8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА: рвать и метать дальше, «УНИКС»: терпеть и не сдаваться

ЦСКА уверенно обыграл у себя дома казанский «УНИКС» 98:80 и эта игра отправила команды в диаметрально противоположном направлении.

Что такое баскетбольная Евролига, думается, никому лишний раз объяснять не надо. И если называть вещи своими именами, то это самый крутой клубный баскетбольный турнир в мире после НБА. И в этом сезоне Жорди Бартомеу и его команда придумали своему детищу новый формат. Шестнадцать команд играют полноценный чемпионат в два круга, а затем восьмёрка сильнейший разыгрывает места в плей-офф. И вдвойне или даже втройне приятно, что ЦСКА вступил в новый формат сильнейшим клубом Старого Света. Все мы помним майский армейский триумф в Берлине и слёзы радости у всех, кто был причастен к нему или просто оказался поблизости. Было ли вообще за всю историю профессионального спорта более долгожданная победа? Но время счастья проходит достаточно быстро. И наступают трудовые будни. А для подопечных Димитриса Итудиса это означает одно – новые вершины. И стремление их покорить. Так Теодосич и компания одержали три победы в трёх матчах. Две в Турции над «Галатасараем» и «Анадолу Эфес» и в «Мегаспорте» над «Панатинаикосом». И в этом нет никакой неожиданности. А почему должно было быть по-иному? У ЦСКА остались все их суперкозыри, включая Теодосича и Де Коло. Да ещё и скамейку удлинили в лице Эйрса и Огастина. А вот у «УНИКСа» пока дела складываются явно не лучшим образом. Три поражения. И пока как-то слабо верится, что Евгений Пашутин сможет вывести свою дружину в плей-офф. На одном Лэнгфорде далеко не уедешь. Хотя никто не спорит, что Параховский, Колом, Банич, Каймакоглу или Уильямс классные баскетболисты. Но в то, что Казань сумеет одержать свою первую победу в Евролиге на Ходынском поле, верилось с трудом. С очень большим трудом. И в итоге, чуда, разумеется, не случилось.

Тем не менее, в первой четверти Лэнгфорд, Параховский и Панин оказали хозяевам очень серьёзное сопротивление. И если бы не вдохновенная игра Хиггинса (10 очков), то на первый перерыв команды ушли бы при равном счёте. А так Кори метнул точно из-за трёхочковой линии с сиреной. Нельзя сказать, что картина изменилась в следующие десять минут. Вновь красно-синие вырвали концовку с сиреной. На этот раз героем стал Джексон. Кроме него на паркете блистали его одноклубники Теодосич и Хайнс. Ну а за Казань без устали поражал кольцо Лэнгфорд. И неожиданно ему очень активно помог Панин. В целом же было заметно, что ЦСКА может в любой момент включить более мощные обороты. Ну а «УНИКС» - молодцы. Уже хотя бы за то, что навязали армейцам борьбу. 47:43.

Однако уже за три минуты третьей четверти Воронцевич, Джексон и Огастин набросали в корзину гостей целую авоську мячей. 58:45. Тут уже Пашутин попросил тайм-аут. Но не помогло. Армейский каток покатил на утрамбовку своего очередного оппонента. В этом поучаствовали все: Фридзон, Эйрс, Хряпа, Курбанов. 66:48. Вот так умерла интрига в этом поединке. В концовке четверти гости немного сократили своё отставание. 68:55. В заключительном отрезке армейцы чуть-чуть не добежали до «сотни». Зато все оказались в очках. Набрал их и Д.Кулагин. Ну а «УНИКС» может гордиться лишь очередной результативной феерией от Кита Лэнгфорда. Но его почти 40 очков удовлетворения казанским болельщикам явно не принесли.

98:80 – ЦСКА и «УНИКС» на разных полюсах.

ЦСКА Москва (Россия) – «УНИКС» Казань (Россия) - 98:80 (23:20, 24:23, 21:12, 30:25)

Ц: Теодосич (16 + 10 передач), Хиггинс (14), Де Коло (11), Хайнс (10).