8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Вернётся ли серия в Москву? Вот в чём вопрос.

ЦСКА уступил «Басконии» во втором матче 68:78 и позволил команде из Витории сравнять счёт в серии. Теперь армейское противостояние с басками продолжится на Пиренейском полуострове. И оно вполне может вернуться в Россию.

После первого матча у меня состоялся разговор с коллегами из Испании. Сказать, что они были разочарованы результатом, мало. Они были в некой прострации. На мои увещевания о том, что это только первый матч и ещё ничего не ясно, они лишь отмахивались. Импозантные усатые ребята ясно и прямо заявили: в преображение своей команды они просто не верят. Что ж, это их право. Да, и если честно, нам бы тоже не хотелось, чтобы «Баскония» вдруг ожила. В первом матче гости честно боролись и сражались до конца. Но пять «трёшек» подряд от Родригеса в третьей четверти их, конечно, убили. Хотя кроме Серхио, во вторник здорово сыграли и все остальные армейцы. Включая «голодных» Воронцевича и Ухова в концовке матча. Клайберн, Хиггинс и Курбанов проявили себя, как лидеры. Возможно, не столь ярко сыграл Де Коло, но когда нужно и он попал в корзину. Питерс и Хэкетт пусть всё ещё и ищут себя, но пользу тоже принесли. Ну а Хайнс и Хантер вновь показали себя двумя сильнейшими «башнями» Старого Света.

Разумеется, никто не гарантировал, что во втором поединке армейцы столь же уверенно сомнут гостевые ряды. Но все ждали от ЦСКА второй победы, чтобы поехать в Виторию с весомым и значимым преимуществом. Кстати, на этот матч количество болельщиков было таким, что пришлось открывать верхний ярус трибун. И это здорово!  Только вот гости сыграли в этот вечер выше всяких похвал и заслужили благосклонность фортуны. Но обо всём по порядку.

Начали гости очень мощно. Шилдс и Гарино забросили три дальних броска, Фойтманн и Пуарье с Шенгелией добавили ещё шесть очков и вот уже 10:17. У ЦСКА же лишь Клайберн, Хантер и Курбанов играли в этом отрезке с должным уровнем. Тайм-аут Итудиса не очень-то и помог. Первая четверть была проиграна армейцами практически без шансов. Шилдс раскидался аж на десять очков, а Пуарье властвовал под щитами – 6 очков и 5 подборов. 18:27.

Во второй четверти инициативу на себя взял было Родригес, и даже попал издали, но Перасович тут же затребовал тайм-аут. 25:34. Армейцы догоняли-догоняли. Клайберн и Родригес, а Пуарье всё вколачивал и вколачивал мяч за мячом в корзину ЦСКА. К нашему счастью, французский центровой баскской команды ещё и фолил и нагрузился аж тремя персональными замечаниями к большому перерыву. Так что всего «минус 5» красно-синие уже могли и отыграть. 37:42.

Армейская погоня продолжилась. Хиггинс, Клайберн и Родригес её возглавили. А вот у Де Коло игра не шла. У «Басконии» же здорово, а главное вовремя попадал в кольцо Гарино. Да и Шилдс удерживал заданный им же высокий темп. А Хиллард с сиреной попал «трёшку». 52:66. В общем, положение красно-синей дружины Итудиса казалось очень тяжёлым.

За 4:52 до сирены армейцы уступали 58:72. Разумеется, никто не бросил играть и не ждал мирной концовки, прекрасно понимая, как жарко будет в Витории. Армейцы сражались до конца и за 36 секунд до сирены проигрывали 68:75 и имели свою атаку. Но и Родригес, и Де Коло промахнулись из-за дуги. Теперь главный вопрос в том, увидим ли мы эти команды в Москве первого мая на пятом матче. Потому что наиболее вероятно, что в Испании сюжет будет повторён и в России состоится решающий поединок. Во всяком случае, это было бы не так уж и плохо. Хотя мы согласны и на две армейские победы в Витории.

Ну а сегодня был просто не наш вечер – 68:78.

Баскетбол. Евролига. Четвертьфинал. Второй матч.

ЦСКА Москва, Россия – «Баскония» Витория Испания  - 68:78 (18:27, 19:15, 15:24, 16:12)

ЦСКА: Хиггинс 15, Клайберн 14, Ролригес 14.

«Баскония»: Хиллард 16, Шилдс 15, Пуарье 14, Гарино 11.

18 апреля 2019 года. Москва. «Мегаспорт».  7 512 зрителей.