8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА разыграл красивый спектакль со счастливым концом

ЦСКА уступая по ходу трёх четвертей испанской «Басконии», сумел  вырвать победу у очень мотивированных басков – 82:78. Самым результативным у армейцев стал Уилл Клайберн, который набрал 16 очков.

Армейцы уже совершенно точно закончат регулярный сезон на второй строчке. И что тоже вполне определённо, сыграют в плей-офф с командой, которая станет в турнирной таблице седьмой. И этим «седьмым» может на данный момент стать любая команда, которая занимает сейчас место с шестое по одиннадцатое! В том числе и «Баскония». Баски приехали в Москву ещё во вторник. Для них победа в «Мегаспорте» крайне важна, ведь поражения может и вовсе исключить для испанского клуба плей-офф! А ведь именно в Витории в этом сезоне запланирован «Финал четырёх». В этой связи играть с «Басконией» в четвертьфинале тоже вряд ли кому-то очень уж хочется. В общем, проходной, казалось бы, матч превращается на самом деле в сущее испытание для армейцев. С другой стороны ЦСКА никогда не принимает участия во всяческих турнирных раскладах. В красно-синей дружине всегда играют от себя, не обращая внимания на то, кто находится по другую сторону площадки. Но ведь и «Баскония» это совершенно особый случай для ЦСКА, ещё со времён, когда этот коллектив назывался «Таугрес». Все вспомнили? А тут ещё и армейцы в понедельник получили оплеуху в домашнем матче от «УНИКСа». Пусть и совсем в другом турнире. Так что с мотивацией у подопечных Итудиса точно будет всё в полном порядке.  Ну а о четвертьфинале подумаем после окончания этого матча.

К сожалению, зрители не прониклись важностью матча со стороны «Басконии» и на трибунах была едва ли не самая низкая аудитория в ткущем сезоне на матчах в Москве в Евролиге. Хотя посмотреть, как всегда, было на что.

В первой четверти гости сразу показали, что приехали в Москву с самыми серьёзными намерениями. Фойтманн, Шилдс, Пуарье, Хиллиард и Вильдоса создали себе солидный отрыв – 16:10. Курбанов, Де Коло, Хантер и Хэкетт пытались настигнуть «Басконию», забросив несколько эффектных мячей, но на первый перерыв команды ушли при счёте 17:21. При этом было заметно, что в обороне армейцы действуют, скажем так, не слишком строго. Зато в атаке, особенно индивидуально, красно-синие порой были неудержимы. То Родригес забьёт в проходе, то Курбанов с фолом, плюс Хиггинс не стеснялся бросать и попадать из-за дуги. 33:35. За 3:27 до большого перерыва. И Велимир Перасович берёт тайм-аут. Это помогло «Басконии» и команда из Зелёной столицы Европы, как значится в рекламном ролике приуроченном к «Финалу четырёх» ушла на большой перерыв, имея «плюс 4». Разыгрался Пуэртас (13 очков), Пуарье стал оказывать серьёзную конкуренцию «большим» ЦСКА, ну датчанин Шилдс продолжал парить над армейским кольцом. 40:44.

В общем, по первым двум периодам было заметно, что побеждает пока тот, кому это больше нужно.

В третьей части матча гости ещё больше обозначили своё желание выиграть. Шенгелия после собственного перехвата вонзил мяч в корзину москвичей сверху и счёт стал 51:60. Итудис, конечно, тут же взял тайм-аут. Питерс тут же попал сложный мяч с небольшим заступом за трёхочковую линию. Но Диоп ответил смачным «гвоздём». 53:62. А перед заключительной четвертью баски вели и вовсе с солидной разницей – 55:66. Пуэртас и Шилдс продолжали феерить – 29 очков на двоих.

Клайберн, Боломбой и Хиггинс предприняли в четвёртом периоде стремительный спурт – 65:69 за 5:46 до сирены. У хозяев появился азарт и настоящий спортивный интерес. Красно-синие как будто специально испытывали себя: смогут ли они отыграть одиннадцать очков у сверхмотивированного оппонента за десять минут или нет. Хэкетт сократил отставание ЦСКА до минимального – 70:71. А Клайберн в следующей атаке попал издали – красиво и уверенно. 73:71 и Перасович подзывает своих парней к себе. Затем гости не забили в двух атаках кряду, а Клайберн однажды всадил мяч сверху. 75:71 за 2:09 до сирены. Правда, Курбанов дал маху, точнее по голове в нападении. Но и Пуарье забил всего один из двух. Гости тоже завелись – ведь ещё не так давно они уверенно вели в счёте и тут такая оказия! В ход пошли видеопросмотры – баскетбольный VAR рулит. За 1:32 до сирены армейцы были впереди – 77:72. Пуарье на этот раз забил оба штрафных броска. 77:74. Клайберн в ответ с той же позиции также дважды был точен. 79:74. Гости мажут из-за дуги, но мощный Пуарье выигрывает подбор и зарабатывает фол. А играть в четвёртой четверти ещё 1:09. Француз один раз промахивается! А вот Клайберн забрасывает очередную красивую «трёшку» - 82:75 и играть ещё ровно 47 секунд. После тайм-аута от Перасовича гости не успевают уложиться в установленное на атаку время. И всё становится ясно.

82:78 – ЦСКА решает свои задачи, обыгрывает очень принципиального и мотивированного соперника, включившись только на последние десять минут матча! И кстати, вполне возможно, что в одном из четвертьфиналов между собой встретятся, как раз, эти две команды.  От судьбы, как говорится, не уйдёшь.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 30-й тур.

ЦСКА Москва, Россия – «Баскония» Витория Испания  - 82:78 (17:21, 23:23, 15:22, 25:12)

ЦСКА: Клайберн 16, Хиггин 14, Хэкетт, 11, Де Коло 11.

«Баскония»: Пуэртас 17, Шилдс 12, Пурье 12, Фойтманн 10.

4 апреля 2019 года. Москва. «Мегаспорт».   5 437 зрителей.