8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Взяли «баварскую» стену

ЦСКА с большим трудом обыграл у себя на паркете немецкую «Баварию». Гости из Германии оказали серьёзное сопротивление, но были биты армейцами – 77:70.

ЦСКА после неудачи в матче с «Маккаби» должен был побеждать у себя на паркете не менее мотивированную «Баварию». Конечно, немецкие команды, может быть, не являются такими грандами и принципиальными соперниками, как те же израильтяне. Но «Бавария» уверенно идёт на седьмом месте и не собирается сдавать своих позиций. Плюс опять же за поражение в Москве германскую команду никто не осудит. А вот от армейцев все ждут исключительно победы. В данном случае любой. Серхио Родригесу, Боломбою и компании есть что доказывать. Да и опускаться красно-синим ниже третьего место по итогам «регулярки» нежелательно. Плей-офф и без того обещает выдаться сумасшедшим по своему накалу. И в нём необходимо иметь преимущество своей арены.

Ну а «Бавария» по-хорошему удивляет в этом сезоне. Хот там всегда была очень крепкая команда. И обыграть её будет не так уж и просто. К тому же ЦСКА нужно показать, что поражение от «Маккаби» было случайностью.

Между тем, в составе гостей, есть немало очень мастеровитых баскетболистов. Нихад Джедович, Неманья Дангубич, Данило Бартель, наш добрый знакомый Петери Копонен, Деррик Уильямс, Леон Радошевич и компания под руководством Деяна Радоньича в этом сезоне представляют из себя грозную силу.

И начали гости убойно – 8:0 и тайм-аут от Итудиса. А за 2:47 до окончания первого периода «Бавария» вела 14:4. В общем, ситуация на паркете пока явно не радовала поклонников российской команды. Дальше хуже – 6:20 за 1:28. Особенно в составе гостей выделялся «Ибрагимович». Точнее, очень похожий на именитого шведа с боснийскими корнями Нихад Джедович. В концовке Родригес немного поднял настроение столичной публике – «трёшка» плюс результативный проход. 13:20. Но за судьбу матча было всё равно тревожно.

В начале второй четверти команды обменялись красивыми моментами. У «Баварии» блеснули  Копонен и Уильямс, у ЦСКА Де Коло, Клайберн, Родригес и Хайнс. Размен очками чуть сократил отставание красно-синих. 21:28. И всё-таки армейцы подбирались к сопернику. После «трёшки» от Курбанова Радоньич взял паузу. Не театральную, конечно, а для того, чтобы внушить своим подопечным, что с хозяевами играть всё-таки можно. 27:30. Много потерь в нападении и совершенно неоправданные фолы не позволили армейцам настигнуть «Баварию» к большому перерыву – 35:37. При этом, Радоньич использовал активно всю свою скамейку. И в целом, игроки оправдывали его доверие. Хоббс, Ло, Йович этих ребят мы ещё в нашем репортаже не называли. У ЦСКА основная угроза сопернику исходила от Курбанова (9 очков – всё издали). И всё же после двух периодов «Бавария» лидировала – 37:35.  Ну и было заметно, что армейцам не хватает Корри Хиггинса. Боломбой же на паркете вовсе не появлялся.

Радошевич, Джедович и Дангубич сумели в шесть рук поумерить армейский пыл – 48:42 в пользу «Баварии». Клайберн организовал ответный рывок – 46:48. И Радоньич собирает совещание за 2:18 до окончания третьей четверти. Питерс и немецкий «Петя» Копонен обменялись точными «трёшками» - 49:53.  Финн нам ещё и в концовке настроение подпортил, попав с сиреной об окончании четверти. 52:57.

Едва выйдя на паркет, Боломбой попал в корзину на последних мгновеньях владения мячом едва ли не с центра площадки. И счёт, наконец-то, стал равным. Во второй раз в матче после счёта 0:0 – 57:57. И за 6:38 до сирены произошло историческое для данного матча событие – Родригес после сольного прохода вывел ЦСКА вперёд. 61:60. Правда, Итудис чуть ранее получил технический фол за лишние эмоции. Но без них баскетбольные тренеры были бы людьми другой профессии. Тем временем Родригес и Боломбой совершили нечто невероятное. Точнее для ЦСКА это обычное явление, но радоваться красоте момента всё равно приходиться заново! А тут ещё и Радоньич на технический нарвался. 68:64. Перелом? Это стало окончательно ясно после «трёшки» Родригеса.  75:64. Нет, в фолы германцы, конечно, ещё поиграли, но толку от этого нашим гостям уже не было. Ну и Хэккет тоже разыгрался.

77:70 - это был сложный матч, но через такие игры тоже нужно проходить. А главное уметь в них побеждать, что армейцы, в конце концов, и продемонстрировали.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА: «Игра была интересной. Поздравляю команду с победой.

Мы плохо начали, но смогли вернуться в игру. Мы нашли нужных игроков для этого. В первой половине мы попали всего 27 % двухочковых, но мы продолжали верить в то, что мы делаем. Мы сделали всего три потери во второй половине матча и кроме защиты и смогли находить пути, чтобы набирать очки. Очень важный трёхочковый забросил Боломбой. Мы хорошо капнули на скамейке запасных, а игра Джоэля стала очень важной. Всего тринадцать очков в заключительной четверти набранные соперником, очень хороший для нас показатель.

«Бавария» тоже заслуживает сегодня лестных отзывов. И спасибо нашим болельщикам, своей энергией они нам очень помогли».

Деян Радоньич, главный тренер «Баварии»: «Это была хорошая и интересная игра. У нс получилось хорошее начало. Показывали солидную защиту, но в последние пять минут ЦСКА за счёт опыта смог переломить ситуацию. Но игра мне очень понравилась и я буду рад, если мы будем играть также. Мы сделали большой прогресс по сравнению с первым матчем против ЦСКА».

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 19-й тур.

ЦСКА Москва, Россия – «Бавария» Мюнхен, Германия – 77:70  (13:20, 22:17, 17:20, 25:13)

ЦСКА: Клайберн 20, Хэккет 12, Родригес 11, Боломбой 9, Курбанов 9.

«Бавария»: Копонен 12, Джедович 12, Радошевич 10, Йович 10, Уильямс 10 .

17 января 2019 года. Москва. «Мегаспорт». 5  297 зрителей.