8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА: вселенная сказала – да!

Армейцы Москвы в тяжелейшей концовке, которую они себе сами и придумали, выиграли второй матч четвертьфинальной серии  до трёх побед у испанской «Басконии» - 84:82. На этот раз всё решили удачные действие под кольцом Кайла Хайнса за мгновенья до сирены.

Антон Буялов с Ходынского бульвара:

Итак, во вторник армейцы сделали первый шаг на пути к «Финалу четырёх», обыграв у себя в «Мегаспорте» не самых уступчивых конкурентов из Испании. Не станем подробно вспоминать перипетии той игры, скажем лишь, что армейцам было не очень просто. Хотя концовку красно-синие выдали просто мощную. При этом хотелось бы, избежать подобного в повторном поединке. Надо выиграть спокойно и уверенно. Так, чтобы «Баскония» поняла, что шансов против ЦСКА у неё нет. Хотя какая разница, с каким счётом и как именно побеждать в плей-офф. Тут самое главное это результат на табло по окончании матча. И нам было нужно, чтобы цифры были в пользу российского клуба. При этом, конечно, нельзя не отдать должное гостям. Они бились отчаянно до финальной сирены. И вообще, баскский коллектив очень симпатичен своей заряженностью и какой-то баскетбольной искренностью. Баски и баскетбол. Улавливаете? Но и наши парни совсем не промах. Разве можно когда-нибудь устать от шедевров Теодосича или Де Коло, от прыжков Хиггинса и силовых проходов Джексона, от пробиваемости Хайнса, а как вовремя забрасывают мячи Антонов, Хряпа, Курбанов или Воронцевич! И ещё говоря о ЦСКА, не стоит забывать, что российская команда всегда видит перед собой только одну цель – победу. И в матче, и в турнире.

В первой четверти на паркете была равная борьба. У армейцев тон задавали Де Коло, Курбанов, Хайнс, Воронцевич и Хряпа. Но всё чего они добились это минимальная разница в счёте в пользу хозяев. Так как Ларкин начал забрасывать мячи на этот раз уже в дебюте. Плюс Фойтман и Тилли с Бадингером была начеку – 21:20. По ходу второй десятиминутки армейцы уступали пять очков. Однако ушли на перерыв команды с такой же расстановкой сил. Только в  пользу ЦСКА. В основном благодаря очень надёжной обороне хозяев. Огастин, Теодосич, Хряпа, Хиггинс и Фридзон как уже было сказано выше, хорошо защищались и неплохо атаковали кольцо соперника. 40:35. В целом необходимо отметить, что данная игра значительно отличалась от первой встречи. В более защитную сторону. Как бы то ни было, армейцы держали нити игры в своих руках. По ощущениям крепко. Третья четверть прошла уже под диктовку ЦСКА. Разрыв в счёте достигал семнадцати очков. Теодосич был в ударе, Фридзон, Джексон, Хиггинс… Плюс вся команда здорово отрабатывала в обороне. 69:58. По всему выходило, что сложной концовки армейцам в этот вечер удастся избежать. Разумеется, гости всеми фибрами своей души были против. Но ЦСКА вроде бы спокойно гнул свою линию и хватку не ослаблял. Бебуа  же практиковал «трёшки». Иногда с успехом. Так при счёте 75:68 Итудис взял тайм-аут. За 3:20 до сирены. Затем Ларкин забил с фолом. И вот уже 77:72. Итудис опять жестикулирует на скамейке и обращается к своим подопечным, чтобы те довели этот матч до победы. А играть ещё 2:08. Благо Хайнс отвечает тем же. 80:73 и тайм-аут от «Басконии». Ну а 8,5 тысяч зрителей наслаждаются танцами от армейской группы поддержки. Бадингер и Фойтман дважды точны из-под кольца после подборов. А вот Теодосич между этими моментами мажет дальний бросок – 80:77. За 1:11. Опять тайм-аут Итудиса. Нет, видимо, ЦСКА не ищет себе лёгких путей. Фойтман опять беспрепятственно добивает успеха, а у нас с дуги мажет Хиггинс. Зато Джексон берёт игру не себя и заталкивает мяч в корзину. 82:79. Наставник гостей готовит на планшете решающую атаку своей команды. За 14 секунд до сирены. Ему нужна только «трёшка». И И Бебуа попадает! 82:82. У нас есть время на атаку. Тедосич мажет! Но Хайнс борется за мяч под щитом и зарабатывает штрафные в пользу ЦСКА. Американец забивает оба мяча, хотя делает это далеко не всегда. За 1.1 до конца у гостей шансов уже не было.

84:82 – в Витории будет трудно, но в этом сезоне мы «Басконию» в Москве уже вряд ли увидим.

ЦСКА – «Баскония» Витория, Испания – 84:82 (21:20, 19:15, 29:23, 15:24)