8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА: по тропинкам зелёного леса

ЦСКА, уступая по ходу большей части матча литовскому «Жальгирису», всё-таки сумел одержать победу со счётом 95:86.

Антон Буялов из «Мегаспорта»:

Жёсткий график нового формата Евролиги заставляет его участников порой проводить по два матча в неделю только в регулярном чемпионате. Разумеется, для команд это дополнительная нагрузка. И лишь единицы могут грамотно и верно распределить свои силы в течение таких вот игровых недель. Ведь не стоит забывать и о внутренних турнирах. Вот и ЦСКА в среду в Стамбуле уступил «Дарюшафаке». Это поражение стало первым для армейцев во всём сезоне. Конечно, эта новость не самая приятная. С другой стороны у красно-синих больше нет за спиной смысловой нагрузки из серии: мы ведь ещё никому не проигрывали – нам надо продлить свою победную серию. Всё, теперь у подопечных Димитриса Итудиса новые горизонты: открыть новую выигрышную серию. И пусть она тоже не будет вечной. Главное, чтобы по весне ЦСКА защитил звание сильнейшего клуба Старого Света. А уж сколько раз по ходу сезона для этого придётся споткнуться, это уже дело десятое. Ну а то, что «Жальгирису» в «Мегаспорте» будет обеспечен тёплый приём, сомневаться не приходилось. Иных мыслей кроме как реабилитироваться за турецкую неудачу у Теодосича и его партнёров просто не было. А для поклонников российского клуба со стажем литовский «Жальгирис» это ещё и серьёзный раздражитель. Принципиальный соперник. Мы уже ни единожды об этом подчёркивали в рамках ранее проведённых поединков между армейским и каунасским клубом. Но из песни слов не выкинуть – противостояние двух сильнейших баскетбольных школ из бывшего СССР всегда будет будоражить умы любителей этого вида спорта. И неважно, что прошлый сезон в Евролиге «Жальгирис» откровенно провалил. А у ЦСКА в Евролиге он не может выиграть уже шестнадцать лет. (Помнится, как литовцы в прошлом сезоне были биты нашими «Химками».) И вроде бы уровень у команд сейчас разнится очень сильно. И ЦСКА носит звание сильнейшей команды Европы, а для Каунаса попадание в плей-офф уже предел мечтаний. Тут главное в другом, а именно в афише встречи. И в идейности нынешнего направления команд. У ЦСКА всё чётко отлажено и отличные финансовые возможности, которые позволяют иметь в своём распоряжении таких европейских, да и мировых звёзд баскетбола, как Теодосич или Де Коло. А у «Жальгириса» ставка делается на собственных воспитанников и на малораскрученных легионеров. Мол, литовский конвейер по производству мастеров себя никогда не исчерпает. Конечно, в Каунасе никогда не отказывались и от опытных легионеров, в том числе и из-за океана, но главным там было в последние двадцать шесть лет это воспитать и выгодно продать. Что ж, у всех свои цели и планы по их достижению.

Но всё это отошло на второй план на фоне неприятной информации, которую получили армейские поклонники за день до матча: Нандо Де Коло получил в Турции травму. И теперь француз будет вынужден пропустить ближайшие несколько матчей. Вот уж действительно, что может быть хуже поражения – только травмы. Но деваться армейцам некуда, надо выходить и побеждать «Жальгирис» без одного из своих лидеров. Хотя у тренерского дуэта литовцев Ясикавичюс-Сонгайла, определённо, шансы на успех в Москве повышаются. Да и две победы команды из Каунаса говорят о том, что этот коллективов отнюдь не из робкого десятка. Сейбутис, Явтокас, Янкунас и Лима обязательно постоят за честь 29-кратных чемпионов Литвы в Москве.

В первой четверти гости выглядели очень солидно. Лекавичюс, Пангос (вот вам малоизвестный легионер из Словении), Сейбутис, Каваляускас и Янкунас набросали в корзину хозяев двадцать одно очко. Хотя Кулагин, Хайнс, Теодосич, Хряпа, Хиггинс и Антонов очень старались, но повести в счёте в первые десять минут армейцам было не суждено. Так что травма Де Коло явно не прошла для ЦСКА бесследно. Во второй четверти игра напоминала перетягивание каната, когда с двух сторон за него хватаются равные по своим возможностям спортсмены. Вроде бы Теодосич входит во вкус и даже выводит красно-синих вперёд, но в ответ Милакнис положит пару «трёх» в корзину хозяев. Вообще, армейцы порой не знали от кого им ждать неприятностей. Их обеспечивали Улановас, Лекавичюс, Янкунас, Пангос… И если бы не Теодосич, то минимальное отставание армейцев к большому перерыву могло бы исчисляться гораздо большими цифрами. И тут стало ясно, что дело не только в Де Коло. Видимо, у ЦСКА наступил первый в сезоне небольшой игровой спад. Улановас, Пангос и Янкунас разогнались в третьей четверти так, что Итудису пришлось брать тайм-аут. 46:54. И ведь нельзя сказать, что в нападении армейцы действовали бесхитростно и беззубо. Нет, корень зла был в обороне. Ну и в меткости гостевых дайльнобойщиков. Главный тренер хозяев бросил в бой Джеффа Эйрса. И тот сразу набрал два очка с линии штрафных, а Джексон добавил три из-за дуги. 59:62. И теперь уже Ясикавичюс пытается остановить хозяев с помощью тайм-аута. А что ему остаётся делать? Его парни фолят и фолят. Двенадцать нарушений только за третью четверть! Однако красно-синие всё равно остаются в роли отыгрывающихся – 67:69. Милакнис, Лекавичюс и Пангос всё так же точны, а у ЦСКА кроме Эйрса хорошо проявили себя Хиггинс и Курбанов. Джексон, Хиггинс и Теодосич в четвёртой десятиминутке, наконец-то, обозначали небольшое преимущество своей команды – 78:74. Тут уже и в защите армейцы стали отрабатывать по полной программе. И хозяйская скамейка прямо жила матчем. Гости понимали, что всё в этой концовке против них, но не сдавались. 80:77 после дальнего попадания Янкунаса. Однако Эйрс, Джексон, Теодосич и Воронцевич всё-таки в тревожной концовке были сильнее. И мы, наконец-то, увидели, зачем нынешним летом в Москву приехал Эйрс. Плюс великолепно сыграл Аарон Джексон. Ну а Милош был как обычно просто красавец. Да, ЦСКА провёл не лучший свой матч, но всё равно победил. На то, он и лучший клуб Европы, чтобы вытаскивать даже такие вот игры. Выходит, что армейцы перескочили литовский зелёный лес.

95:86 – армейцы продолжают удерживать лидерство в Евролиге.

Шарунас Ясикявичюс, главный тренер «Жальгириса»: «Поздравляю ЦСКА с победой. Я счастлив, что мои игроки сражались против чемпионов Евролиги на таком высоком уровне. Что-то у нас пошло не так, в четвёртой четверти. Не хватило агрессии. Вряд ли физические кондиции тому виной. Наверное, тут сыграли свою роль фолы и пробитые штрафные. Да и опыта у ЦСКА таких вот матчей побольше».

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА: «Я рад поздравить нашу команду с победой. Мы не переставали верить в нашу победу при всех проблемах, которые у нас возникали по ходу встречи. После игры в Стамбуле нам нужно было реабилитироваться. Мы провели два матча подряд, да ещё и потеряли Де Коло. Сегодня можно выделить Теодосича, Хиггинса, Джексона и Эйрса. Притом, что я не люблю никого выделять. У нас были сложности с Янкунасом. «Жальгирис» очень сильная команда и эта победа для нас очень важна. Спасибо зрителям, которые пришли сегодня нас поддержать».

ЦСКА – «Жальгирис» Каунас, Литва – 95:86 (19:21, 21:20, 27:28, 28:17)