8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА помнит всё и в очередной раз побеждает «Маккаби»

ЦСКА побеждает «Маккаби» в седьмом матче подряд и в десятый раз за последние одиннадцать очных поединков – 101:86.

Антон Буялов из «Мегаспорта»:

«Маккаби» для ЦСКА всегда был особым соперником, как и армейцы для израильтян. Понятно, что со времён знаменитого полуфинала в «Олимпийском» прошло уже почти пятнадцать лет, кстати, та победа в 2004 пока так и осталась для тельавивцев последней в Москве. Но острота этого противостояния не становится менее интригующей. Хотя нельзя не сказать, что ЦСКА в последние годы является в этих матчах фаворитом. Но нет-нет, а красно-синие получают неприятные ощущение при слове «Маккаби»: финал Евролиги 2008 или полуфинал в 2014… А в этом сезоне «Маккаби» выступает очень солидно. Текущее четвёртое место и семь имеющихся побед в Евролиге, говорят именно об этом. Зачем далеко ходить за примером? Вспомните, как клуб из Тель-Авива уверенно обыграл в Мытищах «Химки». Так что лёгкой жизни команда Невена Спахия для ЦСКА точно не обещала.

Как это ни удивительно, но на этот раз аншлага на трибунах «Мегаспорта» не наблюдалось. И это несмотря на выступление суперпопулярного сейчас ди-джея и певца Уилли Уильяма, который развлекал публику с 20:00 около получаса.

Первая четверть получилась очень содержательной с обеих сторон. Команда Итудиса, которая вновь вышла на паркет без Хантера, Вестерманна и Воронцевича, с первых же минут принялась действовать с полной концентрацией. Этому, безусловно, способствовали соперники. Ведь «Маккаби» начали очень собрано и мощно. Машур, Кейн, Таюс, Коэн, Коул, Болден, Зусман – сразу семь баскетболистов гостей поражали армейское кольцо в эти десять минут. А что же ЦСКА? Да, всё нормально! Красно-синие приняли вызов. Де Коло, Хиггинс, Хайнс и Курбанов в восемь рук набрали очков больше, чем семёрка из «Маккаби» - 21:20. При этом, некоторые очки от Де Коло были эстетически великолепны. 21:20.

Старт второй четверти остался полностью за ЦСКА. Де Коло, Родригес, Коробков (два с фолом), Клайберн и Хиггинс сделали что-то невероятное за считанные минуты – 40:24. Но после «трёшки» от Джексона Итудис мгновенно взял тайм-аут. 40:27. Де Коло и Хиггинс увели команды на большой перерыв при счёте 49:34. А могло быть и больше. Честно говоря, такая игра армейцев впечатляла.

Третья четверть тоже прошла с солидным преимуществом хозяев. Хотя счёт и не перевалил за те же «плюс 15». Зато моментов красивых было много. Хайнс, Курбанов, Де Коло, Антонов (две «трёшки»), Родригес и компания играли уже в своё удовольствие. Могли армейцы и на «двадцатник» выйти. 72:57.

«Маккаби» не сдавался – проходит пару минут и счёт уже 72:63. Но и Де Коло с Родригесом дают адекватный ответ – 78:65. Коул и Томас всё-таки тащили гостей, как могли. 81:72. Тайм-аут от Итудиса уже при счете 21:74 и Родригес с Антоновым попадают издали – 87:74. Испанец ещё и передачи классные отдавал на Хайнса, а тот попадал. «Плюс 10» в пользу ЦСКА за две минуты до сирены – это гости отыграть уже не могли. Не эти гости, и не у этого ЦСКА. 90:79 после штрафного Родригеса. После неспортивного фола Клайберна у гостей вроде бы появился маленький шанс. Но право же, лучше бы они этого не делали. Спахия брал тайм-ауты, и всё вернулось на прежние для «Маккаби» «минус 15». Это Хиггинс и Де Коло в концовке поразили кольцо гостей из-за дуги.

101:86 – ЦСКА не злопамятный, но память у армейцев хорошая.

ЦСКА Москва (Россия) – "Маккаби" Тель-Авив (Израиль) – 101:86 (21:20, 28:14, 23:23, 29:29)

ЦСКА: Де Коло (26 + 5 пд + 6 гп), Антонов (14 + 3 пд), Коробков (3), Родригес (15 + 3 пд + 11 гп + 3 пт + 5 ф), Клайберн (5 + 4 пд + 3 пт + 4 ф), Хиггинс (17 + 3 пд), Курбанов (7 + 6 пд), Хайнс (14 + 6 пд + 5 гп).

«Маккаби»: Томас (14), Кейн (10 + 4 пд + 3 пх), Таюс (7 + 3 пд), Коэн (12 + 4 пд), Коул (24 + 3 пд + 7 гп + 4 пх + 4 пт + 5 ф), Болден (8 + 5 пд + 4 ф), Параховский (2 + 2 бш), Зусман (4 + 3 пд), Джексон (5).

15 декабря 2017 года. Москва. «Мегаспорт». 9 044 зрителя.