8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА: реальная победа над мадридским «Реалом» или Родригес гостей не пощадил

ЦСКА уверенно превзошёл у себя дома испанский «Реал» - 93:87 и ещё больше упрочил своё положение в борьбе за выгодные позиции в плей-офф.

Антон Буялов из «Мегаспорта»:

Такие матчи как ЦСКА – «Реал» это, как говорится, на все времена. Для баскетбола такая афиша является знаковой во всех смыслах. И дело даже не в том, что «королевский» клуб и ЦСКА в Старом Свете котируются примерно одинаково. Одинаково высоко. Дело в том, что такие поединки уже давно стали классикой европейского баскетбола. И как же здорово, что Евролига даёт нам возможность видеть подобное зрелище едва ли не каждый сезон. Понятно, что популярность «сливочных» в баскетболе гораздо меньше, чем у их футбольных братьев. Но всё равно, «Реал» есть «Реал». А уж ЦСКА это гранд с любых позиций. И со всех сторон. А тут ещё и у армейцев появляется шанс практически окончательно оторваться от мадридистов. А это очень важно. Ведь будущий четвертьфинал станет едва ли не самым сложным отрезком пути под названием Евролига. Поэтому очень важно иметь преимущество своей площадки. А то, что «Мегаспорт» будет заполнен до отказа и 1 февраля в день матча с испанцами, и весной в плей-офф, сомнений нет никаких.

А ещё «Реал» это Лука Дончич, Руди Фернандес, Фабьен Козер… А из последних приобретений испанцев, я бы отметпил центрового из Кабо-Верде Тавареша. Вот уже кто просто сделан из мышц. И как же интересной будет понаблюдать за противостоянием этого мощного парня с армейцами Хайнсом и Хантером. Это станет едва ли не самой важной частью матча. А ещё ЦСКА очень хочет взять реванш за поражение в первом круге. У красно-синих вообще очень хорошая память на такие вещи. Ну и ещё одно – Серхио Родригес провёл в «Реале» пять сезонов. Понятно, что стать символом «королевского» клуба, к примеру, таким как Руди Фернандес, у Серхио не получилось, да не всем это дано. В силу разных обстоятельств, но в Мадриде Родригеса помнят. И уж точно бывшие одноклубники будут с ним тепло общаться до и после матча, а вот во время игры теперь уже нашему испанцу, придётся непросто. И это ещё одна интрига данного поединка. А Козер против Де Коло и Вестермана! Да тут целый французский междусобойчик намечается. Это мы сейчас просто перечислили то, что и без того лежит на поверхности. А сколько ещё всего интересного раскроется по ходу матча!

Ну а ещё перед игрой ЦСКА подарил всем собравшимся небольшой живой концерт группы «Моральный кодекс». Сергей Мазаев исполнил свои самые известные хиты. Было приятно окунуться в атмосферу 90-ых годов. А баскетболисты, тем временем, серьёзно разминались. Сам Жорди Бартамеу, президент Евролиги, приехал на этот матч.

Армейцы хотя и пропустили первыми – дальний бросок удался Кампаццо, затем меньше чем за пару минут набрали аж сразу десять очков! Курбанов и Родригес попали из-за дуги, Клайберн завалил классного «гвоздя» после собственного прохода, а Курбанов после тайм-аута Пабло Ласо забил с линии штрафных – 10:3. Родригес после этого опять забил издали. Как и Клайберн – 15:3! Вот такое начало! Супер для ЦСКА, ничего не скажешь. Дальше больше. Родригес продолжал свою экзекуцию над бывшим клубом, Де Коло тоже в стороне не остался, Хайнс просто делал свою работу, а увенчал четверть точной «трёшкой» Антонов – 33:11.

Конечно, во втором периоде такое продолжаться просто не могло. Но даже удержать такое преимущество было бы для красно-синих уже достижением. И армейцы пусть не сильно увеличили своё превосходство, но всё же оставили «Реал» на приличной от себя дистанции. Де Коло, Родригес, Хантер и Хиггинс в нападении были неудержимы. Если бы не Дончич, то мадридистов было бы откровенно жалко. В атаке у гостей мало что получалось. Точнее вообще ничего. 54:31. После такого Пабло Ласо и его команде оставалось одно – проиграть с не потеряв своё лицо.

В третьем периоде это гостям удалось. Кампаццо и Дончич «разбросались» из-за дуги. Да и Рэндольф вспомнил свои лучшие моменты. Пришлось Итудису даже тайм-аут брать – 69:55. Хиггинс после этого набрал «два + один». Так что слишком-то разбегаться «сливочным» армейцы не дали. Да и Де Коло решил выйти из тени, плюс Хиггинс с Курбановым здорово провели свой отрезок – 78:60.

В начале четвёртого периода гостям удался хороший рывок – 8:0. Кэрролл добавил ещё два, а затем Антонов сфолил на Рейесе. Итого: почти за пять минут красно-синие не смогли набрать ни одного очка! Лишь всё тот же Антонов двумя точными штрафными остановил это безобразие. А затем Фрилзон попал метров с десяти! 83:70 за 4:27 до сирены. Дончич и Кэрролл начали новое ускорение «Реала» - 2+3. Но и Фридзон поймал кураж и он кладёт в корзину испанского клуба два штрафных – 85:75. Разумеется, мадридисты пытались, старались, но, если быть, до конца откровенным, то гости после фиаско на старте, вряд ли заслуживали напряжённой концовки. Хотя Томпкинс за 1:42 до сирены и попал издали – 91:83.  Но нерв матча не предвещал хозяевам ничего страшного. И команда Итудиса спокойно довела этот матч до победы. Пусть по окончательному счёту этого и не скажешь.

93:87 – ЦСКА берёт реванш у «Реала» за поражение в Мадриде и показывает очень впечатляющий дебют. И вообще эта игра получилась очень яркой и запоминающейся. Жаль только, что Вестерман не смог в ней принять участие, как и Хряпа, а Воронцевич выглядел в этот вечер не слишком убедительно. Впрочем, это нисколько не помешало хозяевам обыграть «сливочных».

ЦСКА – «Реал» Мадрид, Испания – 93:87 (33:11, 21:20, 24:29, 15:27)