6 (+3)
    4 (+1)

«Динамо» переиграло «Спартак»

Рейтинг пользователей: / 2

5 октября на Малой спортивной арене «Лужников» состоялось московское дерби: Динамо Москва – Спартак Москва. Действующие чемпионы свой предыдущий матч в «Лужниках» проиграли ярославскому «Локомотиву», забросив шайбу престижа лишь в концовке противостояния. Правда, второе место на Западе от бело-голубых никуда не ушло, но и провели они на одну игру больше, к примеру, того же «Спартака». Хозяева выиграли со счетом 2-1.

В Динамо сейчас играет тот, кто здоров. В лазарете 7 травмированных. С защитниками вообще беда. В первой паре уже играет молодой Глеб Корягин, а седьмой защитник Роман Дерлюк, ещё не до конца отошёл от травмы. Но и спартаковские дела идут не слишком ладно. Команда продемонстрировала хороший старт, однако в последнее время начала постепенно сдавать набранные позиции. Две предыдущих домашних встречи «Югре» и «Барысу» проиграны в основное время, а последняя победа датирована 28 сентября над испытывающим чудовищный спад омским «Авангардом» в серии послематчевых буллитов. В основное время красно-белые побеждали аж 14 сентября в домашней схватке с пражским «Львом». В восьмёрку Западной конференции коллектив Фёдора Канарейкина пока попадает, однако всё больше и больше приближается к опасной и не самой приятной зоне.

В заявке динамовцев не оказалось голкипера Ерёменко, в место в воротах «Динамо» занял Александр Лазушин, а у «Спартака» последний рубеж защищал Джефф Гласс. Канадец пропустил уже в первом периоде, когда его команда в результате удаления Михаила Мамкина осталась в меньшинстве. Капитан хозяев Юрий Бабенко после богатырского замаха нанёс ювелирный по точности и силе бросок из правого круга вбрасывания. Так, как он и умеет. Шайба залетела в ближний угол в стык между щитком и ловушкой канадского голкипера.

Ранее свой шанс в большинстве не использовали красно-белые, в бокс для штрафников был отправлен Константин Глазачев. В целом до перерыва намного интереснее смотрелись подопечные Олега Знарка. Ребята владели инициативой, а гости по большей степени отбивались. Им явно было над чем подумать в раздевалке, ибо по такой игре закончить встречу в ранге победителя было крайне проблематично. Изменения были нужны, и они последовали.

По истечении половины основного времени Мэтт Андерсон с правого края посылал шайбу в направлении створа — голкипер справился. Последовало удаление Куинта и дисциплинарный штраф его американскому соотечественнику, а у «Динамо» появилась хорошая возможность выровнять положение. Квапил щёлкнул из левого круга вбрасывания в направлении дальнего угла — голкипер красно-белых, несмотря на толкавшегося в районе пятачка Дениса Мосалёва, поймал шайбу в ловушку. Выручил Гласс и после атаки Карсумса.

Не забиваешь ты — забивают тебе. За две минуты до сирены Растислав Шпирко выполнил ювелирную передачу из-за ворот точно на крюк Боброву, и Виктор чётко послал шайбу в ближний угол. Лазушин не успел переместиться и был вынужден капитулировать. В результате на второй перерыв команды отправились при ничейном результате. На табло светились две единицы.

В третьей двадцатиминутке «Динамо» во второй раз за матч вышло вперёд. Глазачев забросил первую шайбу в нынешнем сезоне, сыграв лишь шестую игру за сезон. Нападающий убежал один на один с голкипером, убрал шайбу на неудобную руку и протолкнул её под щитками вратаря, продемонстрировав хорошую реализацию и исполнение предоставленного момента. Одним из ассистентов Константина оказался Лазушин.

Следом состоялось второе за игру удаление Куинта, но спартаковцы смогли отбиться и постараться отыграться в концовке. Правда, сделать этого так и не получилось, даже несмотря на тайм-аут и замену Гласса на шестого полевого хоккеиста.

«Спартак» подкосило большое количество удалений и слабая реализация моментов, тогда как «Динамо», измученное травмами ведущих хоккеистов, смогло удержать преимущество и добыть три полновесных очка, победив в московском дерби.

1:0 — Бабенко — 07:42 (5×4).
1:1 — Бобров — 37:22.
2:1 — Глазачев — 48:01.

Вратари: Лазушин — Гласс.

Броски: 33 (12-8-13) — 18 (2-9-7).

Вбрасывания: 23 (4-10-9) — 26 (9-8-9).

Штраф: 13 (2-7-4) — 27 (2-19-6).

Информация взята с официального сайта ХК «Динамо»