8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА: от «минус 10» до «плюс 21»

ЦСКА обыграл у себя дома немецкий «Брозе Баскетс» 91:70, уступая в самом начале матча с разницей в десять очков!

Имея после четырёх туров в ТОП-16 одинаковое количество побед и поражений, армейцы Москвы должны теперь очень серьёзно и основательно подходить ко всем своим оставшимся поединкам. Можно, конечно, говорить, что впереди ещё десять матчей и есть возможность всё изменить. Но мы с вами видим, с каким остервенением бьются все клубы на этой стадии. Напряжение просто колоссальное. Наверное, ТОП-16 по своему накалу вполне можно сравнить с сериями плей-офф в НБА, НХЛ. Ну, или с КХЛ. В каждой встрече на паркете царит просто невероятная атмосфера.

Уступать без боя никто не хочет. В том числе и хорошо известный нам «Брозе Баскетс». Немцы были близки к тому, чтобы переиграть ЦСКА на предыдущей стадии. К нашему счастью, Итудис и его подопечные довели те матчи до положительного результата. Но проблемы ЦСКА всё-таки вылезли наружу уже в ТОП-16. Поражения от «Химок» и «Лабораль Кутчи» дали ясно понять, что путёвку в плей-офф нужно выгрызать зубами, пробивать лбом, убирать оппонентов с дороги всеми доступными для этого способами. В общем, будет нелегко. В том числе и в матче с гостями из Германии.

Впрочем, Теодосич и компания всё это и сами прекрасно понимают. Ну а болельщики просто обязаны оказать красно-синим горячую поддержку в трудную минуту. Ведь они тоже часть команды. Её неотъемлемая часть. Конечно, в последние годы армейцы приучили своих фанов, что групповые этапы, включая ТОП-16 для них это как бы семечки. Но и команды в Старом Свете становятся всё сильнее. И это хорошо, что в той же Германии возрождается сильный клубный баскетбол времён начала 90-ых годов прошлого столетия. Главное, чтобы бы мы тоже подхватили эту тенденцию. Ну а ЦСКА всегда хочется видеть не только постоянным участником «Финала четырёх» Евролиги, но и выиграть, наконец, главный европейский трофей клубного баскетбола. А то мы все уже этого заждались… Впрочем, это всё будущее. А радушным оно будет или нет, мы узнаем в мае. Ну а пока надо, обязательно надо, побеждать «Брозе Баскетс».

Перед этой игрой оптимизма поклонникам красно-синих добавляло возвращение Нандо Де Коло. А вот участие в матче Фрилэнда было под вопросом. Поэтому едва пробравшись под проливным дождём (!) (московская зима) на арену «Мегаспорт», я в первую очередь решил выяснить, как там здоровье подданного английской королевы. Ура, фамилия Фрилэнд значилась на табло, а сам Джоэль усиленно тренировал штрафные броски. Ну а Павла Коробкова мы увидим на паркете ещё не скоро. Но все его очень ждут. А в этот вечер все ожидали победы от ЦСКА. В том числе и Андрей Кириленко, который находился на, ой, простите, возле площадки, уже за час до матча. Кстати, президент РФБ о чём-то очень оживлённо беседовал с Кайлом Хайнсом. Может быть о погоде?

Начали армейцы из рук вон плохо. 0:10 после двух «трёх» от Вонамейкера и Миллера. Зисис тоже пособил. Конечно, Итудис берёт тайм-аут. Ведь Фридзон мажет обе свои дальние попытки. Но долго так продолжаться не могло. Выходит Тедосич и прерывает почти трёхминутное молчание ЦСКА. Де Коло тоже успешен в атаке. Но и у гостей ещё сказано не всё. Зисис, Харрис и Миллер точны в нападении. И всё же Хиггинс, Воронцевич и, конечно же, Теодосич догоняют соперника. 17:17, 21:21. А в концовке ещё и выходят вперёд. 25:23.

Во второй десятиминутке после дальнего попадания Курбанова и хорошей и результативной борьбы под чужим щитом Хряпы, Тринкьерри взял свой первый тайм-аут. 32:29. А затем настал черёд поражать кольцо немецкой команды Курбанова. Он и издали попал, и из-под кольца. 38:29. А Хайнс вставил в корзину гостей такой смачный «данк», что аплодировать ему пришлось стоя. Де Коло и Хайнс не остановились и на этом – 48:31. Однако после точного «трёхокового» броска Мелли Итудис решил внести коррективы в игру посредством тайм-аута. И преимущество армейцев выросло до «двадцатника»! Это постарались Де Коло, Фрилэнд и Хайнс. Пожалуй, если бы не стартовые 0:10, то игру ЦСКА можно было назвать практически

идеальной. Было заметно, что у красно-синих всё под контролем. 55:34. Теперь главное – не расслабляться раньше времени.

В третьей четверти армейцы решили не форсировать события. Итудис очень дозировано выпускал своих лидеров на паркет. И это не помешало хозяевам утвердить своё превосходство. Де Коло, Теодосич, Фрилэнд, Воронцевич, Хиггинс и Хайнс старались и в защите и в нападении. У гостей же стоит выделить в этот временной отрезок Мелли. 73:50. Заключительная четверти в такой ситуации превратилась в ту самую пустую формальность. Но мы обязательно отмечаем «трёшку» Джексона, точные броски Хряпы и Д.Кулагина, и обретающего уверенность уже в первом матче после травмы Фрилэнда. Гости же упираться не стали.

91:70 – настоящая победа ЦСКА.

ЦСКА – БАМБЕРГ – 91:70 (25:23, 30:11, 18:16, 18:20)