«Енисей» выигрывает Суперкубок в Красногорске

Красноярский «Енисей» обыграл  в Красногорске «СКА-Нефтяник» из Хабаровска со счётом 6:3 и стал обладателем Суперкубка России.

Антон Буялов со стадиона «Зоркий»:

В этом сезоне проведение Суперкубка страны доверено Красногорску. Ранее славному стадиону «Зоркий» было поручено проведения более масштабного мероприятия – «Турнир четырёх наций» среди сборных, единственный прогон сборных перед Чемпионатом Мира, но его позже перенесли в Швецию. И чтобы красногорским болельщикам было, что вспомнить Суперкубок оставили здесь. Для болельщиков это праздник. Всё-таки местный «Зоркий» только вернулся в Суперлигу, и лишнее внимание к команде сейчас явно не помешает. Впрочем, о самом «Зорком» поговорим позже. А сейчас в Подмосковье приехали два сильнейших клуба страны «СКА-Нефтяник» из Хабаровска и «Енисей» из Красноярска. Команды встречали детишки с шариками в специально изготовленной по такому поводу форме, девочки-фигуристки и танцовщицы с самым огромным триколором, а также группой «Кар-Мэн» из динамиков стадиона. Правда, табло сломалось и не могло функционировать на полную мощь, но главное всё-таки не табло, а сам хоккей. Тем более, что вход на трибуны был свободным. И болельщики активно заполнили красногорский стадион. Во всяком случае, любителей бенди было не менее четырёх тысяч. Причём, традиционно, среди поклонников мяча малинового цвета, ранее он был оранжевый, приходят фанаты разных клубов и все в своих цветах: «Енисей», «СКА-Нефтяник», «Зоркий», « Байкал-Энергия». Причём все знают на трибунах своё место. Все довольные и радостные выходят из близлежащего живописного городского парка. Нет и намёка на конфликты. Болельщицкое братство в русском хоккее это не пустой звук.

А на лёд выкатились звёзды отечественного бенди – Рысев, Чижов, Грановский, Толстихин, Ким, Бефус, Ишкельдин, Бондаренко, Рязанцев в стане хабаровского клуба и Черных, Викулин, Прокопьевы, Ахметзянов, Шевцов, Ломанов, Миргазов, Петтерсон, Чернышёв, Вдовенко за красноярский клуб.

Красноярцы начали активнее и уже на 3-й минуте вышли вперёд. Помог угловой – Викулин пробил точно. А вот дальневосточники свой первый корнер использовать не смогли. Второй мяч в ворота Рысева не заставил себя долго ждать. Чернов и Миргазов разыграли всё, как нужно - 2:0. Вскоре после классной и быстрой атаки Петтерсон с Ломановым организовали ещё один мяч в ворота чемпионов страны. И Юрьев взял тайм-аут. Сразу после него отличные моменты для взятия ворот упустили хоккеисты «СКА-Нефтяника» Бефус и Чижов. В первом случае отлично сыграл Черных, во втором Ничкова подвела неточность. А вот Ишкельдин свой шанс использовал. 3:1. Вот она интрига! Так казалось в тот момент. Оставшееся до перерыва время команды провели во взаимных атаках. Некоторые из них были голевыми, но счёт до конца первого тайма изменился всего однажды. «Енисей» опять реализовал угловой удар. Точный удар удался Чернову. 1:4. Нельзя было сказать, что преимущество по итогам первых сорока пяти минут игры в пользу команды из Красноярска настолько весомым, но в целом подопечные Ломанова-старшего выглядели сильнее.

В начале второго тайма Ломанов и Бондаренко обменялись результативными выходами один на один. 2:5. Лапшин упустил верный момент, чтобы сократить отставание «СКА-Нефтяника», когда бил в упор метров с пяти – мимо. Ломанов, после тайм-аута от хабаровчан, в ответ тоже «простил» соперника, хотя и Рысев сыграл просто здорово. А «выстрел» Петтерсона пришёлся мимо цели. В общем, красноярцы умело засушили этот матч. А до финального свистка Петтерсон и Толстихин  обменялись двумя похожими голами. И «енисейцы» заслуженно стали обладателями почётного трофея.

6:3 – «Енисей» побеждает в битве грандов. Причём, сделали это подопечные Ломанова-старшего весьма уверенно. Ну а то, что в этом матче команды обошлись без индивидуальных удалений, пусть никого не смущает – за кубок хоккеисты бились честно. Точнее ха Суперкубок.

Удаления игроков / штрафное время команд

0 минут:

0 минут:

• 14, командное предупреждение

Судейская бригада

Юкляевских Никита (Санкт-Петербург) (главный судья)
Бескончин Сергей (Кемерово) (помощник)
Пронин Денис (Кемерово) (помощник)
Стук Андрей (Москва) (инспектор)
Жуков Виталий (Королёв) (судья-секретарь)
Горбачёв Сергей (Балашиха) (резервный судья)

3 декабря 2017,  Красногорск, стадион «Зоркий» | 4 750 зрителей.

кккккккк

Хоккей — Ша плюс Шу = Ок или ЦСКА кладёт на лёд «Барыс»
12.12.2017 | Автор: Антон Буялов

ЦСКА уверенно обыграл на своём льду астанинский «Барыс» 4:1, а тройка Окулов – Шалунов – Шумаков забрасывает три шайбы. ...