пассиве.

«Красная Армия» (Москва) – «Динамо-Раубичи» (Молодечно) – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

ЛСК ЦСКА им. В.М.Боброва. 150 зрителей.

Голы: 08:37 1:0 85.Шаров Александр А. (23.Подлубошнов Павел, 31.Зыков Павел). Красная Армия

14:04 2:0 52.Луговяк Семён (46.Кошелев Семён, 68.Силаев Иван). Красная Армия

16:58 3:0 98.Чувилов Максим (97.Каштанов Иван). Красная Армия

21:17 4:0 23.Подлубошнов Павел (31.Зыков Павел, 85.Шаров Александр А.). Красная Армия

23:21 4:1 83.Козинов Александр (98.Ивановский Леонид). Динамо-Раубичи

38:53 4:2 68.Хомяков Антон (66.Чугунков Константин, 72.Шарангович Егор). Динамо-Раубичи

46:53 4:3 98.Ивановский Леонид (66.Чугунков Константин, 84.Пышкайло Фёдор). Динамо-Раубичи

50:29 5:3 74.Бякин Михаил. Красная Армия

Броски: 92 (29-31-32) – 28 (8-9-11)

Броски в створ: 48 (18-15-15) – 20 (6-7-7)

Вбрасывания: 38 (15-8-15) – 18 (6-9-3)

Штраф: 2 (0-2-0) – 4 (2-0-2)