8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА зажёг на Ходынке Красную звезду

ЦСКА разгромил у себя дома «Црвену Звезду» 102:80, взяв убедительный реванш за гостевое поражение в январе.

Антон Буялов с Ходынского бульвара:

За последние годы встречи между ЦСКА и «Црвеной Звездой» приобрели весьма принципиальный характер. В прошлом сезоне команды бились в плей-офф и будущие и ныне действующие чемпионы Евролиги прошли тогда этот барьер не без труда. А в этом сербы обыграли армейцев у себя дома. Сейчас ситуация такова, что нашему клубу очень нужна победа. Иначе есть шанс нарваться уже в первом раунде плей-офф на «Фенер» или «ПАО». Да ещё и с преимуществом их площадки. Плюс всем нам необходим выигрыш ЦСКА для того, чтобы мы окончательно поверили, что кризиса в игре армейцев не было. Всё для этого у хозяев имеется. В том числе и сильный амбициозный соперник. И это тоже весьма кстати. Ведь одно дело обыграть «Милан» и совсем иное таких по-спортивному злых и наглых сербов. Пусть и в гостях они обычно играют гораздо хуже, чем дома. Сейчас это неважно. А с греками, испанцами и прочими турками разберёмся позже. Тем паче, что Милош Теодосич поправился и к матчу со своими соотечественниками подошёл во всеоружии. Напомним, что наш Милош является воспитанником системы «Црвены Звезды». Он хорошо знаком и с наставником гостей Деяном Радоньичем. А ещё у белградцев опасные легионеры из США Уолтерс, Томпсон и Дженкинс. Ну и целая плеяда местных Митрович, Лазич, Симонович, Гудурич, Йович, Кузмич и Бьелица. А ещё «Красная Звезда» это интрига за счёт «спартаковских» болельщиков. Так что скукой тут и не пахло. Не зря встречу почтили своим присутствием более девяти тысяч зрителей. А какой увлекательной получилась первая четверть! Команды устроили самую настоящую баскетбольную перестрелку. 33:26! Де Коло, Семёнов, Курбанов, Воронцевич, Хиггинс суммарно попали семь из восьми «трёх»! Вот как бывает. А у гостей, которых с первых минут поддерживало несколько сотен поклонников, отлично сыграл Кузмич. Этот центровой под щитами просто чувствовал себя хозяином. Лазич и Митрович тоже бросали метко. Во второй четверти армейцы сумели чуть увеличить своё превосходство. К этому приложил свою руку и Милош Теодосич. Он, конечно, совершил немало промахов с игры, но без его традиционной дальней «трёхи» не обошлось. Плюс он был безупречен с линии штрафных бросков. Блестяще, не считая двух потерь, действовал Де Коло. Ну и суперигру показывал Курбанов. Он даже пару раз остановил и затоптал Кузмича. 58:46. А его стопроцентные показатели бросков просто впечатляли. Было заметно, что гости всё-таки уступают армейцам по многим показателям. И это даже учитывая то, что в принципе, ЦСКА играл явно не на пределе своих возможностей. В итоге, в этой четверти сербов тянули в основном американцы Уолтерс и Томпсон.

А в следующем периоде красно-синие по идее должны были решать все вопросы. Несколько раз армейцам не хватало для этого самой малости. То Хиггинс в атаке ошибётся, то Де Коло дадут не точную передачу. В итоге, ЦСКА оставил интригу на заключительную четверть. 77:64. Однако разгореться ей сами хозяева и не дали. Де Коло, Курбанов и Теодосич к середине заключительной четверти превысили отметку в «плюс 20». 88:67. Радоньич взял тайм-аут, но уже лишь для того, чтобы соблюсти приличие. Так как остановить ЦСКА, гости были уже не в силах. Хряпа, Фридзон и Хиггинс довели дело до «сотни» почти за полторы минуты до сирены. 100:73. А итоговая победа российской команды 102:80 не оставила сомнений в превосходстве красно-синих.

ЦСКА (Россия) - "Црвена Звезда" (Сербия) - 102:80 (33:26, 25:20, 19:18, 25:16)

ЦСКА: Де Коло (25), Курбанов (18), Теодосич (16).

ЦЗ: Митрович (16), Дженкинс (12).

9 февраля. Москва. «ДС Мегаспорт». 9 042 зрителя.