8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Жаль «Жальгирис», но у ЦСКА есть Родригес!

БК ЦСКА на протяжении большей части матча догонял гостей из каунасского «Жальгириса» и  добился победы в дополнительное время со счётом 99:97.

Главной новостью последних дней из стана ЦСКА стало то, что Джоэл Боломбой, наконец-то, получил российский паспорт и мог принять участие в матче с «Жальгирисом». Что ж, мы с радостью посмотрим в деле очередного новичка российской команды, в котором к тому же, насколько нам известно, заинтересован тренерский штаб национальной сборной страны.

Ну а пока вернёмся к делам Евролиги. Армейцы после трудной домашней победы над «Олимпиакосом», успешно съездили на двойной выезд в Италию и Германию, обыграв очень крепкие команды «АХ Олимпию» Милана и мюнхенскую «Баварию». Оба этих клуба входят в зону плей-офф. А итальянцы ещё и являются одним из лидеров турнира! Так что армейцы – молодцы. Ну а противостояние с «Жальгирисом» это, конечно, классика баскетбольной Европы. Каунассцы, напомню, обыграли ЦСКА в «Финале Четырёх»  прошлом сезоне, что стало для красно-синих довольно серьёзным ударом. Пусть было это и в матче за третье место. Сейчас «Жальгирис», имея в своём активе всего-то три победы, приехал в Москву исключительно за выигрышем. Пусть даже его принципиальный соперник пока не знает, что такое поражение. Нам бы, безусловно, хотелось, чтобы ЦСКА продлил свою победную серию. Желательно, ещё матчей до двадцати. Вообще, парадоксально, что почти каждая игра в Евролиге на групповом этапе это как маленький плей-офф, и здесь ЦСКА нет равных в концовках. Ну а «Жальгирис» для российского клуба это тоже дополнительный раздражитель.

Первая четверть сложилась для нашей команды не лучшим образом. В рядах «Жальгириса» особенно хорош был Лео Вестерманн, который в прошлом сезоне, будучи игроком ЦСКА, не смог убедить Димитриса Итудиса в собственной необходимости. Так вот в первой четверти француз дважды попал из-за дуги. Причём, первый его бросок был с сиреной об окончании атаки и с центра площадки. Хорошо выглядел и Девис. Ну а у хозяев Питерс, Клайберн, Хиггинс, Родригес и Хантер с Де Коло никак не могли взять на себя бремя лидерства. 16:18.

Во второй четверти армейцы играли несколько иначе. На паркете впервые появился Боломбой и сразу же забил сверху, Хиггинс часто результативно пролазил под щит «Жальгирису», Родригес поднимал трибуны своими трёхочковыми бомбами. Но Милакнис, Каваляускас, Уолтерс и Вайт всё равно отвечали на атаки хозяев своими успешными действиями. И хотя четверть литовские баскетболисты и проиграли, но с символическими «минус 1». Так что на большой перерыв команды ушли при счёте 38:37 в пользу «Жальгириса». Да, дерби есть дерби.

Упорнейший характер матча ничуть не изменился и в третьей четверти. Де Коло и Хантер с партнёрами за 2.25 до окончания этой десятиминутки сравняли счёт и вынудили Ясикявичюса брать тайм-аут. 53:53. Наконец, Хиггинс броском со средней дистанции вывел армейцев вперёд – 57:56. Но Уолтерс и Бирутис тут же вновь сделали лидером каунасцев. И хорошо, что Хиггинс с сиреной попал из-за дуги. 59:60. А Аарон Вайт продолжал чернить жизнь красно-синим. На старте четвёртой четверти он вновь попал издали. 59:63. Григонис и Каваляускас удерживали ЦСКА на расстоянии четырёх очков за 5:44 до сирены. 67:71. Вестерман вновь добавил свои три очка. 67:75. Вскоре невозмутимым Каваляускас и Григунис вроде бы окончательно поставили ЦСКА на грань поражения – 71:80 за 3:02 до сирены. Родригес (трёшка) и Клайберн (два штрафных) вроде бы вернули красно-синих в игру. 76:80. Но Каваляускас вообще без нервов. 76:82. Однако и Родригес тоже не промах – два трёхочковых кряду он кладёт, как будто на тренировке. 84:84 и Ясикявичюс собирает своих парней вокруг себя. А играть ещё 43 секунды. Уолтерс после тайм-аута запускает в корзину ЦСКА свой очередной парашют. 84:86. И теперь уже Итудис берёт вынужденную паузу. Чудо Родригес отвечает тем же. 86:86. А играть остаётся всего 25 секунд. Они не принесли удачи гостям – Уолтерс промахнулся. Нас ждало дополнительное время.

А там была игра нервов. Результат мог быть любым. Обе команды заслужили в этот длинный вечер, плавно переходящий в ночь, победу. Но у ЦСКА был Родригес, родные стены и армейский дух.

99:97 – ЦСКА всё-таки не отпускает «Жальгирис» из Москвы с победой. И правильно делает

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 8-й тур.

ЦСКА Москва, Россия – «Жальгирис» Каунас, Литва – 99:97 (16:18, 21:20, 22:22, 27:26, 13:11)

ЦСКА: Родригес 24, Хиггинс 23, Клайберн 15, Де Коло 13, Хантер 10.

«Жальгирис»: Каваляускас 19, Уолтерс 14, Вайт 13, Вестерманн 11.

21 ноября 2018 года. Москва. «Мегаспорт». 6 922 зрителя.