8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Хоккей. Чемпионат мира. Матч за третье место. Бронзовые ребята

Сборная России нанесла поражение сборной Саша со счётом 7:2 и заняла на домашнем Чемпионате Мира третье место.

Конечно, все видели нашу команду в другом воскресном матче. В финальном. Но, что случилось, то случилось. И теперь Овечкина и компании ожидали всегда непредсказуемые, но не склоняющиеся ни перед кем американцы. Накануне они отчаянно бились в полуфинале с Канадой и едва не вышли на овертайм. У россиян, как вы помните, таких шансов не было вовсе. Поражение от Финляндии было закономерным и логичным итогом. Выходит, что финский комплекс у нас всё-таки образовался. Это я утверждаю, ещё и как свидетель наших поражений от финнов в двухматчевом противостоянии перед началом Чемпионат Мира. Ахо, Комаров и компания подобрали ключ к нашим ребятам. Разочарование от этого поражения среди болельщиков было столь велико, что цены на билеты на «бронзовую» игру продавались ниже номинала. А ведь ещё по ходу матча с финнами цены на возможный финал с участием российской сборной доходили до 200 тысяч за билет! И тут такая досада! По пути из метро до первого досмотрового кордона страждущих продать свои драгоценные билеты было очень много. Видимо, продали. Так как арена была практически заполнена. И это хорошо: надо было проводить своих парней достойно. Оставалось дело за самими хоккеистами: нужно было обыграть сборную США, чтобы оставить по себе добрую память на этом Чемпионате Мира. И желательно. Чтобы победа была как можно более убедительнее. И наши парни постарались седлать всё для этого. Хотя нужно признать, что гости начали очень активно. У Бобровского вообще не было спокойной минутки. Было видно, что американцы не согласны с тем, что они чужие на этом «празднике». И тут Войнову удался идеальный по траектории бросок от синей линии. И Кинкейд закрытый и чужими и своими, за полётом шайбы на уследил. 1:0. Наверное, этот момент и стал ключевым в матче. У наших появилось чувство уверенности и защищённости. А гости ещё и стали удаляться. Ну а как бросает Мозякин знает весь хоккейный мир. 2:0. Ну а во втором периоде у России была просто идеальная реализация своих голевых моментов. Телегина на пустые ворота вывел умница Дацюк, а Дадонова Панарин. У них при выходе «два в одного» была уйма времени. 4:0. Лишь после этого Ватрано в большинстве отыграл одну шайбу. Однако Панарин, не прошло и минуты, умело сыграл на добивании. 5:1. Ватрано в начале третьего периода Ватрано ещё раз заставил капитулировать Бобровского. Но было понятно, что с итоговым результатом уже всё ясно. И как следствие Дацюк из-за ворот выводит Мозякина на завершающий бросок – 6:2. Ну и в самой концовке Шипачёв, объективно лучший в составе россиян, поставил смачную точку в этом матче.

7:2 – бронза, но наша.

Россия - США - 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Голы: Войнов (Калинин, Широков), 6:23 - 1:0. Мозякин (бол., Дацюк, Орлов), 13:41 - 2:0. Телегин (Дацюк, Мозякин), 29:36 - 3:0. Дадонов (Панарин, Шипачев), 32:49 - 4:0. Ватрано (бол., Варсофски, Нельсон), 34:29 - 4:1. Панарин (Белов, Чудинов), 35:22 - 5:1. Ватрано (Варсофски), 43:42 - 5:2. Мозякин (Дацюк), 53:13 - 6:2. Шипачев (бол., Дадонов, Панарин), 59:53 - 7:2.

Вратари: Бобровский - Кинкейд (Кондон, 40:00).

Штраф: 10 - 8.

Броски: 29 (10+7+12) - 30 (9+13+8).

Судьи: Бьерк, Франо.

22 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 12043 зрителя.